Главная » Все Новости » События » Уроки Майдана (ВИДЕО)

Уроки Майдана (ВИДЕО)

Майдан на 100% спровоцирован властью Януковича. Его причины:

1. Беспредельный обман(вспомните как он два года подряд убеждал украинский народ, что хочет евроинтеграции, а потом кинул.)

2. Беспредельное воровство. Дети Януковича стали миллиардерами за время его правления, а по уровню коррупции Украина обгоняет даже путинскую Россию.

3. Экономический кризис и обнищание народа. Доходы украинцев в разы ниже, чем русских, высокая безработица, низкие пенсии и зарплаты бюджетников.

4. Высокомерное нежелание вести диалог с народом и идти на компромиссы. Вся история Майдана, начиная с ноября, ровно об этом.

5. Насилие по отношению к гражданам. Даже, когда протест был мирным, Янукович использовал силу против народа. Так было ночью 30 ноября, так было и в декабре.

6. Узурпация власти. Изменение Конституции в свою пользу и принятие диктаторских законов в середине января (об иностранных агентах, о запрете на митинги и прочее).

Все это привело к восстанию народа и свержению Януковича. То, что вопрос его отставки будет решен в ближайшее время, у меня сомнений не вызывает. Его министр внутренних дел Захарченко сбежал из страны, так что защищать его некому, а объявить импичмент есть кому. Рада скорее всего в ближайшие дни за это проголосует.

Теперь посмотрим на российскую ситуацию. Все 6 причин для Майдана в России есть.

1. Обман еще более подлый и циничный, чем в Киеве. Вспомните брызгающих слюной Киселевых, Жириновских, Железняков, Соловьевых, призывающих стрелять в народ. Рассказы про террористов и фашистов на Майдане с утра до вечера по путинскому зомбоящику.

2. Про воровство я не буду. Вы и сами знаете.

3. Глубокого кризиса в России нет, но есть девальвация и стагнация экономики.

4. Диалог отсутствует. Есть монолог Кремля и шестерки, хлопающие в экстазе в ладоши. Дума одна чего стоит.
5. Насилие в полный рост. Политзаключенные. Акции протеста жестоко подавляются.

6. Узурпация власти намного серьезней, чем на Украине. Путин вцепился во власть и хочет править до смерти.
Разница лишь в двух вещах. У Путина больше денег и народ у нас терпеливей. Но терпение не бесконечно.

Извлечет ли Кремль уроки Майдана? Будут ли они меньше врать и воровать? Готовы ли они вернуть гражданам свободу и отказаться от вечного правления? Очень сомневаюсь. Скорее они будут продолжать еще больше лгать, еще больше хапать и еще сильнее цепляться за власть, сделав ставку на репрессии.

И тогда русский Майдан неминуем, а вся ответственность за него будет лежать на алчной и циничной российской власти. И будут они прокляты, так же как проклят сейчас Янукович.

http://www.echo.msk.ru/blog/nemtsov_boris/1264336-echo/

23.02.14.