Главная » Все Новости » События » Вахтанг – подобный волку (ВИДЕО)

Вахтанг – подобный волку (ВИДЕО)

В свое время Вахтанг Кикабидзе взорвал Россию словами (клипом) под музыку известной «Цыганочки»-«ведать вы не ведали, знали вы едва ли, вы меня не предали, разочаровали». Речь шла о предательстве, трусости и малодушии россииской «интеллигенции», способной молоть языком о великой любви к Грузии только за пышным застольем в грузинских ресторанах.

«Я разочарован российской интеллигенцией, потому что она не пользуется своим правом говорить правду. Только об этом говорю — о том, что промолчали…»,-говорил Вахтанг.

После этого на грузинского певца, за этот своеобразный счет России за войну, ополчилось все русское стадо с батрачной психологией.

Но, кажется, и сам Буба не понял, о каком предательстве идет речь. Наверное, тех верноподданных, живущих в тумане заблуждения. А свободные кавказцы так и остались самим собой. Их никто не предавал, потому что они никогда и не верили русским.

С тех пор прошли почти три года, но прошло ли «разочарование» Кикабидзе?

На днях он в своем доме в Тбилиси он дал интервью российской радиостанции «Эхо Москвы», в котором заявил, что не может возобновить свои выступления в России, пока на территории Грузии находятся русские войска. «Мне было бы стыдно смотреть внукам в глаза», — говорит Кикабидзе.

Грузинский актер и певец прекратил свои выступления в РФ после августовской русско-грузинской войны 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии.

Вспоминая свои переживания во время русско-грузинской войны в августе 2008 года, Кикабидзе отметил, что, отказавшись от Ордена Дружбы, присвоенного ему президентом России Дмитрием Медведевым в честь 70-летнего юбилея певца, он не думал, что этот шаг вызовет такой ажиотаж.

«Потом вдруг стали писать, что, как не стыдно, отказался от Ордена Дружбы народов. Я сказал, о какой дружбе вы говорите, танки и ракеты здесь стоят… Я, взрослый мужик сидел и плакал… Я никак не мог представить, что российский танк может войти (в Грузию)», — отметил певец.

Вспомнил Кикабидзе и препоны и в творческом плане в бытность СССР, которые ставились по политическим мотивам. «То, что я хотел сыграть… Одна роль была такая, которую я мечтал сыграть. Я говорю – сняться в этой роли и вообще не играть в кино. Это был «Хаджи-Мурат». Был один раз такой вариант, замечательный сценарий был. Но не пропустила Москва тогда.

Вахтанг тверд в главном и дает знать, что его «разочарование» не прошло: «Я вообще считаю, что человек должен быть гражданином своей страны обязательно, иначе копейка ему цена. Он должен быть гражданином».

В завершении интервью Кикабидзе исполнил для российских радиослушателей грузинскую народную песню, что любила петь его мать, а не русскую, с чего начинал до сих пор свой диалог с Россией.

Рабам–певцам рабства северного Кавказа стоило бы поучиться у грузинского певца и актера гражданской, патриотической позиции, чем скоморошничать, ломаться на сценах России, лаская слух убийц, в то время как гибнут лучшие представители народов Кавказа. И ждут наград из кровавых рук палачей.

В связи с этим вспоминается и недавняя публикация одной из промосковских журналисток (чеченка), которая рассказывает о том, как Махмуд Эсамбаев, узнав о первых бомбежках чеченской столицы в 1994-м году, положил голову на плечо Бари Алибасова и заплакал со словами: «Я потерял свое прошлое». Но время покажет, что ничего он и не терял. Эсамбаев так и останется в этом самом своем прошлом, связанном с Россией. То, что наступило время самых лучших, великое время народного подвига во имя веры и свободы, где нужно бы жить будущим, до него так и не дойдет.

А достоинство Вахтанга в том, что он сумел вырваться из плена вчерашних ошибок и не смог простить врагу крови соотечественников. Но какого труда это стоит, чтобы в таком возрасте расстаться с тем, что пропиталось во всех частях тела и в сознании!? Это победа человека над самим собой, из которой, в конечном итоге, складывается и победа народа над врагом.

Имя Вахтанг в переводе с персидского означает «подобный волку». Буба и на самом деле волк. Грузинский. Только бы не «разочаровал». Вольных кавказцев.

ИА DAYMOHK.

09.07.11.

Вахтанг Кикабидзе предъявил свой счет за августовскую войну в новой песне, обращенной к российской интеллигенции.

«Ведать вы – не ведали, Знали вы едва ли. Вы меня не предали – разочаровали». Песня Вахтанга Кикабидзе, клип которой только что появился в интернете, так и называется – «Разочаровали» .

Музыка – «Цыганочка», слова грузинского тележурналиста Гоги Чантурия, поет Буба.

В кадре – культурная хроника СССР. Автограф Евгения Евтушенко: «Про Грузию забыв неосторожно, поэтом быть в России невозможно». Михаил Дудин, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский читают свои стихи о Грузии в рамках очередной декады культуры. Совместно чтят уроженца Грузии Владимира Маяковского и возлагают цветы к памятникам великим грузинам.

И тут же вперебивку – бомбардировки Гори, август-2008.