Главная » Все Новости » События » Кэмерон призывает шотландцев остаться в единой Британии

Кэмерон призывает шотландцев остаться в единой Британии

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал жителей Шотландии проголосовать против выхода из Соединенного Королевства на предстоящем в сентябре референдуме за независимость.

«Мы хотим, чтобы вы остались», — заявил британский премьер, выступая на Олимпийском стадионе в Лондоне.

По его словам, «вся Великобритания будет сильно ослаблена», если Шотландия решит отделиться.

Выбрав для своего выступления Олимпийский стадион, Кэмерон надеется возродить чувство патриотизма, когда на Играх-2012 в Лондоне вся страна дружно болела за выдающихся шотландских атлетов — велосипедиста Криса Хоя и теннисиста Энди Маррея.

«Для меня самым лучшим в Олимпиаде были не победы, а красный, белый и синий цвета, — подчеркнул Дэвид Кэмерон, имея в виду цвета британского флага «Юнион Джек». — Тем летом патриотизм вышел из тени, и все радовались за единую команду Великобритании».

В референдуме о независимости, намеченном на 18 сентября, смогут принять участие около 4 млн жителей Шотландии.

«Это решение – прерогатива тех, кто живет в Шотландии. Я убежден, что в их интересах остаться в Соединенном Королевстве», — сказал премьер.

«Таким образом [в рамках единой Британии] у Шотландии есть возможность принимать самостоятельные решения и, будучи частью чего-то большего, обеспечивать при этом безопасность», — отметил Дэвид Кэмерон.

Шотландия, по словам премьера, — «часть крупной державы». И хотя участие в голосовании смогут принять 4 млн жителей Шотландии, оно глубоко затронет всех население Великобритании, котрое составляет 63 млн человек.

«Именно поэтому эта речь обращена не только к жителям Шотландии, но и к жителям Англии, Уэльса и Северной Ирландии. Без Шотландии мы будем серьезно ослаблены», — сказал Кэмерон.

«Это важно для будущего всех нас. В Британии каждый может участвовать в этих дебатах», — отметил британский премьер.

Великобритания, по его словам, — «сильный бренд», и шотландская независимость «выбьет почву у нас из-под ног».

Сэлмонд и Стерджен

Алекс Сэлмонд и Никола Стерджен ведут активную кампанию за независимость Шотландии

«Простой факт заключается в том, что в мире мы значим больше, когда мы вместе. Нам рано расслабляться. Исход этого референдума еще не предрешен».

В ближайшее время у Кэмерона запланировано несколько визитов в Шотландию, а также проведение там выездного заседания кабинета министров в феврале.

Судя по недавнему опросу общественного мнения, число шотландцев, желающих проголосовать за независимость, постепенно растет и достигло уже 29%.

За союз с Англией, Уэльсом и Северной Ирландией выступает пока 41% опрошенных.

«У них начинается паника»

Тем временем первый министр Шотландии Алекс Салмонд в интервью Financial Times рассказал о своем видении будущих отношений с Англией.

Самой лучшей перспективой для Шотландии будет «валютный союз с нашими дорогими друзьями, соседями и самыми близкими к нам во всей Вселенной жителями Англии», сказал он.

В свою очередь, заместитель первого министра Шотландии Никола Стерджен, которая имела возможность ознакомиться с текстом речи Кэмерона еще до выступления премьера, назвала ее «трусливой».

«Он использует Олимпийский парк в Лондоне, чтобы читать лекции, направленные против независимости Шотландии, но у него кишка тонка, чтобы приехать в Шотландию…и обосновать свою позицию», — сказала Никола Стерджен.

По ее мнению, выбор места выступления и надежда премьера использовать успех лондонской Олимпиады свидетельствуют о том, что в лагере противников независимости Шотландии царит настоящая паника.

«Они видят, что сторонников независимости становится примерно столько же, сколько и противников, и у них начинается паника. Но политизировать любые спортивные мероприятия – позорно».

Однако депутат от Лейбористской партии, бывшая министр по делам культуры и спорта Тесса Джоуэлл выступила в поддержку Кэмерона, одобрив выбор места для его выступления.

Именно на Олимпийском стадионе, по ее словам, «мы почувствовали себя британцами».

В интервью Би-би-си Джоуэлл сказала, что «когда факел Лондона-2012 путешествовал по Шотландии, Уэльсу и Северной Ирландии, возникало чувство, что Соединенное Королевство едино, и что мы гордимся быть британцами».

Источник: www.bbc.co.uk

07.02.14.