Главная » Все Новости » События » Леонид Кучма: Украина трещит по швам. Срочно возвращайте Конституцию 2004 года

Леонид Кучма: Украина трещит по швам. Срочно возвращайте Конституцию 2004 года

кучма

Второй президент Украины Леонид Кучма выступает за скорейшее возвращение Конституции в редакции 2004 года в правовом поле и без промедления.

Об этом он сказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина«, передает Цензор.НЕТ.

«Необходимо вернуться к Конституции 2004 года. Я ратую за Конституцию 2004 г. не потому, что она совершенна. Нет. У нас не остается времени. Украина как государство трещит по швам. Садитесь потом, совершенствуйте!», — сказал Кучма*.

По его словам, тот факт, что на данном этапе возврат к Конституции 2004 г. рассматривается как главное условие преодоления политического кризиса, является «убедительным свидетельством правильности политреформы 2004 года».

«Это опровергает разного рода утверждения, что тогдашние конституционные изменения были надуманы или под кого-то инициированы», — отметил он.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Возвращение к Конституции 2004 года возможно через несколько дней — достаточно 226 голосов в Раде, — нардеп

«На самом деле, это был механизм защиты от перетекания централизации и концентрации власти в автократию, а далее — в диктатуру», — выразил мнение экс-президент.

Кучма отметил, что в парламенте рассматриваются разные варианты возвращения к Конституции 2004 года, но главными при выборе путей восстановления конституционной реформы он назвал два момента.

«Во-первых, учитывать остроту политического кризиса и напряжение в обществе. Отсюда очевидно, что конституционный процесс … никак нельзя затягивать», — считает Кучма.

«Во-вторых, этот процесс должен происходить в правовом поле. Для этого, на мой взгляд, нужно исправить серьезную правовую ошибку, а вернее, неправовой способ восстановления Конституции 1996 года», — пояснил он.

Источник: http://censor.net.ua/n270135

10.02.14.