Главная » Все Новости » События » Танковый путинизм

Танковый путинизм

Журналист австрийской газеты Der Standard Йозеф Кирхенгаст сравнивает события в Крыму, который сейчас, как говорится в его материале, контролируют российские подразделения, с Пражской весной 1968 года. «В истории уже был такой же призыв о помощи, с которым к Москве обратился крымский премьер Сергей Аксенов». Только в 1968 году, как отмечает журналист, в опасности был социализм, теперь же — якобы русское население полуострова. «Москва, как и тогда, защищает свое имущество военными средствами и рискует открытым конфликтом с Западом».

Также, продолжает Кирхенгаст, Москва совершенно по-своему интерпретирует международные правила игры, в частности — принцип неприкосновенности границ. «Москва настаивала на его соблюдении в сирийском вопросе, но отказывается соблюдать на Украине».

«Конечно, Крым — особый случай, он никогда не принадлежал Украине, да и она сама никогда не претендовала на него, пока руководитель советского государства Никита Хрущев, кстати, сам украинец, не подарил его в 1954 году своим соотечественникам». В 1991 году, в свою очередь, населенный преимущественно русскими полуостров получил статус автономной республики.

А потому утверждение, будто после смены власти в Киеве автономия оказалась в опасности и русским в Крыму угрожают «фашисты», по мнению журналиста, сфабриковано: «Отмена русского языка в качестве регионального не коснулось бы автономии, к тому же исполняющий обязанности главы украинского государства Александр Турчинов заверил, что не будет подписывать этот законопроект».

Вместо того, чтобы вести диалог, Москва делает ставку на угрозы и конфронтацию, подытоживает Кирхенгаст. Мышление Путина, подчеркивает автор, «недалеко ушло от танкового коммунизма 1968 года». Да и от фашизма, обвинение в котором Кремль сейчас пытается навесить на киевских революционеров, добавляет Der Standard. Ведь главные атрибуты фашизма — это авторитаризм, тоталитаризм и национализм.

Источник: Der Standard
03.03.14.