Главная » Все Новости » Главная новость » МИФЫ “РУССКОГО НАЦИОНАЛИЗМА”

МИФЫ “РУССКОГО НАЦИОНАЛИЗМА”

 

С 11 декабря 2010 года — в моде русский национализм. Ну, или “патриотизм”, если хотите. Радикальный такой “патриотизм”. Безвестные маргиналы — организаторы “Русских маршей” середины 2000-х — дождались-таки своего звездного часа. А кое-кто из них — как ДПНИ, например, — и официального запрета за “экстремизм”, что может рассматриваться как медаль и признание заслуг…

“Россия для русских”… “Национализм” злой, радикальный, взрывной, направленный решительно против “чурок” и т.п., как это у “патриотов” всегда называлось. Мол, что эти проклятые “чурки” делают на нашей земле?

Но… Во-первых, никто, похоже, не берется вникнуть глубже и провести грань. Грань между “чурками”. Скажем, узбеки-гастарбайтеры — это одно, а ингуши или карачаевцы — другое.

Потому что тогда неминуемо возникает “во-вторых”: ингуши, карачаевцы, чеченцы и пр. и. пр. — граждане России. В отличие от нелегальных узбекских мигрантов, им совершенно невозможно запретить приезжать в Москву (да хоть в Кондопогу!) и селиться в ней.

Отличие нынешних “русских националистов” от их предшественников эпохи 90-х годов — в том, что они вроде бы это понимают и даже — даже! — готовы признать независимость кавказских республик. После чего оборудовать с ними неприступную границу и ввести жесткий визовый режим.

Ну что ж, уже прогресс. Неплохо, неплохо, ребята. Но если с этого места начать копать — вскроется еще много интересного.

Один из героев Солженицына в “Круге первом” еще в 1949 году выступает за полный отказ от колоний и направление всех ресурсов России только на ее внутреннее развитие. Так что мысль сама по себе здравая. (Хотя Россия, конечно, несоизмеримо больше выкачивала и продолжает выкачивать из колоний, чем давала им, разорив там к тому же нормальную жизнь и изрядно споив население.)

Но хватит ли у нынешних “русских националистов” мужества, сказав “а”, сказать и “б”? Или, пока татары и башкиры не докучают им так, как чеченцы и дагестанцы (да и с виду не так выделяются в Москве) — за ними право на независимость признано не будет? Их земли, захваченные Иваном Грозным в 16-м веке огнем и мечом, так и будут считаться “русскими землями”? Казань — русский город?

На самом деле, лозунги об освобождении колоний и направлении всех ресурсов на внутреннее развитие можно было бы только поддержать. Радикально так поддержать, на полном серьезе. И — отнюдь не как некую грядущую катастрофу, не как ужас, который любой ценой надо предотвратить, а — как желаемую цель, радостно и с полным осознанием, что именно этого мы и хотим всей душой — дополнить лозунг “Россия для русских!” еще одним лозунгом: “Граница по Оке!”.

Потому что ведь и в самом деле — у русского государства, еще не ставшего империей, она много веков была по Оке. Это была естественная, природная граница. Куда ж и возвращаться-то, как не на родные земли Московского княжества?!.. Дальше шло Дикое поле; а потом — сплошь насильно, резней, кровью и садизмом захваченные чужие земли, вплоть до Крыма. Территория геноцида… Западная граница была, между прочим, в Можайске, дальше начиналось Великое княжество Литовское; Смоленск был беларусским городом (Смоленское княжество, присоединенное к ВКЛ путем династического брака; и не зря в 1993 Верховный совет Беларуси просил город вернуть). Народное выражение “загнать за Можай” — с тех веков.

То есть, все было бы прекрасно, если бы наконец-то русские, трезво и мужественно взглянув правде в глаза, отказались от своей прогнившей, им самим ставшей обузой империи — и ушли с Кавказа, Идель-Урала и др. чужих земель, как французы некогда ушли из Алжира, а англичане — из Индии. Занялись бы строительством собственного государства, приличного, по нормам XXI века, на своей земле. В своих исконных исторических границах.

Но — увы. Все это утопии, несбыточные мечты, и не более того. Потому что, несмотря на кажущуюся моду, громкие митинги на Манежной, разговоры в прессе и надписи на московских заборах, — ни такого “русского народа”, ни такого “русского национализма” нет!

Их просто нет… А “чего нет, того нельзя считать” (с) Экклезиаст. Так что вся эта мода на русский национализм, все эти рассуждения в СМИ и треп на форумах — пустой треп. Пустышка и обманка.

Дело в том, что русские в центральной России не являются, по сути, народом. Как ни грустно констатировать, но это не народ, а спившийся сброд. Массовое, уже отмеченное международным организациями как запредельное, потребление алкоголя (18, что ли, литров на душу?) — вот их настоящее. Тогда как — всем известное и вряд ли нуждающееся в повторении — прошлое их — это генетическое рабство и холопство, крепостное право и ГУЛАГ, веками вбиваемая, в плоть и кровь вошедшая готовность гнуть спину перед любым, кто объявит себя начальником — и при этом оттягиваться, отводить душу на тех, кто слабее и не может ответить…

То есть, русского народа как народа, как субъекта русского национализма — не существует. Спившаяся толпа люмпенизированных, вороватых, не умеющих и не желающих работать темных личностей. Сверху — немаленькая прослойка начальничков — всяких местных чиновников и коррумпированных ментов. Как же, менты-то уж — плоть от плоти народа!.. И на самом верху- узенькая, тоненькая, едва заметная прослойка интеллигенции, — тех, кто не пьет, не ворует, имеет высшее образование и вообще — интересуется не только своим брюхом и карманом, но и судьбами культуры и окружающего нас мира. И столь же тонкая прослойка более-менее интеллигентных людей, пытавшихся — с разной степенью успеха — заниматься здесь мелким бизнесом — и тоже нахлебавшихся от родимого государства…

Темная толпа спившейся швали занимает в этом “народе” процентов этак 70-80. Кроме как пить да воровать, их всерьез ничто не интересует. Ну, у некоторых интересы включают еще наркоту, траву, грибы и т.п. — и на досуге, когда в силах говорить, они делятся друг с другом впечатлениями (школьники в основном. Отцы тупо бухали — детишки доросли уже до изысков вроде метадона…). Ну смешно же, когда офигенно “русско-националистическая”, антисемитско-языческая газетка “Русская правда”, посреди всех своих развесистых материалов об отрицании холокоста и “ZOGе” — публикует вдруг на 2 полосы материал о том, почему не надо пить. Вообще нисколько, даже по праздникам не надо. То есть, хоть и свихнутые на антисемитизме, хоть и трындят много о “русских” — а все же понимают, что этим самым русским, когда они набухаются, пофигу вообще все — и сионизм, и “оккупационная власть”, и Путин-Медведев, и “ZOG”, и Холокост… А поскольку реально этот народец практически не просыхает — ну какая “националистическая” пропаганда может иметь успех в такой среде? Им хорошо после третьей — и все различия между христианством и язычеством им глубоко пофигу…

Соответственно, нет и “русского национализма”. — особенно такого, какой сейчас в моде и о котором много говорят, готового добровольно отказаться от колоний на Кавказе. Нет, потому что не на чем ему базироваться, — есть только теории и мечтания кучки теоретиков, не опирающихся на реальную “нацию”. Если вдруг пьяная биомасса иной раз и протрезвеет — ее глубинные инстинкты на сей счет все равно ей подскажут, что ничего из захапанного поколениями ее предков отдавать нельзя. Простой и ясный инстинкт: “А ну-ка, отними!”. Чтобы понять невыгоду удержания в рабстве колоний — надо думать, а тут думать нечем, мозги пропиты. “Там, где в битве с мозгами победил алкоголь…” Все это Российское государство веками, с самого начала, живет не разумом (ratio), а инстинктом, и не на рациональной основе строит все свои действия и планы, а на чисто инстинктивной, рефлекторной, иррациональной. Конечно, именно пьяный сброд является первоосновной государства, порождая его из себя, по образу и подобию своему. Но в то же время и государство ведет свою пропаганду, промывает электорату мозги, подводит его исподволь, эксплуатируя его животные инстинкты, к тому решению, которое выгодно правящей верхушке. А верхушке невыгодно отдавать колонии, несмотря ни на какой “терроризм” типа “Домодедова” и пр. — потому что, если только чуть ослабить вожжи, то рванет фонтаном и снесет крышку от котла, как ее уже сносило в 1917-м и в 1991-м… Путин тогда останется без России — вопреки известному лимоновскому лозунгу. Так что ни из собственных пропитых мозгов, ни из телевизора — ниоткуда обыватель-люмпен не извлечет эту простую мысль: что освободить колонии выгоднее для себя же. Он будет держаться за них мертвой хваткой.

Никакого “русского национализма”, таким образом, нет и никогда не было в природе, — есть русский шовинизм. Великодержавный, имперский русский шовинизм, о котором еще Ленин писал в свое время, предостерегая смешивать национализм больших, или угнетающих, наций — с национализмом малых или угнетаемых… Достояние широких масс, а не жалкой кучки просвещенных теоретиков, как “национал-демократия”… А сейчас, после 1991 года — это не просто великодержавно-имперский, а еще и РЕВАНШИСТСКИЙ шовинизм. Когда пьяный быдляк на несколько часов трезвеет и вдруг задумывается о судьбах мира — ему становится очень жалко СССР и очень охота его вернуть. Они в массе своей до сих пор считают, что и Украина, и страны Балтии, и Грузия — это все “наше”, временно потерянное, кем-то “оккупированное”, но все равно “наше”, “законное”, и к “нам” еще вернется, — предложите-ка им “отдать Кавказ”!..

Хотя столетия пребывания под властью русской империи сказываются — всеобщим безразличием, пьянством и уходом в личную жизнь, в тупую обывательщину — в колониях ненамного меньше, чем в метрополии, — но все же в колониях есть и настоящий, живой национализм, и — у значительной части интеллигенции — стремление к независимости. У тех, кому не все по фигу, то бишь. Есть национализм татарский, башкирский, мордовский, марийский, коми, есть сибирские сепаратистские тенденции, есть поморы и даже казаки, объявляющие (устами части своей интеллигенции) себя отдельными нациями. Есть язык и культура этих народов, цементирующая их как нации, подчеркивающая их отдельность от окружающего совково-имперского отребья, обосновывающая их право на государственную независимость.

Но у русских — отдельной нации со своим языком и (великой!) культурой, — ничего этого нет! Поразительно, но нет! В массах апатично-похмельного населения, простонародья — видно не желание жить отдельно, самостоятельно, независимо и сознавая свое достоинство, а только лишь желание давить других, всех, кто не похож цветом волос, формой носа, говорит на непонятном языке и т.д. Кто смеет жить иначе или просто мечтать о свободе.

То есть, рады бы в рай, да грехи не пускают. И сколько бы идеологи самой прогрессивной силы нынешнего национализма — “национал-демократии”, типа Широпаева, ни писали о том, что настоящий русский национализм выводится прямо из традиций Новгородской вечевой республики, казачьей демократии Дона, антибольшевистских крестьянских восстаний и т.п. — от этого не легче. Потому что сейчас, в начале XXI века, ничего этого в наличии все равно нет. Новгородскую республику сожрали и переварили так давно, что память о ней осталась разве что в учебниках, да еще в уцелевших соборах Новгорода той поры. Населена эта территория сейчас таким же примитивным, люмпенизированным совковым быдлом, “пролетариатом”, что и вся остальная Россия, от Москвы до Курил. Про то, как давили крестьянские восстания, как заливали кровью и травили ядовитыми газами, — даже вспоминать не хочется, как и про последующую мясорубку коллективизации и рабское колхозное ярмо, окончательно превратившее способных когда-то на восстания людей в биомассу. Казакам тоже несладко пришлось — сперва их ненавидела вся прогрессивная общественность царской России как опору реакционного самодержавия, а уж что было потом, при большевиках — все знают… Так что почвы, опоры, реальной и надежной, под всеми этими замечательными идеями об отказе русских от империи и разрыве с парадигмой имперской государственности, увы, нет. Все вытоптано… У других, местных национализмов — есть, у русского антиимперского — нет. Пьяный русский сброд не пойдет за вами, ребята, и едва ли способен вообще понять, о чем это вы говорите…

Все это — не говоря уж о том, что и узбекские-то мигранты-гастарбайтеры, в начале помянутые, объективно необходимы той же Москве как рабочая сила, ибо своей не хватает. А также — что их массовый наплыв есть такая же неминуемая расплата за колониализм, как и алжирцы с сенегальцами во Франции, индусы и пакистанцы — в Англии. Неприятно, конечно, их засилье, исламизация Европы, рост мечетей как грибов после дождя — но решение проблемы начинается с правильного понимания ее корней. Да, Узбекистан уже давно независим, более того — создал у себя один из самых жестоких режимов в мире, где мирные демонстрации расстреливаются из пулеметов (Андижан-2005). Но даже по поводу узбекских мигрантов любой, знакомый с темой, может прямо ответить “русским националистам”: пока Россия остается колониальной империей, угнетающей мусульман (тем более, ответственной за их геноцид на Кавказе) — она не смеет упрекнуть ни узбека, ни таджика, ни киргиза, что те, жители вчерашних русских колоний, тоже едут в Россию. (В исламе ни тюрка, ни араба нет точно так же, как в христианстве — ни еллина, ни иудея…) Кровавая русская империя — это совсем не Евросоюз, и не надо пытаться в нашей потусторонней реальности устанавливать правила жизни, как в Евросоюзе. Для этого надо сперва стать такой страной, как Англия, Франция или Голландия, избавившиеся от своих колоний и хотя бы частично — созданием запредельно комфортных условий для мигрантов оттуда — искупивших свою (если она вообще была) вину. Начать же с того, чтобы полностью разрушить то, что есть сейчас.

Собственно, “русские националисты”, особенно самая продвинутая их часть, типа “национал-демократов” Широпаева, формально вроде бы к этому и стремятся. Флаг им в руки, но только — будет ли это когда-нибудь? Станет ли русский, для которого исторически и генетически уйти от неустройства жизни куда-то далеко, в Дикое поле, на Дон, в заволжские леса и т.п., всегда было проще и естественнее, чем, сжав зубы, налаживать жизнь у себя дома, — налаживать ее сегодня, разрушать путинское государство, отстаивать свои права? Так могли делать европейцы, которым уходить было некуда. Недаром огромные пространства и необжитость России считаются в истории таким же ее проклятьем, как ныне — обилие нефти и газа.

Так что — остается от всех модных нынче лозунгов “русского национализма” все то же, пресловутое, примитивное: “Бей чурок!”. А каких и за что, — да когда там скинхеды разбирались, кого они “мочат” ночью в переходе или на улице? От чего мы ушли, к тому и пришли: русские — главная беда и проблема всей Евразии, и государство их, империя в 1/7 часть туши, должно быть ликвидировано, как представляющее перманентную террористическую угрозу для соседей, да и для всего мира. Причем судьба именно русских регионов в этом грядущем распаде империи, отсутствие с их стороны агрессии и реваншизма — может, когда начнется распад РФ, служить чем-то вроде лакмусовой бумажки того, насколько русские способны наладить сколько-нибудь прилично собственную жизнь. Т.е. — насколько они отвечают чаяниям т.н. “русских националистов”. А то, понимаешь, выдумали себе идеальный народ…

Борис Стомахин,

http://lj.rossia.org/users/stomahin/53602.html

14.07.11.