Главная » Все Новости » События » КРИТИКАМ ПУТИНСКОЙ РОССИИ ГРОЗЯТ ТЮРЬМОЙ

КРИТИКАМ ПУТИНСКОЙ РОССИИ ГРОЗЯТ ТЮРЬМОЙ

Независимых СМИ в России нет, а действительно независимые журналисты со своей личной гражданской позицией или убиты, или преследуются и отбывают сроки в Гулаге. Но пока еще есть те, кто рискует критиковать тоталитаризм и те, кто просто мыслит чуть шире, не вписываясь в рамки единой России, единой истории, единых стандартов и единомыслия с диктатором Путиным.

Теперь любителям покритиковать и журналистам с широким кругозором грозят административной и уголовной ответственностью. И это уже не первый законопроект, направленный на узаконивание единой концепции мышления. Одна инициатива Ирины Яровой вводит ответственность за пропаганду фашизма, под которой можно подразумевать более менее объективные научные работы и исторические исследования. Затем последовала угроза сажать за намеки на симпатию к подрыву целостности РФ. И символичным продолжением, поданным, как борьба с терроризмом и экстремизмом, стала новая инициатива едросов, оформленная как законопроект и внесенная в Госдуру уголовного формирования РФ об уголовной ответственности работников СМИ за сознательное искажение информации во вред государству.

Об этом написали в чекистском листке «Известия».

»Алексей ГоленищевДепутат Государственной думы Евгений Федоров («Единая Россия») готовит проект закона о внесении изменений в Административный и Уголовный кодексы РФ, а также в законы по противодействию терроризму и экстремизму. По словам автора нормативного акта, поправки касаются установления административной и уголовной ответственности для руководителей средств массовой информации, «которые допускают публикации с лживой антироссийской информацией, обеспечивают информационную поддержку экстремистским и сепаратистским силам антироссийской направленности, в том числе и при отражении событий за границами России».

Поводом к разработке законопроекта стали публикации в российских СМИ, в которых авторы, по мнению парламентария, допускали некорректные исторические аналогии и трактовку событий в России и государственного переворота на Украине.— Я хочу внести поправки в Уголовный и Административный кодексы РФ и в законы о противодействии экстремизму и терроризму. Суть поправок в том, что в число государственных преступлений включается сознательный обман аудитории работниками СМИ, направленный на поддержку терроризма, интервенции, сепаратизма и геноцида, — сказал Федоров. — Подпадать под ответственность будут не рядовые журналисты, а руководители и редакторы, допустившие публикацию. Если МВД видит, что какое-то СМИ настойчиво подает вранье, то у них появляется право на расследование и определение причин вранья.

Новая уголовная норма о признании антироссийских публикаций государственным преступлением, по мысли законодателя, должна появиться в 10-м разделе УК РФ «Преступления против государственной власти», в котором, среди прочего, содержатся статьи о шпионаже, государственной измене, вооруженном мятеже и знаменитая ст. 282 о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. Сроки по новой уголовной статье будут вырабатываться во время обсуждения документа в нижней палате парламента.

— На Украине произошел госпереворот. С этим никто не спорит. Но результатом его стало появление узурпатора — и.о. президента Украины. Официально такой должности даже не предусмотрено. Но когда СМИ решения узурпатора выдает за решение украинского государства — это сознательный обман, — сказал единоросс. — То есть если ты признаешь, что это переворот, значит, его результат — нелегитимная власть и принятые ею решения — это не решения государства. Дальше вопрос: это есть глупость или это сознательное пособничество государственным преступникам?

Вот это и будет предметом разбирательства для следователей».

А далее чекистские маразматики скатываются откровенно в советские времена и говорят тем же языком, что был принят во времена застоя. Но от слов нынешних инициаторов пахнет даже не застоем, а полным отстоем. «Ранее единоросс Федоров написал законопроект о СМИ — иностранных агентах по примеру принятого летом 2012 года закона о некоммерческих организациях. В этом законопроекте, доработка которого продолжается, депутат предлагает признавать иностранными агентами те издания, которые получают иностранные инвестиции.

Первый зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин (ЛДПР) поддержал идею закона об ответственности работников СМИ за «антигосударственные» публикации : «Я думаю, опасаться этого закона стоит сомнительным изданиям, финансируемым из-за рубежа, которые перманентно прибегают к данной методике по каким-либо причинам. А также очень важно проверить интернет на наличие в Сети материалов, подпадающих под нормы закона, вне зависимости от того, зарегистрированы сайты с этой информацией на территории РФ или за ее пределами. Тут надо встречаться с Роскомнадзором и обсуждать, — рассказал депутат.

Журналист и глава комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе посчитал данную инициативу «очередной попыткой наших парламентариев заткнуть СМИ рот», сравнив при этом свободу слова в России, гарантированную 29-й статьей Конституции РФ, с шагреневой кожей, которая постоянно уменьшается. — Дело в том, что умысел лжи, которую за предмет преступления решили взять законодатели, доказать невозможно. Но и умысел может быть разным: если издание пошло на такой ход ради цитируемости, а ему припишут содействие в госперевороте, то это будет крайне несправедливо, — отметил он.

С начала этого года произошло уже два крупных скандала с российскими СМИ, которые законодатели обвинили в антироссийских действиях. Первый скандал случился с телеканалом «Дождь», который задал зрителям вопрос: «Нужно ли было сдать Ленинград фашистам, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» Законодатели усмотрели в этом опросе и пропаганду нацизма, и очернение своей истории. Второй крупный скандал случился с публикацией Виктора Шендеровича на сайте «Эха Москвы» по теме Олимпиады в Сочи. В своем тексте автор сравнил олимпийскую чемпионку фигуристку Юлию Липницкую с немецким чемпионом берлинской Олимпиады 1936 года толкателем ядра Хансом Вельке, который стал символом нацистской Германии», — заключают «Известия».

Так что все, кто еще не прошел отбора по критериям Леонтьева и Киселева, могут рассчитывать на возможные проблемы. А чекисты таким образом хотят избавиться от головной боли в виде таких изданий, как «Новая газета», издание «Собеседник и и многих других, кто снискал популярность критикой партии диктата власти. И даже чекистские идеологи признаются в том, что они точно не знают, что входит в понятие антироссийские публикации. При этом умалчивается скандал, случившийся с главным идеологическим ресурсом Путина «Вести», когда там было обнаружено высказывание аж самого доктора Гебельса а в редакции полетели головы. Неприятности пророчат даже таким изданиям, как «Эхо Москвы», возможно прикусить язычок заставят и «Московский комсомолец», который иногда позволяет себе критику власти.

А для россиян скоро не просто зачистят интернет, но и запретят им читать иностранные издания. И речь может пойти не только о ресурсах, которые созданы «антироссийскими силами», но и об официальных изданиях, выходящих в западных странах. А те, кто будет пользоваться источниками информации из-за рубежа, в ближайшее время будут приравниваться к английским, французским, американским и прочим шпионам, как это было в достопамятные сталинские времена. И если такой инициативы еще пока не существует, то она не за горами, когда получение информации для личного употребления из «неправильных» источников будет приравниваться к хранению экстремистской литературы.

Ксения Николаева

Chechenews.com

06.03.14.