Главная » Все Новости » События » Недостойный награды

Недостойный награды

«Путину вручат «Квадригу», потому что у него есть все качества, необходимые лидеру. Шутка? К сожалению, нет», — пишет Tageszeitung.

 

На недостаток наград премьер-министр России Владимир Путин, который в марте следующего года собирается вновь стать президентом страны, пожаловаться не может: как пишет автор публикации Барбара Эртель, он уже имеет награды Франции и Германии. 3 октября его ожидает очередная церемония. До него «Квадригу» вручали Вацлаву Гавелу, Михаилу Горбачеву и бывшему министру обороны Германии Карлу-Теодору цу Гуттенбергу, позже уличенному в плагиате.

 

«Лидерство» — девиз премии этого года, и «лидерство нуждается в решительности для совершения необходимого», говорится на сайте объединения Werkstatt Deutschlands. Что ж, подтверждает Эртель, Путин всегда достаточно решителен — «особенно когда надо в прямом смысле слова заставить замолчать критиков правительства или любой ценой защитить свои экономические и политические интересы».

 

Обозреватель рассказывает, что в России Путина и без того называют «лидером», и вспоминает о его роли во второй чеченской войне, которая «стоила жизни тысячам ни в чем неповинных людей», а также о событиях августа 2008 года, когда российские войска дошли почти до Тбилиси.

 

А как обстоят дела с борьбой с правовым нигилизмом, о которой так часто говорит российский президент Дмитрий Медведев? — задается вопросом издание. По мнению автора, Россия, как и прежде, крайне далека от демократии и правового государства: «нарушения прав человека здесь в порядке вещей, оппозиционеры систематически подвергаются давлению и, пусть ненадолго, попадают в тюрьму. Журналисты немногочисленных независимых СМИ радуются, если остаются в живых, просто делая свою работу», а судьи, вынося приговор, сплошь и рядом руководствуются политическими мотивами. «Зато спокойно, как на кладбище. И это достойно награды? Очевидно, да!» — заключает автор и поясняет, что Западу в действительности нужна стабильность, иными словами, «спокойствие на восточном фланге».

 

По мнению автора, ситуация повторяется: уже Герхард Шредер, тогда еще канцлер, в ожидании выгодной сделки с «Газпромом» назвал Путина «демократом чистой воды». То же самое и сегодня: «во имя хороших экономических связей» с Россией об авторитарных тенденциях в стране многие в Германии говорить не хотят.

 

Автор считает, что в этом году попечительский совет, показав свою несостоятельность, сделался посмешищем. Теперь нельзя исключать, что в следующем году премию могут дать Александру Лукашенко, «который является примером для Путина в деле эффективного притеснения оппозиции». Однако, ввиду экономической нестабильности, со стабильностью в империи Лукашенко плоховато. Пожалуй, заключает автор, комитету стоит поискать другого претендента на «Квадригу».

Источник: Tageszeitung

14.07.11.