Главная » Все Новости » Главная новость » Срочно! В Киеве возобновились ожесточенные бои (Прямая трансляция)

Срочно! В Киеве возобновились ожесточенные бои (Прямая трансляция)

Трансляция событий в центре Киева

На Майдане Независимости уже уже сегодня 20 февраля погибло до 100 человек. Об этом заявил руководитель медицинской службы Штаба национального сопротивления, народный депутат «Свобода» Святослав Ханенко, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на сообщение пресс-службы ВО «Свобода».

«По предварительным данным, охранники режима Януковича только за сегодня, 20 февраля 2014 г., по состоянию на 15:20 убили более 60 человек….Применяют обычные боевые и бронебойные патроны, стреляют на поражение в голову, шею, грудную клетку, живот.

Основные места концентрации убитых и раненых — на улице Институтской, возле дворца Свободы (бывшего Октябрьского), гостиницы «Украина», на Михайловской улице возле отеля «Казацкий». Также тяжело ранен в шею медика-волонтера», — отметил Ханенко.

Депутаты Ивано-Франковского облсовета выразили недоверие Президенту Украины Виктору Януковичу и признали его «нелегитимным главой государства, который не имеет никаких законных полномочий в данный момент».

Основанием является «умышленные преступные действия Януковича* против Украинского Народа и Украинского государства», говорится в решении облсовета передает Цензор.НЕТ

Десятки убитых милицейскими снайперами: стреляют в голову и шею. ФОТОфакт

«Украинская правда», что «из 7 убитых 6 убито выстрелами в шею», а представители «Самообороны» говорят, что снайперы целятся в головы. Источник: http://censor.net.ua/n271709

смерть

15:05 | 20.02.2014

В четверг метро в Киеве вновь заработает, заявили в городской раде. Между тем в столицу не пропускают бензовозы. Это может привести к закрытию автозаправочных станций. Пока АЗС работают в штатном режиме, несмотря на повышенный спрос на горючее. Однако ранее сообщалось, что власти намерены закрыть киевские заправки, чтобы оставить активистов Майдана без топлива.

14:51 | 20.02.2014

Пленных милиционеров сдают в МВД. Видео Дмитрия Борко/Грани.Ру:

14:45 | 20.02.2014

На станции Орловщина в Днепропетровской области около 10 активистов блокируют выезд в Киев 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады. В среду и.о. министра обороны Павел Лебедев приказал перебросить эту бригаду в столицу «для усиления охраны баз, где хранится боевое оружие, а также арсенала».

Личный состав бригады находится в эшелоне из 12 вагонов. Туда же погружена спецтехника. Активисты ложатся на рельсы, чтобы не допустить отправки поезда. Сотрудники линейного отдела милиции пытаются их оттащить.

Из областного центра в помощь протестующим отправились три машины с активистами местного Евромайдана.

14:39 | 20.02.2014

«Свобода» называет имена двух своих активистов, убитых в четверг. Это 53-летний учитель физики Сергей Бондарчук и 56-летний учитель географии Николай Дзявульский.

14:30 | 20.02.2014
Аркадий Бабченко. Кадр Грани-ТВ

Аркадий Бабченко, журналист

Много пробитых щитов. Много крови на асфальте.
Очень много раненных. Их до сих пор еще вывозят. Проблема в том, что их нельзя отправлять в больницы — оттуда их забирает СБУ (Служба безопасности Украины) и увозит в неизвестном направлении.

А на самом Майдане лежат десять трупов. Сейчас их отпевают. Потом попробуют опознать. Потом увезут.
Все ожидают ответного штурма. Готовятся. Но понимают, что если милиция откроет огонь на поражение, баррикады, да и скорее всего уже и сам Майдан — не удержать. Все началось уже очень серьезно.
Но люди к бою готовы. Возбуждения ожидания боя нет — но подавленности или страха нет тоже. Есть реалистическая оценка происходящего.
Ситуация вошла в свою заключительную стадию. Я думаю, развязка будет в ближайшее время.

14:23 | 20.02.2014

Около 700 титушек идут от Контрактовой площади в направлении станции метро Тараса Шевченко. Они рассказали, что их отпустили «гулять по городу». Кто именно «отпустил», не уточняется. Часть титушек сообщила, что они прибыли в столицу из Херсона.

14:17 | 20.02.2014

В последний час у отеля «Украина» погибли 13 активистов, сообщает врач Ольга Богомолец. Не менее десяти человек застрелены у отеля «Козацкий». Власти со своей стороны сообщают о десятках убитых милиционеров.

73959
«Беркут» ведет огонь по защитникам Майдана из автоматов

14:16 | 20.02.2014

Убийства на Майдане — провокация власти, говорится в совместном заявлении Виталия Кличко, Арсения Яценюка и Олега Тягнибока. «Цель этой провокации — продемонстрировать миру агрессию», — заявляют лидеры оппозиции.

14:12 | 20.02.2014

Снайпер расстреливает защитников Майдана:

14:10 | 20.02.2014

В микрорайоне Позняки находятся 20 автобусов с титушками. У всех автобусов харьковские номера. По утверждению очевидца, титушки готовятся к выезду в центр Киева. Не исключается, что для них выделят поезд в закрытом третий день метро.

14:05 | 20.02.2014

Около 700 беркутовцев готовятся к выезду со своей базы на Краснозвездном проспекте. Их вооружают автоматами Калашникова. На базу прибыли восемь автобусов «ПАЗ», а также еще три больших автобуса с крымскими номерами.

Тем временем по улице Грушевского в сторону площади Независимости движутся машины с военными.

13:57 | 20.02.2014

Депутат-регионал Олег Царев вылетает из аэропорта Жуляны в Москву. Во вторник вечером Царев заявил в эфире «России-24»: «В течение часа будет зачищен Майдан. После того как мы наведем порядок в Киеве, мы наведем его во всей стране». На другой день он заверил, что Майдан непременно бы зачистили, если бы от Януковича поступила соответствующая команда.

13:35 | 20.02.2014

В Печерске разгружают ящики с оружием для силовиков.

13:33 | 20.02.2014

Депутат Верховной рады от «Батькивщины» Павел Петренко рассказал, что к Оболонскому и Деснянскому райсудам, где на четверг назначены слушания по мере пресечения активистам Евромайдана, задержанных не привозят. Суды закрываются, добавил депутат. Он не исключил, что судьи будут проводить выездные заседания в изоляторах, где содержатся демонстранты.

Между тем, как говорится в фейсбук-сообществе «Євромайдан SOS», активистов доставили в Оболонский райсуд, однако там конвою сообщили, что заседаний в четверг не будет. После этого задержанных увезли в неизвестном направлении. Следователи ОВД «Оболонский» утверждают, что не имеют информации о местонахождении активистов.

13:32 | 20.02.2014

Депутат Верховной рады от «Свободы» Юрий Сиротюк заявил, что снайперы прицельно стреляют по медикам, которые выносят раненых.

Также он сообщил имя одного из погибших в четверг утром. Это Устим Голоднюк 1994 года рождения из города Збараж Тернопольской области.

13:31 | 20.02.2014

Россия будет стремиться к выполнению всех договоренностей с Украиной, однако для полноценного сотрудничества украинская власть должна быть легитимной и пребывать «в тонусе», заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он добавил, что хотел бы видеть украинскую власть эффективной, «чтобы об эту власть, как о тряпку, ноги не вытирали». новость Дальше →

13:30 | 20.02.2014

Самооборона Майдана заявляет, что в гостинице «Украина» засели три снайпера.

13:17 | 20.02.2014

Глава администрации президента Андрей Клюев заявил, что введение санкций против украинских чиновников грозит расколоть страну. «Если кто-то желает нашей стране добра, то нужно Украине помогать, — сказал он. — Если вводить санкции и дальше обострять ситуацию, то есть угроза, что страна может разорваться на две части».

13:15 | 20.02.2014

В Мариинском парке скапливаются титушки со щитами и битами. Они группируются с правоохранителями.

Между тем продолжается эвакуация Верховной рады. Оттуда выходит множество людей, от здания отъезжает большое число автомобилей. Также эвакуируются сотрудники гостиницы «Киев», расположенной напротив парламента.

13:12 | 20.02.2014

По информации Reuters, с утра четверга на Майдане погибли 15 демонстрантов.

13:10 | 20.02.2014

Из Кременчуга (Полтавская область) в Киев отправлены поезда с военными, утверждают в «Укрзализнице». Эшелоны выехали в ночь на четверг. Как сообщается, военные размещены в 40 вагонах.

13:06 | 20.02.2014

Со сцены Майдана выступает полковник милиции Владимир Хорошов, который написал рапорт об отставке и перешел на сторону восставших. Накануне в Тернополе около 20 сотрудников местного подразделения «Беркута» перед пятью тысячами горожан присягнули на верность украинскому народу.

13:00 | 20.02.2014

Солдаты-срочники, служащие во внутренних войсках, массово сдаются в плен активистам. С баррикады у Октябрьского дворца к палатке с напдисью «Комендатура Киева» выведены около 100 пленных. Демонстранты требуют не бить солдат.

Ни один офицер ВВ в плен не сдался.

73951
Фото: Christopher Miller (@ChristopherJM)

12:57 | 20.02.2014

Глава МИД Франции Лоран Фабиус перед встречей делегации Евросоюза с Януковичем заявил, что будет добиваться проведения выборов. «Наша цель заключается в том, чтобы подтолкнуть украинские власти к проведению выборов, — сказал дипломат. — Нет никакого другого решения, кроме как проведение выборов».

12:56 | 20.02.2014

Глава МИД Польши Радослав Сикорский: Встречу Януковича с делегацией Евросоюза перенесли из администрации президента в некое другое место. «Черный дым, взрывы и звуки выстрелов вокруг президентского дворца. Встреча перенесена в другое место. Чиновники в панике», — написал дипломат в твиттере.

73950
У президентского дворца на Банковой. Фото министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского

12:55 | 20.02.2014

В Киев прибыли министры иностранных дел Германии, Франции и Польши — Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус и Радослав Сикорский. Они уже встретились с лидерами оппозиции Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком.

В ходе встречи Кличко обвинил власть в нарушении заключенного перемирия. «Нарушил его «Беркут», который пытался сжечь консерваторию», — заявил лидер УДАРа.

Яценюк, со своей стороны, заметил, что единственный путь прекратить насилие — это «создать демилитаризованную зону и перевести конфликт с улицы в парламент».

12:48 | 20.02.2014

Со сцены просят майдановцев не выходить за баррикады, где «идет отстрел». Женщин просят отойти в центральную часть Майдана.

12:47 | 20.02.2014

МВД: Гостиница «Украина» полностью контролируется протестующими.

12:30 | 20.02.2014

Передает корреспондент «Граней»: Майдановцы очистили площадь и продвинулись по Институтской и улице Грушевского, отбросив «Беркут» практически к зданию Верховной рады. По некоторым данным, передовые отряды уже у Рады. На Европейской площади 8 убитых.

Идет срочное расширение и укрепление баррикад вокруг отвоеванных территорий. По неподтвержденным данным, на улице Грушевского появился БТР. В городе много титушек, ведется стрельба с крыш.

12:27 | 20.02.2014

Снайпер, засевший предположительно на Институтской улице, отстреливает активистов у отеля «Казацкий» на площади Независимости. У отеля — восемь погибших и множество раненых. Ранения — преимущественно в живот, ноги и голову.

Машин скорой помощи не хватает. Киевляне на собственных автомобилях помогают вывозить раненых.

12:25 | 20.02.2014

На площади Независимости собрались больше 30 тысяч человек. Около полутора тысяч активистов восстанавливают баррикаду на улице Грушевского. Также баррикады строятся на Крещатике со стороны Европейской площади, на Трехсвятительской улице и на Владимирском спуске.

12:15 | 20.02.2014

В Кабинете министров и Верховной раде объявлена срочная эвакуация.

12:10 | 20.02.2014

Демонстранты вновь захватили Украинский дом, откуда их выбили вечером 18 февраля. У центрального входа в здание восстанавливаются баррикады. Силовики убегают, активисты их преследуют.

12:06 | 20.02.2014

Представитель МВД потребовал от протестующих в течение часа уйти с улицы Грушевского, где расположен Кабмин, на площадь Независимости. Вместе с тем он заверил, что отдаст приказ применять силу, только если демонстранты «будут убивать его людей».

На Грушевского появились беркутовцы.

12:00 | 20.02.2014

На Майдане много раненых, есть убитые.

11:53 | 20.02.2014

Майдановцы вернули контроль над Октябрьским дворцом. Один активист получил пулевое ранение, его доставили в гостиницу «Украина». Со сцены Майдана заявляют, что на Институтской улице и Европейской площади нужны медики. Активные боевые действия прекратились.

Раненых относят на Михайловскую площадь, где стоит много машин скорой помощи.

73941
Убитый на Майдане. Фото: Christopher Miller (@ChristopherJM)

11:42 | 20.02.2014

Внутренние войска и «Беркут», расставленные по всему периметру правительственного квартала, приведены в полную боевую готовность.

11:34 | 20.02.2014

Беркутовцы, находящиеся у Верховной рады на улице Грушевского, охвачены паникой. Они отступают к метро Арсенальная, крича, будто у протестующих боевые патроны.

У парламента — скопление машин скорой помощи. В некоторых из них — раненые правоохранители. Часть скорых направилась от Рады к Европейской площади, куда побежали беркутовцы со щитами. Туда же выехали несколько пожарных машин.

Между тем сторонники режима Януковича проводят митинг в Мариинском парке близ здания Рады.

73940
Пленный солдат ВВ на Майдане

11:30 | 20.02.2014

Небольшая группа вооруженных спецназовцев оттеснила протестующих от Октябрьского дворца к площади Независимости.

11:25 | 20.02.2014

Наступление продолжается. Внутренние войска оттесняют к Европейской площади. Демонстранты бросают камни и коктейли Молотова. Площадь Независимости в дыму от горящих покрышек.

Между тем со сцены Майдана объявили, что в Дом профсоюзов нужно срочно вызвать реанимацию.

73939
Контрнаступление на Майдане. Фото: @superumka

11:20 | 20.02.2014

Демонстранты вытеснили «Беркут» с площади Независимости. Под контроль митингующих перешли стела Независимости и Октябрьский дворец. Беркутовцы отступили вверх по Институтской улице к улице Ольгинской, отстреливаясь от активистов, забрасывая их гранатами и поливая из водомета. Ранее сообщалось, что водомет протестующие подожгли. Со сцены Майдана призывали не кидать в «Беркут» камни, чтобы не попасть в спину своим. Затем активистов призвали прекратить наступление, чтобы вместо этого закрепиться на баррикадах. На Институтской — около 3 тысяч активистов. Часть из них укрепляют баррикады автопокрышками, металлоконструкциями, бочками и т. п.

73942
Институтская улица. Фото: @piskovyy

11:01 | 20.02.2014

МВД Украины заявило, что на площади Независимости беркутовцев и солдат внутренних войск обстреливает снайпер. По утверждению ведомства, ранены более 20 правоохранителей. Как предполагается, стрельба ведется из окон консерватории, накануне захваченной протестующими.

10:33 | 20.02.2014

По неподтвержденным сведениям, демонстранты на Майдане поймали снайпера.

07:13 | 20.02.2014

Посольство Великобритании в Киеве временно закрыто.

05:29 | 20.02.2014

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош отказывается соблюдать договоренности с Януковичем. «Официально заявляю, «Правый сектор» не подписывал никаких соглашений, ни с кем ни о чем не договаривался», — пишет Ярош. По его словам, «кто-то там хочет остановить народное восстание путем провозглашения фальшивого перемирия».

00:50 | 20.02.2014

Штурма Майдана, который на эту ночь планировала власть, не будет. На встрече Виктора Януковича с тремя лидерами оппозиции достигнуто соглашение о перемирии и начале переговоров.

«По результатам встречи стороны объявили о: 1. Перемирии. 2. Начале переговорного процесса с целью прекращения кровопролития, стабилизации ситуации в государстве ради гражданского мира», — говорится в сообщении на сайте президента.

«Янукович на переговорах пообещал, что штурма не будет», — сказал лидео УДАРа Виталий Кличко.

«Есть позитивная новость: штурм и зачистка, которые планировались, отменены. Сейчас объявлено перемирие и начало переговорного процесса для стабилизации ситуации», — подтвердил лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк. По его словам, планировалось «введение чрезвычайного положения и ночной штурм». «После сегодняшней встречи мы можем четко сказать – наш Майдан штурмовать не будут, — заявил Яценюк. — Основное – сохранить человеческие жизни. Мы остановили штурм и зачистку».

Лидеры оппозиции сказали журналистам, что появилась надежда на компромисс. По некоторым данным, на встрече с Януковичем обсуждалось изменение Конституции. Переговоры продолжатся в четверг в 9 утра.

По данным журналиста Мустафы Найема, Янукович категорически отказывается говорить о своей отставке и участии в переговорах ЕС или США. Оппозиция со своей стороны отказывается от ответного предложения Януковича об участии в переговорах России.

23:28 | 19.02.2014
Барак Обама. Фото АР

Барак Обама, президент США

Мы ожидаем, что украинские власти проявят сдержанность и не будут применять насилие к участникам мирных протестов. Мы считаем, что украинские власти несут первоочередную ответственность за то, чтобы обращаться с мирными демонстрантами должным образом, обеспечить свободу собраний и свободу говорить о своих интересах, не опасаясь репрессий.

23:20 | 19.02.2014

Майдан готовится к новому штурму. Видео Дмитрия Борко:

23:11 | 19.02.2014

В Доме профсоюзов во время пожара, который произошел в ночь на 19 ноября, никто не пострадал. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Штаба национального сопротивления. Во время пожара были приняты все необходимые меры для эвакуации граждан, в том числе тех, которые находились в госпитале медицинской службы, подчеркивается в сообщении.

Сообщения о наличии жертв во время пожара не соответствуют действительности, заявили в пресс-службе. Ранее некоторые СМИ сообщали, что в Доме профсоюзов заживо сгорели раненые, которые не могли передвигаться.

По информации киевского управления ГСЧС, из Дома профсоюзов был спасен 41 человек. Около 17:00 (19:00 мск) в ГСЧС сообщили, что спасатели обследовали часть Дома профсоюзов с 1-го по 8-й этажи, где продолжается ликвидация пожара. Жертв и пострадавших не обнаружено.

Видео Дмитрия Борко:

Отдел мониторинга

Chechenews.com

20.02.14.