Главная » Все Новости » События » Крым: пророссийские активисты охотятся за посланниками ООН и ОБСЕ

Крым: пророссийские активисты охотятся за посланниками ООН и ОБСЕ

Русские националисты в Крыму опасаются, что в результате международного договора они окажутся под властью Киева и им придется отказаться от мечты стать частью РФ, пишет Никола Ломбардоцци в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

 

«Ракеты крейсера «Москва» нацелены на побережье в районе Феодосии. Украинская военнослужащая, которая все еще несет дежурство в ветхой цементной будке, поражена: «Но как же так? По ТВ говорят о соглашении, а эти входят в порт». В дымке просматриваются очертания еще восьми российских военных кораблей, направляющихся в залив, где крестьянские постройки окружили забытый пост. Корабли находятся всего лишь в двух милях от берега, они никогда не подходили так близко к самой западной оконечности Крымского полуострова», — пишет автор статьи.

 

«На террасе претенциозного отеля «Кристи», построенного в нескольких сотнях метров от военного объекта, персонал в отсутствие постояльцев празднует прибытие «наших». Все сотрудники сходятся в одном: «Папа нас не бросит». Папа, совершенно очевидно, — это Путин. И уверенность, с которой произносится эта фраза, является подтверждением того, что Крым уже никогда не будет таким, как прежде. Оккупация, которую Москва отрицает, возродила давние надежды, мечты, которые уже казались несбыточными. Вернуться назад будет нелегко», — отмечает журналист.

 

«Русские солдаты спрятались, чтобы не волновать дипломатов-посредников. Но увеличилось число блокпостов казаков, студентов, добровольцев так называемой «армии обороны Крыма», в состав которой входят безоружные русские активисты, которые не так спокойны, как их друзья в форме. Они опасаются, что «фашисты из Киева» могут помешать осуществлению проекта более широкой автономии полуострова и, быть может, окончательному возвращению к Родине-матери. Они подают сигналы даже Папе, совершая поступки, которых русским военным приказано тщательно избегать. Они кричат, угрожают, требуют, чтобы Запад не вмешивался», — пишет автор статьи.

 

«Вчера в центре Симферополя они преследовали и насмерть напугали дипломата, привыкшего к сложным ситуациям, — голландца Роберта Серри, специального представителя ООН. Пророссийские активисты ищут посланников ОБСЕ, которые прибыли в Крым, чтобы посредничать, обсуждать, налаживать отношения. В этом убедилась Дуня Миятович, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ: толпа возбужденных людей перехватила ее в холле отеля «Украина». Они выкрикивали пророссийские лозунги, не применяли физического насилия, но грубо предупредили: «Возвращайся домой». Такой же прием ожидает военных экспертов ОБСЕ, которые уже прибыли в Киев и хотели бы своими глазами увидеть закамуфлированную российскую оккупацию», — говорится в статье.

Источник: La Repubblica
06.03.14.