Главная » Все Новости » События » Про «Майдан, который не покажут в новостях», и про «неизвестных снайперов». (ВИДЕО)

Про «Майдан, который не покажут в новостях», и про «неизвестных снайперов». (ВИДЕО)

Наверное, мне уже раз десять, открыто и в личку, присылали ссылки на эти два документальных фильма — то «избличали» Майдан, то просили прокомментировать. Решила сделать об этих видеороликах отдельный пост, чтобы потом просто давать на него ссылку.

Кто не в курсе — вкратце: авторы фильма — представители российских спецслужб. Что они из спецслужб — видно по стилю подачи и проделанной работе, что именно из российских — по демонизации ими Запада.
Цель фильма — оправдать силовиков, которые 18-20 февраля в Киеве в районе Майдана массово убивали безоружных участников акций протеста. Кроме западных стран, на которые авторами фильма возлагается ответственность за гибель людей, в ролике обвиняют лидеров протеста — в том, что они сознательно отправили людей на смерть, и СМИ во лжи и однобоком освещении событий.

Фильм сделан невероятно качественно. В нем нет «перлов» вроде недавних российских телесюжетов, когда голос за кадром врет о массовом бегстве украинцев в Россию, а иллюстрируется это кадрами с украинско-польской границы. То есть, нам не показывают бои где-нибудь в Сирии с комментарием, что это Майдан ) Также в фильме практически нет свойственного российским пропагандистам издевательского тона, словечек вроде «майдауны» и т.д. Авторам хватило ума понять, что там, где погибли люди, издевки неуместны, они могут вызвать только отторжение.

Итак, первая часть фильма. В ней рассматривается, в частности, поведение вооруженных людей в черной форме и желтых повязках, которые в кого-то стреляют — предположительно, в безоружных повстанцев. Эти известные кадры в глазах большинства людей выглядят настолько дико, что в интернетах почти сразу же после их появления начали утверждать, что это не силовики, а переодетые майдановцы — версия, не выдерживающая никакой критики, так как полно видео, на которых эти люди отступают под прикрытие «Беркута».
Автор фильма утверждает, что люди в желтых повязках — действительно украинские силовики, но стреляли они якобы только в вооруженных повстанцев. А дальше автор как какую-то сенсацию доказывает то, что и без него давно известно — что у майдановцев было огнестрельное оружие.

Да, оно у нас было. Но очень у немногих. И его до последнего запрещали задействовать. Этим и объясняется то, что убитых с нашей стороны в несколько раз больше, чем убитых силовиков.
Среди вооруженных огнестрелами повстанцев, насколько я знаю, потерь нет. И нет вообще никаких доказательств, что силовики в желтых повязках стреляли в вооруженных (которых, кстати, непосредственно на баррикадах было очень мало). А видео, как расстреливают безоружных, в интернете полно.
(На самом деле, в вооруженных тоже пытались стрелять, но безрезультатно).

Во второй части ролика автор доказывает, что огонь по безоружным повстанцам велся не с позиций отступающих силовиков (те якобы работали только по вооруженным), а с четырех других позиций (зданий на улице Институтской), на которых находились «неизвестные снайперы» — минимум 4 человека.
О снайперах автор не врет. Они действительно были именно там, где он показывает, и действительно работали по безоружным.

Источник: zulikhan.livejournal.com

05.03.14.