Главная » Все Новости » События » Решение России использовать войска на Украине встретило жесткую реакцию мира

Решение России использовать войска на Украине встретило жесткую реакцию мира

Страны Запада обсуждают возможные меры в ответ на российскую военную агрессию против Украины.

Американские законодатели призвали Белый дом ввести международные дипломатические и экономические санкции против России в наказание за ее вторжение на Украину, одобренное верхней палатой российского парламента. Президент США Барак Обама во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, продолжавшегося не менее полутора часов, осудил «российское военное вторжение на украинскую территорию». В нью-йоркской штаб-квартире ООН западные страны выступили с резким осуждением действий России.

США и Канада объявили о приостановке своего участия в подготовке саммита Большой Восьмерки, который должен состояться в Сочи. Канадский посол в Москве отозван на родину.

Экстренно созванное заседание Совета Безопасности ООН должно было быть закрытым. Однако, проведя немало времени за закрытыми дверями, члены Совета объявили о том, что заседание будет открытым. Выступая вслед за послом Украины в ООН, призвавшим Совет Безопасности предотвратить, по его словам, агрессию России против Украины, российский представитель в ООН Виталий Чуркин дал волю своему негодованию:

– Благодарю вас, госпожа председатель. Сначала мне хотелось бы выразить свое сочувствие вам: мы только что два часа потратили на обсуждение формата данного заседания и договорились, что в открытом формате выступят только трое: господин Элиассон (специальный посланник Генсекретаря. – РС), мой украинский коллега посол Сергеев и постоянный представитель Российской Федерации. Как я понимаю, некоторые коллеги в Совете Безопасности уже готовы нарушить это понимание. Ну что тут поделаешь, когда ведется игра без правил.

Посетовав, российский посол воспользовался своим выступлением для экскурса в историю украинского кризиса, настаивая на том, что отстранение от власти Виктора Януковича было незаконным, обвиняя Запад в слепой поддержке украинской оппозиции, заявляя о том, что российские войска на Украине необходимы для защиты самой Украины, и предложив то, что выглядит официальным российским вариантом разрешения кризиса:

– Надо вернуться к соглашению 21 февраля и созданию правительства национального единства. И надо прекратить разговаривать со своими оппонентами – политическими или этническими – языком силы.

Но такая версия событий и такой рецепт урегулирования конфликта не нашли, по крайней мере, публичных сторонников в Совете Безопасности.

– Позвольте мне воспользоваться моментом и ответить представителю Российской Федерации, – взяла слово постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр. – Действия говорят сами за себя, они громче слов. Этим утром российская Дума проголосовала за применение силы на Украине. Это опасный и дестабилизирующий шаг. Мы крайне обеспокоены сообщениями о российском вторжении в Крым, появившимися этим утром. Эта интервенция не имеет законных оснований, в действительности она является нарушением российских обязательств о защите суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Пришло время прекратить это вторжение.

Соединенные Штаты и их союзники предложили России вступить в прямой контакт с правительством Украины и направить в Крым наблюдателей ООН или ОБСЕ. К такому дилогу призвал Владимира Путина и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Члены Совета Безопасности, как и ожидалось, остались при своих мнениях. Поскольку у России есть право вето его решений, ООН не сможет предпринять никаких действий вопреки желанию Москвы. Совет Безопасности, скорее всего, будет использоваться как подмостки, на которых одинокая Москва и ее многочисленные оппоненты будут бороться за мировое общественное мнение. В том, что касается практических шагов, которые могут предпринять Вашингтон и его европейские союзники, то собеседники Радио Свобода считают, что их выбор невелик. Вот что говорит бывший посол США на Украине Стивен Пайфер:

– Существуют ограничения, в рамках которых будет действовать Запад. Никто не начнет войну с Россией из-за Крыма. Это понимают в Москве и в Киеве. Тем не менее, на мой взгляд, западные столицы должны без промедления дать понять России, что результатом ее действий станут ощутимые экономические и политические последствия. Первым делом, я думаю, необходимо перейти от разговоров о возможной отмене саммита «Большой восьмерки» в Сочи к разговорам о возвращении к «Большой семерке». Можно заблокировать попытки вступления России в Организацию экономического сотрудничества и развития, мне кажется, что сейчас нет смысла заключать двустороннее американо-российское торговое соглашение. Далее, имеет смысл подумать о расширении «Списка Магнитского». Я совершенно не уверен в том, что осуществление всех этих мер заставит Путина отказаться от своих украинских планов. Но вкупе с другими мерами они будут ощутимы для России, а самое главное, Москва должна понять, что с ней не будут вести дела по-прежнему, – говорит сотрудник Брукингского института Стивен Пайфер.

Эндрю Вайс, бывший сотрудник Совета по национальной безопасности при президентах Буше-старшем и Клинтоне, говорит о трудностях, сопряженных с выбором верного ответа на российский демарш:

– То, чему мы стали свидетелями сегодня, возможно, самый драматичный момент со времени завершения холодной войны. Ситуация крайне опасная, изменчивая, и Соединенные Штаты будут действовать, я думаю, очень осторожно. Ставки сейчас исключительно велики и для Украины, и для международного сообщества, и для российского лидера. Так что, на мой взгляд, мы не должны ожидать из Вашингтона в ближайшие дни неких громких заявлений и известий о готовности к драматичным шагам. Такая позиция может разочаровать ведущих политических ток-шоу или американских законодателей, но спешка в принятии решений не является признаком лидерства в области международной политики, – подчеркивает Эндрю Вайс.

В Брюсселе по инициативе Польши сегодня экстренно созван Совет НАТО, отвечающий за принятие политических решений в Североатлантическом Союзе. На понедельник назначено заседание Совета Министров стран ЕС, также посвященное ситуации на Украине.  В Киеве сейчас находится глава британского Форин-офиса Уильям Хэйг.

Источник: www.svoboda.org

02.03014.