Главная » Все Новости » События » Почему нужно оставить Крым Украине

Почему нужно оставить Крым Украине

Я прекрасно понимаю россиян, которым хочется восстановить историческую справедливость, и вернуть России Крым, которого она лишилась вследствие идиотского широкого жеста Никиты Хрущева к юбилею воссоединения Украины и России. Я понимаю крымчан, которым не хочется жить в государстве, которым управляют идейные наследники Степана Бандеры. Я родился и живу на Украине, но я русский по духу, и моё сердце с крымчанами, которые хотят защитить свой язык, мироощущение и культурную идентичность.

Ситуация в Крыму накаляется с каждым часом, и парламент республики уже изменил вопрос будущего референдума. Теперь речь идёт уже не о расширении прав автономии, а о выходе Крыма из состава Украины и присоединение его к России. Большинство крымчан искренне этого хотят, большинство россиян тоже не против, так что у начинания есть шанс увенчаться успехом, особенно учитывая слабость и нелегитимность киевской власти. Но станет ли приобретение Крыма благом для России, и для русских, которые живут на Украине?

Нынешняя Украина – это государство, ментально расколотое пополам. Есть сторонники русского мира, и есть сторонники антироссийского проекта «Украина». Их соотношение примерно 50 на 50, в чем можно убедиться во время каждой избирательной баталии. Победа одного или другого лагеря всегда происходила с самым минимальным перевесом. Что будет значить для Украины потеря двух миллионов крымских избирателей, которые в подавляющем большинстве голосуют за русский мир? Да то, что на Украине отныне будут править националисты и национал-либералы, ориентированные на Запад и маниакально ненавидящие Россию. Их избиратель будет находиться в стабильном большинстве. Украина станет членом НАТО, и базы альянса появятся у самых российских границ. А русские люди в Харькове, Донецке и Одессе утратят право на свой язык и культуру, и будут молча наблюдать, как их детей превращает в антироссийских янычар националистическая система образования. О Киеве или Львове я уже и не говорю. Приобретя Крым, Россия навсегда потеряет Украину. Стоит ли это приобретение такой потери?

Крым, вопреки расхожим домыслам, не такая уж и жемчужина. Это дотационный регион с разрушенной инфраструктурой, и хозяйством, находящимся в плачевном состоянии. Нужно ли вешать на российский бюджет дополнительное иго? В Крыму зреют зародыши межнационального конфликта. В среде татарского меньшинства действуют ваххабиты и другие радикальные исламисты. Часть татар, ориентированных на меджлис, точно не согласятся с возвращением региона в Россию. Нужно ли России в довесок к кавказской проблеме, получить ещё и крымскую? Да, Крым – база Черноморского Флота. Но флот из Крыма в любом случае никуда не уйдёт. Какими бы отмороженными не были украинские правители, никто из них не рискнет выдворять оттуда флот силой. Ни теперь, ни в 2042 году. Поскрипят зубами, и продлят договор аренды. А присутствие в составе Украины региона с российской военной базой, гарантирует её невступление в НАТО, и дает возможность России в любой момент защитить своих соотечественников, как это случилось сейчас.

Что следует делать крымчанам в данной ситуации? Нужно давить на Киев, нужно проводить референдум и добиваться расширения прав автономии, которая защитит языковые и прочие права крымчан. Нужно помочь и другим регионам в расширении их прав. Нужно общим фронтом противостоять националистам и ковать победу над ними. А взять и уйти в Россию – это не победа, а дезертирство с поля битвы. И Россия должна понять, в чем её действительный интерес. Оставив Крым Украине, Россия со временем приобретёт всю Украину в новом Евразийском Союзе. Давайте наберёмся терпения, и будем общими усилиями приближать этот день.

Оригинал

Источник: www.echo.msk.ru

10.03.14.