Главная » Все Новости » События » ХАРЬКОВСКОЕ ПОБОИЩЕ С РОССИЙСКИМ ТРИКОЛОРОМ

ХАРЬКОВСКОЕ ПОБОИЩЕ С РОССИЙСКИМ ТРИКОЛОРОМ

Я был очевидцем того, как в субботу произошел захват Харьковской областной администрации, а главное очевидцем того, как ненадолго, но на главном здании Харьковщины развевался российский флаг.
1137782
Началось все с того, что в пятницу вечером я от коллег журналистов получил информацию о том, что в соседнем Белгороде собираются на субботний митинг в Харькове.

Сообщение выглядело так:

«Только что поступила информация из Белгорода, там на платной основе собирают людей и готовят десятки автобусов на завтрашний митинг в Харькове. С российскими флагами, за присоединение Украины к России, за русский язык, «и вообще, за наших за русских…»»

Именно поэтому я и решил туда пойти, потому как до этого сообщения, в моем представлении, это должен был быть обычный митинг: за все хорошее, теперь уже оппозиционное, и за все плохое, теперь уже властное.

Сначала все так и происходило. Справа от площади Свободы, в здании областной государственной администрации — Правый сектор, слева — левые, охраняющие памятник Ленину. А посередине — сцена, где выступали мэр города Геннадий Кернес и Михаил Добкин, на тот момент уже написавший заявление о своей отставке с поста губернатора и заявивший о своих президентских амбициях.

Единственное, что сразу бросилось в глаза — пропорции государственных флагов. Украинский был один, российских — четыре.

Далее были речи о том, что все мы украинцы, что митинг исключительно мирный, что всем надо как-то вместе жить, в общем, все то, что попадает под определение «мирный митинг». Правда пару раз, Геннадий Кернес одергивал со сцены каких-то провокаторов в георгиевских ленточках, которые мешают мирному митингу и провоцируют конфликт.

Я уже собирался ехать домой, понимая, что мероприятие штатное и никаких сюрпризов не предвидится. Митинг подходит к концу, люди расходятся, а жизнь продолжается.

Однако дальше все происходило стремительно, даже можно сказать — мгновенно.

Первые ряды людей с георгиевскими ленточками начали атаковать первый фланг людей с желто-синими ленточками, находящихся возле областной государственной администрации. Сначала это выглядело просто как легкая потасовка, потом, начали летать палки с камнями, начал распыляться газ.

Милиция наблюдала…

Появились первые раненые, которые подходили к кордону милиции, возле которого я стоял, с разбитыми и окровавленными лицами. Одновременно с этим активизировались какие-то кликуши, которые начали призывать идти на штурм. Рядом со мной стояла женщина, которая кричала, что необходимо «защитить Харьков и выгнать из здания бандеровцев». Позже к ней начали присоединяться другие, с подобными же призывами.

Волна истерики моментально стала распространятся в толпе, и уже буквально через несколько минут, люди, которые до этого стояли спокойно, начали призывать к штурму и расправе.

Все это происходило на фоне монотонного голоса Геннадия Кернеса, который через мощные колонки разносился по площади и призывал не поддаваться на провокации и прекратить беспорядки.

Потом голос Кернеса пропал, как пропал и сам мэр Харькова.

Осталась только разъяренная толпа, которая скандировала «Россия» и «Харьков»

Несколько раз раздавались бурные аплодисменты, свидетельствовавшие о том, что нападавшие одержали очередную тактическую победу.

Крики, кровь, звон разбитого стекла, звуки машин скорой помощи — таким центр Харькова не видели давно.

А потом, судя по всему, здание все же захватили, потому как на площади, через живой коридор, по одному, начали выводить людей, которые были в здании. Лица их были в крови, их тянули за волосы к сцене, на которой совсем недавно был «мирный митинг» Потом, на фотографиях уже, я увидел, что над ними совершали самосуд, а потом ставили на колени.

Среди тех, кто был в здании областной администрации, был и украинский писатель Сергей Жадан, который был одним из фронтменов харьковского мирного евромайдана, длившегося несколько месяцев.

Параллельно, на здании администрации, пытались водрузить российский флаг. Получилось не сразу, но в итоге, он там появился, под ошалевшие крики «Россия».

Выше, в самом начале поста, мое фото, сделанное на телефон.

Это продлилось недолго. Флаг российский заменили флагом украинским, а кричать стали «Харьков».

Ну а потом, снова, непонятно откуда, снова возник мэр Харькова Геннадий Кернес, и призвал продолжить мирный митинг.

На это сил уже не оставалось, и я пошел пешком в сторону дома, потому что ближайшие станции метро были закрыты.

Я родился и всю жизнь живу в Харькове. Последние годы я посещаю практически все мероприятия, которые проводит как власть, так и оппозиция, и могу сказать, что подобного уровня агрессии я не видел даже в самые эмоционально напряженные моменты истории как горда, так и страны.

На сегодняшний момент в Харьковской области назначен новый губернатор Игорь Балута, в администрации проходят следственные действия, а по Харькову циркулируют слухи о каких-то российских отрядах самообороны, которые находятся на подступах к Харькову и в самом городе.

Источник: www.echo.msk.ru

03.03.14.