Главная » Все Новости » Главная новость » Майдан пошел на Раду

Майдан пошел на Раду

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ из Киева. Столкновения в центре столицы Украины. «Досрочные выборы президента — единственный выход»

Шествие оппозиционеров в Киеве под названием “Мирное наступление” к зданию Верховной рады продолжалось недолго. Через полчаса после начала акция переросла в столкновения с милицией. В эти минуты лидеры оппозиции в кабинете спикера Рады решают, что делать дальше. По прогнозам украинских СМИ штурм может начаться в любую минуту. В парламенте ждут появления Виктора Януковича.

Участники шествия оппозиции прорвали оцепление на пересечении улицы Грушевского и Крепостного переулка. Они взбирались на автомобили, преграждающие дорогу, один из милицейских автомобилей митингующие захватили и отогнали, освободив проход. Слышны взрывы петард. Олег Ляшко, депутат Верховной Рады в эфире «Еспресо TV», заявляет: «Народ уже не остановится». Виталий Кличко по ходу своего брифинга требует у Виктора Януковича объявить досрочные президентские выборы (это единственный выход из кризиса) и предотвратить насилие.

Редакция «Еспресо TV» заявляет, что на их сайт началась DDOS-атака, и трансляция может прерваться в любую минуту. А пока корреспондент этого канала Евгений Чернов передает, что в правительственном квартале собралось порядка 3-4х тысяч протестующих. Со стороны «Беркута» из брадспойтов поливают горящие КАМАзы. Люди со щитами лезут на крышу четырехэтажного дома. где находится бойцы «Беркута» — журналист прогнозирует опасное столкновение.Слышны песни и звуки волынки. Но также и выстрелы. Сообщается, что с улиц увозят раненых. Предварительно их 10 человек. Одному из протестующих оторвало руку. Протестующие бросили «коктейль Молотова» в офис «Партии регионов».Но представители этой партии в зал заседаний Верховной Рады не заходят. И не дают проголосовать за отмену Конституции 2004 года.  Депутат от «Партии регионов» Владимир Олейник заявляет журналистам, что сегодня Рада собираться не будет, поскольку ее деятельность заблокирована. Депутаты заседают по комитетам. Он требует жестко наказать тех, кто «провоцирует погромы, кидает бутылки с зажигательной смесью» и пр: «Никакой амнистии им не будет».

«Украинская власть распадается,» — эаявляет экс-президент Польши Алексанр Квасьневский.

К подразделениям внутренних войск возле Верховной Рады присоединились бойцы спецподразделения «Беркут». В ход пошли дубинки. В правительственном квартале Киева большие силы милиции, два БТР, водомет. Полицейские в громкоговорители пытаются убедить людей не прибегать к силовым действиям, не нарушать закон.

Live streaming video by Ustream


Live streaming video by Ustream

Организаторы сегодняшней акции, которая начиналась под названием «Мирное наступление», собирались обратиться к депутатам верховной Рады с призывом принять решения по выходу страны из политического и социального кризиса. Они требуют вернуть Конституцию 2004 года и наказать виновных в избиениях и пытках активистов Евромайдана. Теперь демонстранты уже намерены заблокировать Верховную Раду на пять дней и таким способом добиться возврата к Конституции 2004 года.

Live streaming video by Ustream

Кроме того, оппозиционеры недовольны масштабами и порядком проведения амнистии в отношении задержанных во время акций протеста. Штаб национального сопротивления призвал власти в рамках амнистии закрыть около 2000 уголовных дел против активистов Майдана, реабилитировать 243 человека, находящихся под домашним арестом. По закону об амнистии 268 человек будут освобождены от уголовной ответственности и 108 уголовных дел, возбужденных против задержанных участников протестов, будут закрыты в течение месяца.

Источник: www.svoboda.org

18.02.14.