Главная » Все Новости » События » Российская шайба

Российская шайба

Если они не разгромят Канаду и не получат олимпийского золота, в стране будет траур. Россияне должны доказать, что заслуживают звания хоккейной супердержавы. Этого хочет Владимир Путин.

Что ты будешь делать 23 февраля? На этот журналистский вопрос суперзвезда российского хоккея Александр Овечкин отвечает однозначно: «Я буду играть финал с Канадой!» Россияне не представляют себе, чтобы их сборная не одержала победы на олимпийском стадионе, а Овечкин несколько раз не забил шайбу в ворота соперника.

О победе мечтает и Владимир Путин — большой поклонник хоккея. Его товарищи — олигархи и главы крупных концернов — уже не первый год вкладывают в российский хоккей фантастические суммы. В сборной играют звезды НХЛ, а СМИ подогревают атмосферу перед хоккейным турниром, превращая ее в битву за честь страны. Овечкин вспоминает неудачные Игры в Ванкувере четыре года назад: «Даже стены были против нас, я чувствовал себя будто в жерле пылающего вулкана, а сейчас мы будем играть у себя, на российской земле, и теперь так будут чувствовать себя канадцы».

В этот раз рев российских болельщиков «шайбу, шайбу!» заполнит ледовую арену «Шайба».

Александр Великий

Для россиян — Саша, для американцев — Алекс. И по обе стороны океана — Александр Великий. Мощного 28-летнего Овечкина уже сейчас считают одним из лучших нападающих НХЛ. Он попал в команду Washington Capitals после большого скандала, сбежав из московского «Динамо».

Олимпиада 2014. Хоккей. Мужчины. Россия - Словакия

Российские клубы не любят терять своих самых способных воспитанников. Бегство игроков часто напоминает кадры из шпионских фильмов. В 2006 году суперснайпер сборной Евгений Малкин пропал в Финляндии на сборах своего магнитогорского «Металлурга». Как потом оказалось, в паспорте у него была американская виза. Он сел в Хельсинки в самолет, а через несколько дней уже играл в НХЛ. Магнитогорский клуб до сих пор ведет тяжбы в американских судах, пытаясь вернуть себе игрока. А Малкин стал самой яркой звездой Pittsburgh Penguins. «Это нельзя назвать непатриотичным, просто лучшие выбирают карьеру и огромные деньги», — говорит Сергей Гимаев — российский эксперт по хоккею и спортивный комментатор. 

В 2008 году Овечкин подписал с вашингтонским клубом контракт на 124 миллиона долларов. Он должен остаться в США еще на семь лет. Уже сейчас он стал самым богатым российским спортсменом: со своей линий одежды, участием в рекламе ведущих марок и целой коллекцией трофеев за лучшую игру и рекорды голов. Прославился он и характерным для богатых спортсменов хобби: коллекционированием супердорогих автомобилей и разгульным образом жизни.

Читайте также: Олимпийский предварительный просмотр

Вечеринки с участием Овечкина, его русских коллег по катку и сонмов красивых девушек не раз попадали в объектив папарацци. Желтая пресса по обе стороны океана живописала романы хоккеиста с певицей Жанной Фриске и солисткой группы Black Eyed Peas Ферги (Fergie Duhamel). Однако сложный характер хоккеиста начал мешать сборной. На одной из выездных гулянок в московском клубе Овечкин поссорился и подрался со своим лучшим другом по НХЛ Евгением Малкиным.

После этого российские звезды воспылали друг к другу ненавистью. На матчах своих команд в НХЛ Овечкин и Малкин постоянно устраивали стычки. Яростные схватки вспыльчивых хоккеистов на льду стали нормой. Они помирились только перед Олимпиадой в Ванкувере, но, видимо, слишком поздно. Россия уступила в четвертьфинале своему главному сопернику — Канаде. «В Сочи все будет иначе, сборная сыграна и отлично мотивирована», — говорит Гимаев.

Овечкин остепенился. Он перестал ходить по вечеринкам и приехал в Сочи со своей подругой теннисисткой Марией Кириленко. «Для молодых россиян Овечкин — символ успеха. Они прощают ему задиристость, звездную болезнь, конфликты, которые разрывают команду изнутри», — говорит эксперт газеты «Спорт-Экспресс» Михаил Зислис. А сейчас он стал примером. Перед Олимпиадой он написал в Twitter короткое: «Сочи! Бомба!» и повесил свою фотографию с Малкиным, демонстрируя сплоченность команды. В Сочи Овечкин будет играть в специальных коньках, выкрашенных в цвета национального флага.

«Если сборная выиграет, Овечкин войдет в историю, он приобретет нечто большее, чем деньги — станет легендой», — убежден Зислис. И, возможно, попадет когда-нибудь в самую элитарную, хотя играющую исключительно для развлечения, хоккейную команду мира: сборную президента.

Путин на льду

Это было еще до Олимпиады. На олимпийский лед в Сочи вышел Владимир Путин с 11 номером и Александр Лукашенко с номером 1. Президенты играли в одной команде с известным хоккеистом Павлом Буре и министром обороны Сергеем Шойгу против прославленных ветеранов катка таких, как Александр Якушев. Победила, конечно, президентская команда: со счетом 12:3.

Это был матч Ночной хоккейной лиги — любимого детища Путина. Созданная три года назад лига объединяет любительские команды, которые часто появляются в провинциальных городках, в вузах, частных компаниях. Раз хоккеем заболел сам Путин, возникли команды представителей советов директоров государственных концернов, высокопоставленных чиновников и даже министров. Среди кураторов лиги оказались, в частности, легендарные хоккеисты Вячеслав Фетисов и Павел Буре.

Также по теме: Овечкин ведет себя дипломатично и всерьез настроен на победу в Сочи

Однако хоккей в России — это не только развлечение, но в первую очередь — большой бизнес и национальные амбиции в соревновании с Америкой. Шесть лет назад на базе профессиональной российской лиги была создана Континентальная хоккейная лига. Она была задумана как российский аналог американо-канадской НХЛ. Вместо кубка Стэнли здесь вручается кубок Гагарина. В КХЛ играют не только российские клубы, но и команды из Белоруссии, Латвии, Украины, Казахстана, Чехии, Словаки и Хорватии. У лиги есть даже свой телеканал. И собственные мученики.

7 сентября 2011 ярославский «Локомотив», одна из надежд российского хоккея, погрузился на борт Яка-42. Спортсмены летели на матч открытия новой лиги в Минск. Самолет разбился сразу после старта. Погибли все хоккеисты, команды не стало. Эта трагедия сплотила российский хоккейный мир. Руководство КХЛ запретило спортсменам летать на старых советских самолетах и выделило им больше средств. Сейчас в планах — расширение географии лиги на клубы из Италии, Великобритании и Германии.

Но тон задают российские клубы. Бюджет таких команд, как ЦСКА, московское «Динамо» или казанский «Ак Барс» доходят до тридцати миллионов долларов в год, не сильно уступая в этом смысле НХЛ. Все потому, что в хоккей инвестируют крупные государственные концерны. Пост президента лиги занимает Александр Медведев — один из ближайших соратников Путина и зампред правления Газпрома. В совет директоров входит также Геннадий Тимченко — газовый олигарх, друг Путина, президент и спонсор петербургского хоккейного клуба СКА. Тимченко — фанат хоккея и амбициозный мечтатель, который поставил себе целью создание суперлиги, распространяющейся на Европу и Азию.

«Хоккейный турнир имеет на Играх особый статус, — говорил в интервью российскому телевидению Александр Медведев. — Это по-настоящему мужской, наш национальный вид спорта, который воплощает собой истинный дух борьбы и позицию России в спортивном мире».

Легенда № 17

Эти матчи должны были доказать превосходство советского хоккея, но как только спортсмены вступили на землю империалистической Канады, они сразу столкнулись с неприятностями. Самолет со сборной приземлился в Монреале 30 августа 1972 года. А чуть ранее один канадец чешского происхождения подал в Суд на Советский Союз, требуя компенсации в размере 1800 долларов за свой автомобиль, который пострадал от танков во время Пражской весны. Канадский суд вынес положительное решение и наложил арест на снаряжение советских хоккеистов. В итоге необходимую сумму выплатил один канадский хоккейный функционер, и матч между и СССР и Канадой смог состояться. Инцидент подогрел и без того напряженную атмосферу перед встречей. Это был первый матч так называемой суперсерии — поединков профессионалов с родины хоккея, Канады, с претендентами — советскими спортсменами, которые хотели показать миру превосходство своей сборной.

Нападающий сборной СССР по хоккею Валерий Харламов

Читайте также: Олимпиады холодной войны глазами легендарного хоккеиста

«В эпоху холодной войны такие матчи воспринимались как суррогат конфронтации между государствами, — говорит блогер из Бостона и историк советского хоккея Артур Шидловский. — Обе стороны были подогреты пропагандой. За русскими следило КГБ, пугая их, что канадцы постараются их подкупить. А когда канадцы приезжали на матчи в Москву, он раскручивали шкафы в гостиницах в поисках “жучков”».

Матчами лично интересовался советский лидер Леонид Брежнев. Партийный бонзы звонили тренеру и грозили, что тот плохо кончит, если сборная проиграет Канаде. В первом матче советские хоккеисты выиграли со счетом 7:3, в следующих уже бывало по-разному.

В прошлом году на экраны российских кинотеатров вышел фильм «Легенда № 17». Снятая с размахом студией Никиты Михалкова картина рассказывает историю лучшего хоккеиста тех лет — Валерия Харламова (который играл под семнадцатым номером) и ставшего культовым поединка с Канадой. Когда Харламов погиб в трагической аварии под Москвой в 1981 году, коллеги по сборной не смогли приехать на его похороны: они готовились к очередной встрече с Канадой в Виннипеге. Фильм был призван поднять моральный дух россиян накануне сочинской Олимпиады. И разбудил большие надежды.

С конца 1950-х годов советские сборные были практически непобедимыми. Но Россия после распада СССР не смогла еще завоевать олимпийского золота (последнее в Альбервиле 1992 года было получено под маркой сборной СНГ). В последнее десятилетие на Играх она переживала лишь сокрушительные поражения. Сейчас у россиян есть Александр Великий и звезды НХЛ. Они играют у себя, а на трибуне во время самых важных матчей наверняка окажется Владимир Путин. Возвращения прежней русской мощи времен Брежнева ему бы хотелось больше всех

Источник:Newsweek Polska«, Польша)

17.02.14.