Главная » Все Новости » События » Спасайся, кто может!

Спасайся, кто может!

Все большее число высококвалифицированных россиян поворачивается спиной к своей родине. Они не видят в своей стране никаких перспектив или бегут от коррупции во властных структурах.

Алексей изучал экономику и организацию производства в одном из элитных калифорнийских университетов. Этот 26-летний молодой человек вырос в Соединенных Штатах, где его родители в 90-е годы открыли отделение своего российского предприятия. После окончания обучения он хотел непременно вернуться на родину своих родителей. Я был уверен в том, что Россия продвигается вперед, говорит он.

После полутора лет работы в Москве в качестве хорошо оплачиваемого эксперта он делает неутешительный вывод: новые идеи не пользуются спросом, и мои способности остаются невостребованными. Вечная борьба. Алексей подумывает о том, чтобы начать искать работу в Соединенных Штатах. Коррупция, непотизм и враждебно настроенная по отношению к инновациям бюрократия препятствуют любому прогрессу. Я не вижу для России никакой перспективы, признается молодой иммигрант.

Многие молодые и высококвалифицированные люди в России думают так же, как Алексей. После большой эмиграционной волны в 90-е годы теперь намечается новый исход. По оценке российской Счетной палаты, за прошедшее десятилетие из России на Запад уехали 1,25 миллиона человек. Эта тенденция сохранится, если Владимир Путин после выборов в 2012 году вновь займет место главы государства в Кремле, и два президентских срока позволят ему править до 2024 года. В этом случае модернизация государства и общества будет окончательно положена в долгий ящик.

Страну покидают прежде всего наиболее активные и высокообразованные граждане, или, по крайней мере, они рассматривают для себя такой вариант. Это относится в первую очередь к поколению 30-летних, представители которого уже имеют опыт работы и не видят для себя никакого будущего. Эмиграция вновь становится актуальной.

В управляемой общественной дискуссии эту проблему благоразумно стараются не замечать. Тот, кто не может воспользоваться связями в спецслужбе ФСБ, в партии власти «Единая Россия» или в Газпроме, не имеет, по мнению публициста Дмитрия Орешкина, никаких перспектив роста. Политическая элита держит управленческие позиции и доходные местечки для своей клиентуры.

Все эмигранты, а также желающие эмигрировать разделяют это чувство отсутствие перспектив для себя лично, а также для России. В каждом конкретном случае мотивы могут быть разными – об этом свидетельствуют опросы общественного мнения, а также дискуссии в блогах. Иногда причиной является работа и низкая зарплата, плохая система образования для детей, несовершенная медицинское обслуживание, а также неблагоприятная экологическая обстановка. Другие уже не могут больше мириться  с коррупцией и произволом правоохранительных органов, а также опасаются праворадикальных погромов или исламистских терактов.

Вот что пишет о перспективе дополнительных 12 лет правления Путина художник Андрей Бильжо на веб-сайте журнала «Сноб» snob.ru: Или все развалится, или взорвется, и потом произойдет что-то страшное; или сначала все будет, как есть, а затем последуют новые ужасы. Высказываемые точки зрения похожи – закат системы неминуем, а то, что будет потом, особых надежд не вызывает. Российская национальная идея, по мнению блогера из Лондона, звучит так: Спасайся, кто может! Александр Аузан из Московского университета имени Ломоносова замечает braindrain (утечку мозгов) и среди своих студентов. Половина его лучших студентов уехала за границу. В отличие от прежнего периода, выпускники не хотят возвращаться назад. Следом за учеными страну покидают представители бизнеса – большие и богатые фирмы направляются на Запад, средние и малые – в Казахстан.

Алкександр Аузан входит в состав комиссии по модернизации при российском президенте. Однако шансы для проведения модернизации не слишком высоки. Мы обречены на застой, считает он. Сырьевая экономика находится под контролем небольшого количества заинтересованных групп, и они будут блокировать модернизацию, пока рубли поступают в кассу. Этому сектору не особенно нужны квалифицированные специалисты. Будущее Аузан описывает с помощью писателя Владимира Сорокина: Россия превратится в 15-полосную магистраль, связывающую Китай с Европу. Талантливые люди уезжают.

Начиная с революции 1917 года Москва пережила шесть волн эмиграции. В каждом случае страну покидала активная часть интеллектуальной элиты, которая в других странах составляет основу среднего класса. Оставались представители патерналистски настроенного большинства, готовые довольствоваться малым и не выставляющие никаких социально-политических требований. Руководить ими легко.

Становится очевидным, что даже богатые бенефициары этой системы занимаются поиском нового места жительства. В 2011 году спрос на услуги компаний, оказывающих консультации по вопросам миграции, вырос в три раза по сравнению с прошлым годом. Теперь не яхты на Ривьере, а американский паспорт у детей являются статусными символами, считает сотрудник одной из консультационных компаний. Представители этих кругов хотят быть готовыми к чрезвычайной ситуации.

А она может наступить очень скоро. Возможно, самым известным московским эмигрантом в будущем станет впавший в немилость бывший мэр Москвы и соавтор системы Путина Юрий Лужков. Латвия отклонила его просьбу о предоставлении статуса эмигранта. Пока этот коррумпированный миллиардер по туристической визе уехал в Лондон.

Die Tageszeitung«, Германия)

13/07/2011