Главная » Все Новости » События » А не подать ли нам в суд на… Обаму?

А не подать ли нам в суд на… Обаму?

Американский сенатор Рэнд Пол подает в суд на Обаму. Сенатор не доволен прослушкой граждан и напоминает Обаме, что Конституция США – это не какая-то бумажка, а самый что ни на есть Основной закон в стране Дяди Сэма. Предвижу два вида реакции на эту новость. Кто-то ехидно засмеется и скажет, что пиндосы, конечно, те еще чудаки. Клоуны и фрики. Это же натуральная комедь! В суд на президента. Или пиарится сенатор или крыша у него съехала на фоне приближающейся к Вашингтону рекордной снежной бури.

Второй вид реакции будет серьезным. Возможно, об этом даже скажут на главных наших каналах. Какой-нибудь мужчина Киселев выкатит свой дерьмомёт на прямую наводку. Ага! Граждан своих прослушивали! Конституцию попирали! А еще о правах человека и свободе разглагольствуют, жизни нас учат. Ну и так далее. Чего я, в самом деле, буду за Киселева тексты сочинять. Тем более что так клёво, как у него, у меня ни в жисть не получится.

Я вспоминаю, что похожие виды реакция были в свое время и на историю с Клинтоном и Моникой. Но там еще эротика в изобилии присутствовала, а потому сарказм пёр изо всех щелей. Но после того как мы вдоволь поржем над Америкой или пометаем в нее громы, давайте прикинем, чем она отличается в этой истории от нас.

Например, скажите мне, прослушивают ли наши спецслужбы российских граждан? Сто процентов! Делают ли они это в том числе и в обход закона и Конституции. Наверняка. Можем ли мы как-то это проконтролировать? Ни коим образом. У нас нет своего Сноудена, но я сильно сомневаюсь, что он вообще может у нас появиться. А если какой-то отчаянный малый решит поделиться секретами, то подозреваю, через некоторое время ему тоже предложат выпить чаю, как покойнику Литвиненко.

А представьте себе сенатора, который подаст в суд на Путина. Дело даже не в том, что ни один сенатор на это не решится. Дело в том, что никто, кто мог бы подать на Путина в суд, ни за что не станет у нас сенатором. В нашем сенате, знаете ли, жесткий фейс-контроль. Ну а какой дурак вообще станет апеллировать к Конституции? Найти в России человека, который знает, что в Конституции написано – это огромная удача. Когда ОМОН хватает и тащит людей в автозаки, а те кричат, что, мол, вы нарушаете такие-то и такие-то статьи, ребята в касках резонно возражают: да мало ли, что там написано в Конституции – у меня приказ.

Америка – далеко не идеальная страна. И американские спецслужбы точно так же с удовольствием суют свой нос в чужие дела и с восторгом готовы обойти закон. И американские начальники с не меньшим удовольствием чихали бы на Конституцию и все ее поправки. Но устройство общества таково, что, если этих ребят поймают, то кто-то как минимум потеряет репутацию, кто-то реально лишится своих постов, а кто-то явится в суд. И это может быть даже сам президент.

Источник: www.echo.msk.ru

13.02.14.