Главная » Все Новости » События » Никаких олимпийских перемирий: Обама и Олланд уничтожают российскую политику

Никаких олимпийских перемирий: Обама и Олланд уничтожают российскую политику

Во вторник президенты США и Франции заявили, что единодушно поддерживают повстанческие силы в Сирии, и обвинили президента Путина в том, что его руки обагрены кровью сирийского народа, сообщает The Washington Times. «Это необычно-острая критика, прозвучавшая в разгар сочинской Олимпиады — любимого проекта российского лидера и мероприятия, во время которого международные споры обычно снижают свой накал», — пишет журналист Бен Вольфганг.

Между тем Обаме и Олланду вновь пришлось вспомнить, что их возможности ограничены. «Россия усилила свое сопротивление резолюции ООН, которая призвана разблокировать крайне необходимую гуманитарную помощь, предназначенную для пострадавших от войны мирных граждан», — говорится в статье.

По мнению аналитиков, давление на Россию окажет лишь ограниченный эффект. Но это не помешало Обаме и Олланду на пресс-конференции осудить обструкционизм Москвы и призвать к прекращению боевых действий в Сирии, отмечает автор.

«Среди большинства членов Совбеза велико единодушие в отношении этой резолюции [о наращивании помощи]. Россия уклоняется, — сказал Обама, обращаясь к французским и американским журналистам. — Госсекретарь Керри и другие очень прямо заявили российской стороне, что та не может выражать обеспокоенность за благополучие сирийского народа, когда мирные граждане голодают. (…) Ответственность несут не только сирийцы, но и русские тоже, если они блокируют подобные резолюции».

Олланд вопрошал, как Россия может блокировать снабжение сирийцев продовольствием, водой, лекарствами и другими грузами: «Как можно возражать против гуманитарных коридоров? Зачем препятствовать выносу резолюции на голосование, если, положа руку на сердце, единственная цель — спасение людских жизней?» — передает издание.

Олимпийский дух, видимо, не сгладил трения между Россией и «ее недругами», как выражается газета. Обама, Олланд и большинство других западных лидеров не поехали в Сочи. Состав официальной делегации США был истолкован как пощечина российскому «антигейскому» закону. «Аналитики с обеих сторон увидели ответный выпад России в том, что Путин выбрал бывшую олимпийскую фигуристку, которая позволила себе публичную шутку в духе расизма о Бараке и Мишель Обама, для участия в зажигании олимпийского огня в Сочи», — говорится в статье.

Вернувшись к пресс-конференции, газета замечает, что Обама и Олланд «попытались выступить единым фронтом по иранскому вопросу». Правда, перед саммитом администрация США раскритиковала визит многочисленной французской торговой делегации в Тегеран.

Обама сделал суровое предостережение западным компаниям, которые стремятся заключить сделки с Ираном: «Пусть делают это на свой собственный страх и риск, так как мы на них навалимся, как тонна кирпичей, в плане санкций, которыми мы оперируем».

Олланд возразил, что не контролирует шаги частных торговых делегаций из Франции, ибо не является «президентом французского союза работодателей», говорится в статье.

Источник: The Washington Times
12.02.14.