Главная » Все Новости » События » Камалов: мирных жителей в Кизлярском районе убили российские военные

Камалов: мирных жителей в Кизлярском районе убили российские военные

Российские террористы в Кизлярском районе Дагестана открыли огонь по машинам местных жителей, поскольку приняли их за боевиков. Об этом заявил корреспонденту «Кавказского узла» учредитель газеты «Черновик» Гаджимурад Камалов.

Причиной обстрела, по мнению Камалова, стал страх военных перед возможным нападением боевиков. «Они боялись, что это машины с боевиками, и защищались как могли» — заключил он.

Как сообщал «Кавказский узел«, по официальным данным, боестолкновение произошло около 22.20 мск 6 июля недалеко от села Серебряковка после того, как неизвестные обстреляли автоколонну Внутренних войск МВД РФ и сводного отряда МВД РФ. В ходе боестолкновения погиб один военнослужащий. В перестрелке также были убиты двое предполагаемых боевиков.

Журналист рассказал, что, по его данным, обстрел временной стоянки военных, а не автоколонны действительно имел место со стороны лесного массива приблизительно в 21.13.

«Примерно через 23 минуты военные открыли огонь по проезжавшим машинам — «Газели» и ВАЗ-2199. Еще через 20 минут они обстреляли еще одну «Газель», — отметил Камалов.

«Один из погибших — Абдулнасыр Пахрутдинович Абдуллаев, 1966 г.р., — бахчевик и комбайнер ООО «Зимняя жемчужина». Вместе с ним в машине находились два его племянника. Старший, Магомед Якубович Абдуллаев, 1993 г.р., взял в аренду участок поля под бахчу — собственно с этой бахчи они в тот день и возвращались. Младший, Ахмед Абдулхалимович Абдуллаев, 1994 г.р., — одиннадцатиклассник. Оба были ранены», — рассказал Камалов.

По его словам, о еще одном погибшем пока мало что известно. «Его звали Курбан, ему было примерно 20-24 года, он был жителем села Бредихино», — сказал Камалов. Отметим, что сегодня скончался третий мирный житель, раненый во время боестолкновения, пятеро остаются в больнице, один из них — в тяжелом состоянии.

Учредитель «Черновика» также поставил под сомнение информацию о пяти погибших в боестолкновении, поскольку считает, что убитых мирных жителей военные изначально приняли за боевиков. По его словам, произошло «своеобразное «удвоение», когда авторы сообщения «слили» вместе данные о реально погибших мирных жителях и якобы убитых боевиках».

Заместитель начальника отдела информации и общественных связей МВД по Республике Дагестан Фатина Убайдатова, к которой корреспондент «Кавказского узла» обратился с просьбой прокомментировать информацию Камалова об обстреле мирных жителей, переадресовала его вопрос в Национальный антитеррористический комитет (НАК). Официальный представитель НАК Николай Синцов, в свою очередь, подчеркнул, что, согласно имеющимся у комитета данным, действительно произошло боестолкновение, в котором погибло двое боевиков.

Напомним, что следствие уже назвало имена предполагаемых боевиков убитых в боестолкновении в Кизлярском районе. Один из них, по данным следствия, был шариатским судьей в вооруженной группировке. Второй убитый — Магомед Алиев, уроженец села Махалатли Цумадинского района Дагестана, по данным правоохранительных органов, был лидером северного крыла вооруженного подполья Дагестана.

www.kavkaz-uzel.ru/articles/188621/

08. 07.11.