Главная » Все Новости » События » Руководство Верховной Рады подало в отставку. Следующий Янукович?

Руководство Верховной Рады подало в отставку. Следующий Янукович?

Спикер Владимир Рыбак сложил свои полномочия

В Киеве открылось пленарное заседание украинского парламента. Открыл его вице-спикер Руслан Кошулинский. Он зачитал заявление главы парламента Владимира Рыбака, в котором тот объявил об отставке в связи с болезнью. Следом стало известно и об отставке первого вице-спикера Игоря Калетника. Между тем депутаты продолжают выходить из фракции Партии Регионов, а Виталий Кличко требует немедленной отставки Януковича.

верховная рада спикер владимир рыбак отставка

Владимир Рыбак. Фото сайта Верховной Рады Украины (rada.gov.ua).

«Глава Верховной Рады Рыбак Владимир Владимирович в связи с болезнью и лечением написал заявление. Он просит снять с себя полномочия председателя Верховной Рады Украины», — объявил вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский, открывая заседание парламента в субботу.

После этого Кошулинский объявил, что поступило заявление об отставке и от первого вице-спикера Калетника Игоря Григорьевича, который в парламенте представлял Компартию Украины.

Также Руслан Кошулинский доложил, что закон о возвращении к конституции 2004 года направлен в Администрацию президента Украины. Однако пока непонятно когда Виктор Янукович сможет его подписать, поскольку нет официальных данных о его местонахождении.

Между тем на заседании стало известно, что к 21 депутату, которые вышли из Партии Регионов ранее, добавились еще пять регионалов. Таким образом всего фракцию украинской правящей партии покинули 26 депутатов.

Следом слово взял лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, который заявил, что партии «Удар» и «Батькивщина» предлагают Раде принять постановление с требованием немедленной отставки Виктора Янковича.

«Мы выступаем с инициативой принять постановление Верховной Рады, которая потребует от Виктора Януковича уйти в отставку, что станет основанием для назначения досрочных выборов. Они должны состояться, согласно Конституции Украины, не позднее 25 мая», — сказал, выступая на заседании Верховной Рады.

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк со своей стороны заявил, что основанием для отставки Януковича является неподписание законов, принятых Верховной Радой после обострения политического кризиса.

Между тем депутат и советник президента Анна Герман утверждает, что Янукович находится в Харькове и собирается подписать все эти документы.

Источник: mk.ru

22.02.14.