Главная » Все Новости » События » За то, что он был верующим и уважаемым человеком…

За то, что он был верующим и уважаемым человеком…

Мой двоюродный дедушка Мата жил в сел. Верхний Куркужин. Я не помню его. Не помню потому, что власти его уничтожили до моего рождения. С детства я постоянно слышал о Мате. Рассказывали, что он был большим эфенди. Значительным служителем ислама. Его уважал и не только куркужинцы, не только жители близлежащих селений, но и все мусульманское население республики.

Знали его не только жители кабардинских селений, но и балкарских. Его не только знали, уважали, с ним советовались. Мата был стариком, носил седую бороду. Так мне рассказывали. И с детства я слышал, что Мату Хацуевича Дзуева арестовали в 1937 г. и о его судьбе ничего родственникам не сообщили.
Арестовали совершенно ни в чем не повинного перед властями эфенди за то, что он был верующим и уважаемым человеком, к его голосу прислушивались мусульмане. Через 5 дней (10 декабря 1937 г.) без всякого предварительного следствия зловещая «тройка» постановила расстрелять Дзуева Мату Хацуевича, и на следующий день постановление-приговор привели в исполнение.
Пусть читатель закроет глаза и на секунду поставит себя на место обреченного служителя культа. Как мерзко! Не могло быть и речи ни о
какой защите. И так во всей огромной Стране Советов уничтожались служители религии. И не только у нас, но и во всех странах, где правили безбожники, из общества были изъяты лучшие служители религии, сама религия.
И создавался культ одной личности. А большевикам нужна была одна религия- большевистская. И они объявили войну религии. И что нашли народы СССР в результате такого большевистского эксперимента, видно теперь. Скорее всего, потеряли многое из того, что человеческая цивилизация тысячелетиями выработала ценного, положительного.

Прокуратурой республики выдала справка, в которой говорится: «В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30 — 40-х и начала 50-хгодов» внесудебные решения в отношении Дзуева Маты Хацуевича,

1871 года рождения, уроженца с. Верхний Куркужин Баксанского района КБАССР отменены, и он полностью реабилитирован. Материальный ущерб возмещается на основании действующего законодательства. Прокурор КБАССР, государственный советник юстиции 3 класса Э. Г. Денисов. 27 июля 1989г. №790». Справка- на трафаретном бланке, исполненном типографским способом. Вместо подписи прокурора- перевернутая факсимильная подпись.

Нет, не один мой двоюродный дедушка был в том далеком году репрессирован огромной государственной машиной, главным исполнителем которой был народный комиссариат внутренних дел. Тогдаже я просил прокурора Денисова Э.Г. узнать о судьбе других эфенди из нашего селения, арестованных в 1937 году: Ахобекова Ахмеда, Емкужева Хажимурзы, Батырова Тембота.
Но в процитированном выше письме от 27 июля 1989 годаза №13-96-90 имеется приписка: «В отношении остальных указанных лиц проводится проверка». И все. Когда закончится проверка, неизвестно. О Дзуеве Мате Хацуевиче в КГБ мне сказали следующее. Был признан виновным в том, что проводил контрреволюционную пропаганду, направленную на развал колхозов, и что в период Баксанского контрреволюционного восстания в 1928г. разъезжал по району, призывая население помочь восставшим, говорил, что крестьяне и рабочие стали нищими при советской власти.
Мне ясно, что Дзуев Мата Хацуевич обязательно должен был быть расстрелян по причине: был уважаемым человеком, служителем культа. В 1937г. арестовали всех, кто имел судимость ранее, независимо от того, за что был человек осужден: за преступление, социальное происхождение или ни за что. В 1937 г. репрессии подвергались, даже если обреченные ранее не были судимы, а были арестованы, а затем освобождены. А дедушка Мата был осужден в 1929 г. за отказ от уплаты налогов ссылкой в отдаленные места СССР сроком на 5 лет. Пятилетнюю ссылку дедушка Мата отбыл и вернулся в родное село.

Мой дядя Дзуев Хажумар Гузерович недавно рассказывал, как работники НКВД в то далекое время заставили его на арбе отвезти арестованного Мату-эфенди в Баксан, а когда на следующий день заключенному привез чуреки, то надзиратель его прогнал. Дядя еще сказал, что эфенди с собой в Баксан повез Коран и много другой литературы на арабском языке. Значит, старик не знал, что он обречен. Думал, что он будет еще жить, хотя бы где-то в Соловках.

У Маты-эфенди было двое детей- дочь и сын, и их нет уже в живых. И они никогда не узнают, что их отец реабилитирован. Я пытался выяснить, где закопали тело моего двоюродного дедушки Маты. Ответ был: не знаем. И никому нет дела до того, где были захоронены тысячи приговоренных к смерти честных граждан, вина которых заключалась в том, что они видели несправедливость, беззаконие, обреченность большевистско -советского режима.
Мне не понятно, почему теперешние работники службы безопасности, которые не причастны к злодеяниям тех далекий лет, все еще держат в секрете то, что надо обнародовать.
Где останки тысяч без суда расстрелянных большевистской властью людей? Думаю, что места расстрелов и захоронений жертв режима должны быть установлены и как-то обозначены.

“НКВД ПРОТИВ ЭФЕНДИ”

Из книги “КРОВАВОЕ ЛЕТО 1928-го”. Дзуев Г.К.

Источник: djamaattakbir.blogspot.ru

08.02.14.