Главная » Все Новости » События » «Пророссийские» политики Украины становятся прокиевскими

«Пророссийские» политики Украины становятся прокиевскими

Политики из партии свергнутого президента Виктора Януковича один за другим и целыми группами объявляют о лояльности новой власти, приводя в уныние своих рядовых сторонников и российских пророков раскола Украины.

Один из самых пламенных противников «Евромайдана», мэр Харькова Геннадий Кернес, в воскресенье вернулся в город после недолгого пребывания за границей и заявил, что президент Янукович – «это уже история», а он готов плодотворно сотрудничать с новой властью в Киеве на благо харьковчан.

Всего за день до этого в Харькове прошел организованный Кернесом и губернатором Харьковской области Михаилом Добкиным съезд депутатов всех уровней Юго-Востока Украины, который объявил, что до восстановления порядка и законности в Киеве местные администрации русскоязычной части страны берут «всю полноту власти в свои руки».

Сразу после съезда Добкин и Кернес выехали в Россию, но на следующий день вернулись, и по первым заявлениям Кернеса можно было предположить, что, с его точки зрения, «законность и порядок» в Киеве уже восстановлены.

«Сегодня уже формируется власть, есть уже некоторые министры, есть руководитель Верховного совета – мы должны сотрудничать на благо граждан […] Я считаю, что то, что касается президента Януковича – это уже история. Давайте двигаться дальше, давайте смотреть вперед», — сказал Кернес прямо в аэропорту Харькова, куда прилетел, по его словам, с деловой встречи в Женеве.

«Никакого сепаратизма, никакого федерализма у меня и в мыслях никогда не было!» — заверил Геннадий Кернес.

Все время, пока победа Майдана казалась практически невозможной, Кернес и его друг и соратник, губернатор Добкин были самыми беспощадными врагами оппозиции. Добкин приходил на заседание областного совета в майке с «логотипом» спецназа милиции «Беркут», Кернес в интервью говорил, что на Майдане собрались «одни отбросы», что половина лидеров «Евромайдана» – геи, и носителям «иных ценностей» с ними не по пути, оба заявляли о готовности мобилизовать своих сторонников на борьбу с Майданом.

В Харькове же эти сторонники избивали оппозиционеров и разгоняли их митинги.

«Украину предали»

Геннадий Кернес совсем не одинок в своей готовности сотрудничать с теми, с кем ещё два дня назад был готов бороться беспощадно и до конца.

Большинство депутатов от партии Януковича — Партии регионов — в Верховной Раде уже три дня послушно голосуют за все предложенные недавней оппозицией решения. В воскресенье же Партия регионов выступила с заявлением, в котором возложила всю вину за кровопролитие в Киеве на бежавшего президента.

«Украину предали, а людей столкнули лбами. Вся ответственность за это лежит на Януковиче и его ближайшем окружении», — заявил глава быстро сжимающейся фракции ПР в парламенте Александр Ефремов, которого отрядили зачитать заявление партии на камеру.

В заявлении пытающейся спастись от полного уничтожения вчерашней «партии власти» утверждается, что многие члены партии пытались повлиять на Януковича, но это оказалось невозможным.

Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий в публичном обращении заверил, что он, а также влиятельнейший олигарх Ринат Ахметов и другие «уважаемые люди Донбасса» — за единую Украину.

О необходимости сохранить единство Украины и неприятии сепаратизма говорили почти все ораторы на субботнем харьковском съезде.

«Мы же старше, мы же умнее»

Сторонники Майдана в Харькове

Харьковский «майдан» теперь, после победы киевского Майдана, милиция охраняет,
а не разгоняет — как и в других городах Востока Украины

Самые активные рядовые сторонники, условно говоря, пророссийского курса, олицетворением которого в последние три месяца считался президент Янукович, не так гибки, как их политические лидеры. В субботу и воскресенье в нескольких больших городах Востока и Юга Украины продолжались их демонстрации и – изредка – столкновения с «революционерами».

Геннадий Кернес сразу из аэропорта в воскресенье демонстративно отправился успокаивать «майдан» и «антимайдан», шумевшие на разных концах огромной центральной площади Харькова.

«Давайте будем умнее, давайте будем добрее к этим молодым людям, которые спрятали свои лица за масками, наверное, выпили какой-то жидкости и не понимают, что делают. Мы же старше, мы же умнее», — говорил Кернес своим сторонникам, указывая в сторону «майдана» у областной администрации.

Молодые люди в удобных тренировочных штанах, вряд ли старше среднего участника «майдана», некоторые совершенно точно выпившие «какой-то жидкости», недоуменно смотрели на мэра.

«О, а чё это он сказал?» — озадачился один из них. «Говорит, майдановцев нельзя бить», — перевел корреспондент Би-би-си. «А чё ж тогда делать?» — поразился молодой человек.

До того как победил киевский Майдан, такие молодые люди при как минимум попустительстве властей избивали оппозиционеров.

«Он любит победителей»

Отставной полковник Владимир Иванов никаких заверений в лояльности новым властям в заявлениях мэра Кернеса не услышал.

«Он попросил нас, чтобы не было здесь стычек. Но если эта бендеровская мразь пойдет сюда, то, естественно, мы, харьковчане, встанем на защиту нашего города и будем его здесь защищать до последней капли крови. Наши отцы и деды воевали – и мы будем воевать с ними… На нашей земле, великорусской земле, которая простирается от Карпат до Курил, им делать нечего» — сказал Владимир Иванов Русской службе Би-би-си.

Между обращениями к своим сторонникам Геннадий Кернес в сопровождении охраны ходил говорить с «майданом» — и нашел еще меньше понимания.

«Я прошу вас прекратить дестабилизировать ситуацию», — пытался Кернес перекричать «майдан», заблокировавший областную администрацию. Но его было слышно только в радиусе трех метров.

«Гепу – на нары!» — ревел харьковский «майдан» численностью в несколько сотен человек. Прозвище «Гепа», как рассказывают харьковчане, Геннадий Кернес получил в молодости в определенных кругах. В 1992 году он был судим за мошенничество и перепродажу краденого.

«У меня какие-то грустные воспоминания о том, как он уже переходил из одного лагеря в другой. Он любит, конечно, победителей. Эта его скользкая натура мне не по душе», — сказал Би-би-си участник харьковского «майдана», харьковчанин Иван.

Кернес «переходил из одного лагеря в другой» после прошлой революции. В 2004 году он стоял на сцене «оранжевого» Майдана. Многие украинские политики из тогдашних «оранжевых» впоследствии легко меняли лагеря – многие меняют и теперь.

Источник: www.bbc.co.uk

24.02.14.