Главная » Все Новости » События » Обрубите связи с русскими олигархами, и они бросят Путина

Обрубите связи с русскими олигархами, и они бросят Путина

«Вместе с Саддамом Хусейном и Слободаном Милошевичем Путин принадлежит к закрытому клубу очень немногих лидеров, вторгшихся в соседнее государство в ядерную эру, — говорится в статье Гарри Каспарова, опубликованной в The Wall Street Journal. — Неприкрытая экспансионистская агрессия стала не в моде со времен Адольфа Гитлера, который в итоге потерпел поражение, и Иосифа Сталина, который преуспел».

Тактику Путина легко сравнить с тактикой нацистов при аншлюсе Австрии и аннексии Судетской области, пишет Каспаров: «Та же риторика о защите населения, которому грозит опасность, та же пропаганда, наполненная ложью, оправданиями и обвинениями. Большинство заявлений Кремля по Крыму можно было перевести с немецкого, заменив «фатерлянд» на «Родину».

«Как я повторяю уже много лет, попытки разглядеть в действиях Путина глубокую стратегию — это зря потраченное время, — пишет экс-чемпион мира по шахматам. — Диктатор не включает в свои расчеты всеобъемлющие государственные интересы. Он учитывает только личные интересы, интересы ближайшего окружения, удерживающего его у власти, и соображения, как лучше консолидировать власть. В отсутствие настоящих выборов и свободных СМИ единственный способ для диктатора общаться с народом — через пропаганду, а единственный способ подтвердить свою власть — устраивать регулярные демонстрации силы».

«Благодаря неограниченному доступу на западные рынки Путин и его команда эксплуатировали взаимосвязь Запада с Россией так, как и не снилось советскому руководству. Однако этот факт также означает уязвимость, которой не было у Советов, — подчеркивает Каспаров. — Если Запад накажет Россию санкциями и торговой войной, это в конечном итоге может оказаться действенной мерой, но жестокой по отношению к 140 млн россиян, живущих под властью Путина».

«Вместо этого введите санкции против 140 олигархов, которые выкинут Путина на свалку уже на следующий день, если он не сможет защитить их активы за рубежом, — призывает оппозиционер. — Ударьте по их визам, их особнякам, их лондонским IPO, их яхтам и их банковским счетам в Швейцарии. Используйте банки, а не танки».

6 марта США объявили о введении подобных санкций, теперь их должен поддержать Евросоюз. «В противном случае потери Уолл-Стрит обернутся выигрышем для Лондона, и путинская тактика «разделяй и властвуй» снова сработает», — предостерегает Каспаров.

«Тем, кто спрашивает, какие последствия будет иметь бездействие свободного мира в связи с Украиной, я скажу: вы их уже видите. Это цена за бездействие в Грузии, за бездействие в Сирии. Одно и то же происходит снова и снова, до тех пор, пока этого уже нельзя не заметить. Если бездействовать перед лицом агрессии диктатора, агрессия неизбежно будет повторяться, — утверждает Каспаров и добавляет: — И на этом рынке, чем дольше ждешь, тем выше поднимается цена».

Источник: The Wall Street Journal
07.03.14.