Главная » Все Новости » Россия » Путин помогает Абрамовичу

Путин помогает Абрамовичу

12 июля в стране был день траура по погибшим на «Булгарии».
Люди возмущаются тем, что изношенные, безнадежно устаревшие корабли и самолеты – причина массовых катастроф и гибели сотен наших соотечественников.
Д.Медведев, надувая щеки, требует проверить весь транспорт и в который уже раз обещает наказать виновных.

В день траура, как-то совсем незаметно, появляется сообщение о том, что государственный Внешэкономбанк (ВЭБ) участвует в покупке у Романа Абрамовича и других акционеров ОАО «Распадской» за 5,3 млрд. $.
«Распадская» – это крупнейшая в стране шахта по добыче коксующегося угля, где в результате аварии в мае 2010 года погиб 91 горняк.

13 июля председатель Наблюдательного совета ВЭБа В.Путин принимает решение об участии ВЭБа в финансировании сделки по покупке шахты.
Цена, по которой Абрамович с партнерами продает шахту, более чем на 30 % выше рынка.

Таким образом, с помощью государства дополнительный доход акционеров (включая Романа Абрамовича) оказывается 1,5 млрд. $.

Участники рынка отмечают, что путинский ВЭБ пришел на помощь Абрамовичу, когда стало ясно, что другие покупатели предлагают гораздо меньшие суммы. Например, компания «Мечел» предлагала за 80 % «Распадской» 2 млрд. $.

Это не первый случай, когда Путин за счет государства помогает друзьям-олигархам.

В 2008-2009 годах во время кризиса Путин предоставил 4,5 млрд. $ О.Дерипаске, чтобы спасти его от банкротства.
В 2005 году Путин вместе с Абрамовичем организовали сделку по покупке «Сибнефти». В течение 2005 года акции «Сибнефти» разгонялись на фондовом рынке и выросли на 30%. На пике цены Путин покупает через Газпром нефтяную компанию за 13,7 млрд. $. Абрамович становится самым богатым человеком страны.

Сейчас, пусть и в меньших масштабах, повторяется та же история.
По сообщениям прессы сделка осуществляется в интересах другого друга Путина – Г.Тимченко.

Грабеж России Путиным и его бригадой продолжается.

Беспрецедентная государственная поддержка путинскому ВТБ, вывод многомиллиардных активов из Газпрома группой друзей Путина Ковальчука и Тимченко (банк «Россия»), затем многомиллиардное воровство на строительстве ВСТО, грабительская сделка между «Роснефтью» и Китаем – далеко не полный перечень неприкрытого воровства и распилов.

Масштабы помощи приближенным В.Путину структурам сравнимы с расходами на образование и здравоохранение.
Этих средств вполне достаточно, чтобы полностью обновить авиапарк страны и одряхлевший российский флот. Однако гибель людей в бесконечной череде катастроф мало волнует нынешнюю власть, а судьба друзей-олигархов, их материальное благополучие и / миллиардные состояния являются абсолютным приоритетом.

Борис Немцов, политик, движение «Солидарность»

14.07.11.