Главная » Все Новости » Главная новость » Очевидно, что Россия обречена

Очевидно, что Россия обречена

Россия обречена. И это — факт, очевидный для любого здравомыслящего человека.

Но он пока еще не очевиден для самих граждан страны. Потому что страна эта давно уже превратилась в один огромный Город Глупов.

Так уж сложилось, что одни в этой стране из своих низменных корыстных интересов разрабатывают все новые и новые законы, вступающие в прямое противоречие с Основным Законом, и противоречащие общечеловеческим нормам.

Другие — называющие себя избранниками народа, не приходя в сознание, эти самые глупые законы принимают.

Третьи, громко именующие себя правоохранителями, грубейшим образом эти самые законы попирают, используя их исключительно избирательно, исходя из своих личных потребностей и своих личных соображений.

Четвертые, как послушное стадо, бредут неведомо куда за своими пастухами, лишь изредка робко блея и все больше и больше подставляя спину под плети взращенным из своей же среды хозяевам.

Пятые, ловко пользуясь корыстной заинтересованностью, так называемых, правоохранителей и тупостью всех прочих обывателей, быстро набивают бездонные мешки общими государственными деньгами и перетаскивают их в укромные местечки за рубежом.

И так — до бесконечности.

При этом те, кто волей случая оказался на вершине власти, даже не пытаются создать видимость благопристойности. Чем выше к вершине властной пирамиды, тем более алчными становятся желания.

Но, воруют все! Даже те, кому воровать уже не позволяют годы и растраченные в боях за коммунизм силы. И это у нас называется «особенностями российского менталитета».

Однако, воровство — не главная беда российского гражданина. Тем более что за совсем недавнюю, почти столетнюю историю нашего государства нам внушили мысль о том, что главным двигателем истории является постоянный передел собственности. Именно поэтому первым делом наши доморощенные постсоветские «демократы» Чубайс и Гайдар решили разделить всю оставшуюся от СССР собственность между жителями Города Глупова. И те с радостью на эту удочку попались. Более того, начали нарасхват «прихватизировать» свою новоявленную «собственность». Некоторые, правда, в пьяном угаре отдали её за бутылку «Столичной». Но остальные бешено били в ладоши и радовались, как дураки, впервые увидевшие в бродячем цирке дрессированных собачек. Даже не догадываясь, что в роли этих дрессированных собачек они теперь выступают сами.

Потом вся страна увлеклась другой не менее увлекательной игрой — выборами.

Выбирали всех и всюду, по любому поводу и просто так — без повода. Выбирали депутатов, выбирали местных глав, выбирали городских, областных и республиканских начальников. И даже — страшно сказать! Начали выбирать главу государства!

Правда при этом жители Города Глупова так и не уразумели, что все эти выборы — не более чем фарс. И на самом деле, выбирали далеко не они. А те, кто за их спиной в нужный день и в нужный час сумел наловчиться — и хапнуть побольше от раздербаненного государственного пирога.

Кое-кто из этих ловкачей сегодня успел успешно смыться за рубеж, прихватив с собой полные мешки наворованных денег. А кое-кто все также продолжает посещать Овальный зал Кремля, где те, кто считают себя властью, держат с ними Совет. При этом складывается впечатление, что наши доморощенные финансовые «олигархи» чувствуют себя в Кремле не гостями, а хозяевами.

В общем — замкнутый круг!

Итак, что же за страну мы сегодня имеем?

В условиях двоевластия (а отнюдь не дуумвирата, как нас пытаются убедить некоторые из прикормленных властью политтехнологов) наблюдается полный паралич всего аппарата государственного управления. Президент страны уже неоднократно отмечал, что фактически ни одно из его принципиально важных указаний не исполняется. Но нельзя сказать и о том, что выполняются какие-либо указания хозяина российского Белого Дома. Все делают вид, что до бесконечности «согласовывают позиции». На совещаниях в Кремле постоянно заседают какие-то странные люди, чей правовой статус до сих пор никто не может определить. Среди них особенно часто светится фигура некоего «советника», который больше смахивает на личного «дружбана» президента и мало чего может присоветовать в силу своей низкой компетентности. А в Доме Правительства заседания больше напоминают семейные посиделки, на которых одни и те же родные между собой люди пытаются на камеру сделать хотя бы какое-то осмысленное выражение лица. Но удается им это довольно редко. Потому что серьезно размышлять о благе Отечества у нас привыкли исключительно на кухне. Да и что может сказать муж  жене или тесть зятю такого, чтобы не касалось сугубо личных семейных интересов?

На «Высшее Законодательное собрание страны» вообще без слез смотреть невозможно. Небольшая группа «народных избранников» бешено носится по рядам, едва успевая нажимать кнопки. И даже трудно себе представить, что в этот самый момент решается судьба огромного количества жителей Города Глупова. А умиленные глуповцы, потягивая перед своим телеэкраном пивко или холодный квасок, только гадают, что же за очередную глупость им сегодня подарят их любимцы.

Так, в свое время, как по мановению волшебной палочки, «народные избранники» в один момент лишили всех глуповцев их заслуженных льгот и привилегий. Затем отобрали леса, поля и водные пространства. А чуток поднатужившись, решили отобрать у их детей и будущее — проголосовали за введение в стране уникального изобретения — ЕГЭ, которое должно было окончательно превратить глуповцев в полных идиотов. При этом главный министр глуповцев по вопросам образования долго распинался перед всей страной на тему о том, как им будет хорошо и весело житься в этой уникальной стране. А тех, кто выступил против ЕГЭ, тут же принародно объявили дураками.

Только вот прошло менее трех лет со дня этого «исторического события» и весь Глупов вдруг всполошился. Потому что дураками оказались сами чиновники Минобра вместе с их министром. Молодая подрастающая глуповская поросль успешно приспособилась к элементарному списыванию причудливого экзамена. Теперь образованческие власти уповают только на правоохранителей и спецслужбы.

А зря. Потому что у правоохранителей — своя правда жизни.

Они давно уже разучились хранить право. В большей степени они теперь специалисты по его нарушению. Или по подтасовкам.

Нужно, скажем, какому-либо местному глуповскому царьку расправиться со своим конкурентом — лучшего способа, как натравить на него своих послушных «правоохранителей», нет. Просто дается команда: Фас! И дело сделано. При этом мало кто вообще вспоминает о каком-то юридическом (или, если хотите, правовом) аспекте вопроса. Просто придумывается повод, под который «правоохранители» начинают активно «копать» материал.

Так достаточно долгое время действовала система в Омском удельном княжестве, царек которого сидит себе на престоле уже более 20 лет. А для «правоохранителя» угодить царьку — слаще нет задачи! Тут тебе и чины, и награды, и угощенье халявное.

Но иногда «правоохранители» и свою инициативу проявляют. Но это, когда начальство чуть в сторону отвернется. Вот тут начинаются подлинные чудеса! Враз, вчера еще ничего не имевшие за душой майоры и подполковники, обрастают дорогостоящими виллами, элитными квартирами, яхтами и уникальными авто. И ни у кого даже в голову не придет мысль спросить у него: «Дружочек! Постой-ка. А откуда у тебя, собственно говоря, все это?»  Да и зачем спрашивать? И так все понятно. Поэтому только в нашей стране человек, обратившийся в правоохранительные органы с заявлением о крупном хищении, сам в одно мгновение может оказаться за решеткой по обвинению в  том же. А потом его долго будут пытать. И когда он успешно отдаст Богу душу, спокойно констатируют смерть от случайного сердечного приступа. Причем, сделают это со спокойной совестью, так как никто их проверять никогда не будет. И никакой ответственности ни перед кем они никогда не понесут. Потому что они не охранители Закона. Они — его хозяева!

Поистине уникальное государство!

И вот этим государством мы призываем гордиться наших детей.

В новых стандартах образования даже предусмотрели специальный предмет «Глупов в окружающем мире». Даже не представляя себе, как воспринимают в окружающем мире всех, кто еще продолжает жить в этом государстве.

А некоторые наиболее продвинутые глуповские чиновники пошли дальше и предложили всем школярам, от мала до велика, ежедневно перед началом школьных занятий горланить гимн своей несчастной Родины. При этом подразумевая, что тем самым у них — у этих самых неразумных школяров — от этого любви к своему Глупову поприбавится.

Сегодня очень часто за рубежом нашу страну называют «страной идиотов». И это неверно. Нет. Пока еще окончательно идиотами мы не стали. Но медленно и уверенно приближаемся к этой низшей ступени социальной лестницы.

И все-таки, мы обречены. Обречены на одно из двух: либо до конца скатиться вниз по ступеням этой социальной лестницы и окончательно превратиться в тех, кому уже никакая психиатрическая медицина уже не поможет. Либо мы стряхнем с себя, наконец-то, свою глуповскую ментальность (а вместе с ней, и тех, кто нам её настойчиво насаждает) и станем обыкновенными людьми, способными на любовь и ненависть, но не способными на ежедневную и ежечасную подлость.

Третьего не дано. Третье неизбежно приведет к полному и окончательному прекращению существования некогда великой страны, превратившейся по воле её руководителей в тупой провинциальный город Глупов.

Сергей Комков
Источник: forum-msk.org
07.07.11.