Главная » Все Новости » Политика » Обращение ОПД Свободный Кавказ мировому сообществу

Обращение ОПД Свободный Кавказ мировому сообществу

18 февраля, в столице Украины в Киеве, по приказу президента Виктора Януковича были расстреляны участники мирной демонстрации, направлявшихся в Верховной Раде Украины с требованиями рассмотрения на своем заседении Закона о восстановлении Конституции Украины 2004 года.

Без серьезных на это причин украинские специальные подразделения «Беркут» и нанятые властью уголовно-криминальные элементы «титушки» открыли неспровоцированный огонь по мирным демонстрантам, убив, более 20 человек, и ранив не менее 100 участников мирного шествия.

До этого украинскими силовыми структурами были похищены десятки активистов Евромайдана, которые впоследствии были подвергнуты к пыткам, издевательствам и убийствам.

В настоящее время продолжается санкционированный президентом Украины Виктором Януковичем вооруженный штурм палаточного лагеря участников Евромайдана в результате которого имеются жертвы как среди защитников, так и среди нападающих членов силовых структур.

Все это стало возможным благодаря нерешительным действиям лидеров европейских стран, а также США, которые своевременно не остановили украинского диктатора Януковича, предприняв политические и экономические санкции в отношении представителей украинских властей причастных к преступлениям против мирных граждан Украины.

В связи с эскалацией насилия в Киеве, связанной с преступными действиями Януковича, чреватой новыми жертвами среди участников Евромайдана, ОПД «Свободный Кавказ» призывает мировое сообщество предпринять срочные и решительные меры для установления мира и стабильности в Украине, а также инициировать судебное преследование виновников трагедии украинского народа.

Мы поддерживаем российский «Комитет солидарности с Майданом», который призывает расследовать действия чиновников и военнослужащих РФ, включая высших должностных лиц РФ, принявших участие в подготовке и осуществлении преступлений против народа Украины, призывавших к силовому подавлению демократического движения в Украине, ввести против них экономические и политические санкции.

ОПД «Свободный Кавказ» выражает свою солидарность с героическим украинским народом, восставших на борьбу за свою свободу и демократические права.

 

Председатель ОПД «Свободный Кавказ» Иса Мунаев

Заместитель председателя ОПД «Свободный Кавказ» Русудан Гиорберидзе

Руководитель Оргкомитета ОПД «Свободный Кавказ» Ильяс Мусаев

Член Оргкомитета ОПД «Свободный Кавказ» профессор Карл-Эрик Фоверсков

Представитель ОПД «Свободный Кавказ» в Японии Шархан Гакаев

Chechenews.com

19.02.14.