Главная » Все Новости » События » Украине Европа больше не нужна. Европе самой есть чему у нас поучиться.

Украине Европа больше не нужна. Европе самой есть чему у нас поучиться.

Вечером 20 февраля Европа пообещала наконец-то ввести санкции против украинской власти, а парламент принял постановление об отзыве войск из Киева. Это пока не победа, хотя этого все очень ждали – но ложка дорога к обеду. Спасение украинцев оказалось делом рук самих украинцев. Три месяца политики, активисты и пользователи соцсетей пытались донести до Европы ту нехитрую мысль, что у власти в Украине уголовник и диктатор.

Что нельзя разгонять резиновыми дубинками мирных демонстрантов ради установки новогодней елки. Что градус насилия со стороны властей постоянно нарастает и, если не принять меры сейчас, дальше будет хуже. Но еврокомиссары с их постоянным «мы очень обеспокоены» дотянули до того момента, когда уже половина страны объявлена террористами и спецназ стреляет в протестующих боевыми патронами. К счастью, удалось спасти жизнь волонтеру-медику Олесе Жуковской, которой выстрелили в шею. Многих других активистов спасти не удалось.

Одного моего знакомого сегодня хоронят. Второй получил контузию, но в порядке. Третий длинным списком перечисляет повреждения: на левой руке, на правой руке, на одной ноге, на другой ноге… Четвертого спасли из оцепления «Беркута» люди, представившиеся российскими журналистами, и только они сами знают, правда ли это или же удачный блеф, спасший человеку жизнь.

Моя подруга-атеистка молится — говорит, никаких иллюзий не испытывает, но бояться в форме молитвы все же легче. Я тоже атеистка, но тоже испытала желание помолиться.

Самые главные нужды сейчас, соответственно, медицинские. Одна из очень дорогих платных клиник начала бесплатно принимать пострадавших в режиме скорой помощи. Организованы пункты скорой помощи в церквях, и даже владельцы одного бара в центре объявили, что готовы предоставить свое помещение под медпункт. В киевскую больницу скорой помощи, очень плохо финансируемую из бюджета, волонтеры купили холодильник для хранения крови. Вне больниц врачи оперируют раненых на обычных столах, но техникой и лекарствами все медпункты обеспечены полноценно.

Активисты блокируют выезды из военных частей, в спальных районах Киева спонтанно формируются отряды самообороны. После штурма Майдана в ночь на 19 февраля киевляне полностью обеспечили его едой уже к обеду — и это при полностью неработающем метро. Вчера чиновники массово пытались покинуть Киев, но удалось это сделать не всем — местные жители блокировали оба аэропорта. И все эти дни, конечно же, строились новые баррикады — старые достояли бы до апреля, если бы по-апрельски теплая погода не наступила уже сейчас.

И если для митингующих на Майдане евроинтеграционные требования стали неактуальны еще 30 ноября, то сейчас уже и всей Украине Европа больше не нужна. Европе самой есть чему у нас поучиться. Украинская прямая демократия оказалась функциональна, европейская бюрократия — контрпродуктивна. Спустя почти сто лет после Нестора Махно оказалось, что его политические позиции и практические подходы вполне актуальны — власть здесь мы, эта земля наша, бери в руки оружие, тебе ее защищать. И сейчас, конечно, уже очевидно, что рано или поздно защитим. Только очень погибших жалко.

Анна Гриценко

Источник: grani.ru

21.02.14.