Мировое сообщество пока в упор не видит никакой оккупации

Еще вчера до самого вечера казалось, «надеялось», что возня, которую Россия затеяла в Крыму и вокруг него, внезапные плановые учения войск, захваты аэропортов, бронетранспортеры на дорогах полуострова, раздача российских паспортов – все это не подготовка к вторжению, а имитация этой подготовки. Игра мускулами, устрашение, психологическое давление на Украину.

Александр Гольц, журналист и военный эксперт, объяснял в «Ежедневном журнале», почему «вероятность военного вмешательства России близка к нулю»: «…Москва окончательно превратится в международного изгоя. Украина с полного согласия Евросоюза перекроет транзит российского газа в Европу. Киев разорвет Харьковские соглашения, Черноморский флот потеряет свой статус, что сделает более чем сомнительным пребывание его кораблей где-либо в международных водах. Россия навсегда распрощается с «восьмеркой».

И Виталий Портников вчера на Гранях предположил, что аннексия Крыма «вызовет такой международный скандал, на который не решится даже Путин».

А тут еще и американская разведка установила, что Россия ни к какому вторжению не готовится, о чем 28 февраля сообщил американский сайт The Daily Beast. Неназванный высопоставленный сотрудник разведки США сказал интернет-изданию, что «с точки зрения разведки мы не имеем никаких резонов полагать, что это не просто военные учения». Были приведены и конкретные факты, подтверждающие эту информацию: «Слишком мало медицинских подразделений, которым приказано сопровождать российские войска к украинской границе», в перехваченных переговорах российских военных нет даже упоминаний о каких-либо планах вторжения. Ну, если и американская разведка не выявила никаких агрессивных намерений, значит, можно облегченно вздохнуть…