Главная » Все Новости » Политика » Депортация: 70 лет предательства

Депортация: 70 лет предательства

В этом году 23 февраля исполняется 70 лет со дня депортации чечено-ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию. Вайнахи за свою историю пережили немало трагических дат, но эта дата отложилась в памяти ингушей и чеченцев особым образом. Она стала не только символом народной катастрофы, но также и великого предательства со стороны Советского правительства.

В то время, когда почти все боеспособное население вайнахов сражалось на фронтах Второй мировой войны, защищаясь от немецко-фашистских захватчиков, ингушей и чеченцев ждало великое предательство в глубоком тылу. Советское правительство во главе с Иосифом Сталиным приняло решение депортировать с родных земель целые народы. 23 февраля 1944 года это преступление было совершено. В результате, во время высылки ингуши и чеченцы подверглись массовому уничтожению. От голода, холода и болезней по разным оценкам погибло от 50 до 70 % населения. Таким образом, вайнахи фактически подверглись геноциду. Известны факты массового уничтожения людей.

Только благодаря несгибаемой воле народа, его стойкости, унаследованной от наших предков, мы смогли пережить те трагические годы. И в 1957 году решением советских властей ингушам и чеченцам разрешили вернуться на родину.

В апреле 1991 года был принят Закон «О реабилитации репрессированных народов», осудивший политику государственного произвола и беззакония, геноцида и клеветы, являвшуюся противоправной, оскорблявшую достоинство не только репрессированных, но и всех народов страны. Однако необходимо отметить, что несмотря на то, что с тех пор прошло уже 70 лет и были приняты соответствующие законы, правительство России не торопится их исполнять. Кроме того, продолжает репрессивную политику в отношении малых народов.

Так ингуши не смогли добиться не только территориальной реабилитации, но и подверглись этнической чистке со стороны объединенных осетинских бандформирований и подразделений российской армии в 1992 году. В результате погибли и пропали без вести сотни людей, более 40 тысяч ингушей вынуждены были покинуть свои места постоянного проживания. Проблема не решена и сегодня. Еще более трагичной оказалась судьба чеченского народа, который был втянут в две ожесточенные войны. Не последней причиной в разгорании конфликта была нерешенность последствий депортации 1944 года.

Таким образом, спустя 70 трагедия вайнахов продолжается по сегодняшний день. И, к сожалению, мы отмечаем сегодня не окончание трагедии, а ее продолжение.

Вай бейнача даьшта, ноаношта, Аллахьу гешт долда, Щий къахетам болба, йелсамале совг1ат лолда!

Inghuman.org

22.02.14.