Главная » Все Новости » События » Президент Литвы Грибаускайте: Европе грозит опасность. Россия хочет переписать послевоенные границы

Президент Литвы Грибаускайте: Европе грозит опасность. Россия хочет переписать послевоенные границы

Ситуация в Украине демонстрирует стремление России осуществить передел границ в Европе, которые сформировались после Второй мировой войны. Об этом в Брюсселе заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в комментарии, который транслировало»Громадського ТВ«, передает Цензор.НЕТ.

Она сказала, что Европа должна послать сигнал сама себе и понять, что происходит на самом деле.

«Мы должны говорить об опасности, которая грозит Европе. Переписываются послевоенные границы. И это тот сигнал, который нам посылает Россия», — заявила Грибаускайте.

«После Украины будет Молдова, после этого будет какая-то другая страна. И это акты агрессии. Вот что происходит сейчас в Европе, и мы должны это понять», — заявила президент Литвы.

Она также заявила, что Россия не остановится на Украине и Молдове и напомнила о несогласованных ни с кем военных учениях России.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: Мы любой ценой пытаемся не допустить кровопролития и жертв среди мирного населения, — командующий ВМС Украины. ВИДЕО

«На прошлой неделе были незадикларированные военные учения на границе с Литвой и Польшей. И мы понимаем, что это демонстрация силы, демонстрация непредсказуемого поведения России», — заявила Грибаускайте.

Британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что Европа должна дать России четкий сигнал, что ее действия неприемлемы.

«В первую очередь, это имеет значение для жителей Британии. Мы заинтересованы жить в мире, где есть безопасность.

По его мнению, «народ Украины должен иметь возможность сам определять свое будущее».

«Мы должны сказать три вещи: Украина должна говорить с российской стороной, а Россия должна говорить с Украиной. Второе — мы должны помочь финансово. И самое главное, послать четкий сигнал России, что произошедшее неприемлемо и будет иметь серьезные последствия», — заявил Кэмерон.

ОтделИсточник:http://censor.net.ua/n274449Источник:http://censor.net.ua/n274449

Отдел мониторинга

Chechenews.com

06.03.14.