Главная » Все Новости » События » Саакашвили призывает ускорить прием в НАТО и ЕС Украины, Грузии и Молдовы

Саакашвили призывает ускорить прием в НАТО и ЕС Украины, Грузии и Молдовы

В статье в Washington Post экс-президент Грузии проводит параллели между заявлениями России и нацистской Германии

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу призвал НАТО и ЕС ускорить процесс приема в эти организации Украины, Грузии и Молдовы. Он также провел аналогию между Россией и гитлеровской Германией, которая оккупировала страны Европы под предлогом защиты этнических немцев.

«В 1930-х нацистская Германия оккупировала часть соседней Чехословакии под предлогом защиты этнических немцев, – написал Саакашвили в газете Washington Post. – Сегодня Россия заявляет, что защищает этнических русских – или людей, которым поспешно выданы российские паспорта – в Крыму или на грузинских территориях».

Далее экс-президент Грузии пишет: «Мотивы Путина похожи на мотивы довоенной Германии. Он хочет ответить на якобы несправедливое и унизительное отношение со стороны западных держав после «холодной войны». Он пытается вновь занять утраченные земли и забрать природные ресурсы».

По его словам, мир является свидетелем не только разрыва на части крупнейшей экономики Европы, но и разрушения европейского порядка, сложившегося после «холодной войны», порядка, основанного на четких правилах, которые не только защищали малые страны, но также обеспечивали стабильность и процветание больших.

«Такого исхода еще можно избежать, – резюмирует Саакашвили. – Санкции, о которых США объявили в четверг, – это хороший первый шаг. Их нужно ввести в действие немедленно, а Европа должна усилить собственные ответные меры. Необходимо ускорить процесс принятия Украины, Грузии и Молдовы в
Европейский союз и дать этим странам план приема в НАТО, чтобы продемонстрировать, что Россия не получит возможности достичь своих целей незаконными методами».

Источник: www.golos-ameriki.ru

07.03.14.