Главная » Все Новости » События » Россия — страна контрастов

Россия — страна контрастов

Что означает Сочи для простого россиянина? Прежде всего, это Черное море, пьянящий аромат эвкалиптов и пальмовые аллеи. А еще танцы под звездным небом, в которых бонзы кружатся с молодыми любовницами. Нечто тропическое с вульгарным оттенком.

Когда я узнал, что в Сочи будет проводиться зимняя Олимпиада, то сначала посчитал это шуткой. Однако, раскинув мозгами, я пришел к выводу, что это логично. В стране существует давняя традиция поворота рек, посадок кукурузы вплоть до полярного круга и перемещения целых зданий (с детства помню, как московскую мэрию переносили на несколько сот метров в сторону). Так, почему бы не провести зимние Игры в Сочи?

Случайностям нет места

Современная Россия — причудливая страна. Там прекрасно уживаются, казалось бы, самые несовместимые крайности. Хорошо все, что приносит славу стране. В этой новой синкретической идеологии царя Николая II провозглашают святым, оставив Ленина в его мавзолее, а знаменитый князь Александр Невский по опросам занимает то же место, что и Сталин, один из главных преступников в истории всего человечества. Прямо как в индуизме, где добрый бог Вишну соседствует с кровожадным Шивой.

Наверху пирамиды восседает президент Путин, для которого эти Игры стали настоящим апофеозом (если, конечно, не случится терактов). Как верный последователь Маркса, а также Сунь-цзы и Макиавелли, он превосходно применяет на практике принципы диалектического материализма, совмещает на первый взгляд несовместимые вещи. Он гордится своим кагэбэшным и фээсбэшным прошлым, но и в тоже время крепко держится за православную историю России. Он любит творчество Элтона Джона, но подписывает направленные против гомосексуалистов законы.

Кроме того, по опросам, 80% россиян поддерживают его в этом вопросе. Все под контролем, и ничего не оставляется на волю случая. Владимир Путин превращает своих главных соперников в незримых приспешников: это относится к коммунисту Зюганову, популисту Жириновскому, национал-большевику Лимонову и даже прозападно настроенному Каспарову. Выдвинутые ими идеи встречаются в заявлениях Путина. Ему удается объединить всех в невероятном акробатическом трюке.

Ты забрал у меня Сноудена, а я возьму у тебя Pussy Riot

А что же Олимпийские игры? Их затмила партия в пинг-понг международного масштаба, которая напоминает о временах разгара Холодной войны. Сильные мира сего как дети дерутся за то, чтобы выяснить, кому достанется любимая игрушка: ты забрал у меня Сноудена, а я возьму у тебя Pussy Riot, ты забрал у меня Ирак, а я отберу Сирию…

Украина стала настоящей симфонией манипуляций со стороны, как России, так и Запада. Я провел детство в украинском городе Сталино, который назвали так в память о Сталине. Разве я тогда мог представить себе, что современному Донецку может выпасть возможность стать частью Европы? Оказывается, возможно все. Моя картина мира рушится.

Полностью и бесповоротно? Я включаю новости: большую часть гостиниц не успели достроить, в номерах нет горячей воды, а у некоторых домов есть только новый фасад. Фууу…Да, вот она, старая добрая Россия с ее бесконечным ремонтом. Возникает желание посмеяться, но в глубине души, с гордостью глядя на эту грандиозную церемонию открытия, я желаю, чтобы Игры прошли успешно. Я с нетерпением жду любимых состязаний, хотя и боюсь, что французским спортсменам придется бороться с российскими, потому что тогда мне будет очень сложно решить, за кого болеть!

Источник:Le Monde«, Франция)

14.02.14.