Главная » Все Новости » События » США примут участие в военных маневрах у российских границ

США примут участие в военных маневрах у российских границ

Совместные военно-морские учения НАТО пройдут в Черном море, а военно-воздушные – в Польше

США намерены продемонстрировать во вторник решимость защищать союзников по НАТО вблизи российских границ своим участием в первых совместных военных учениях в регионе после интервенции Кремля в Украину.

Эсминец ВМС США «Тракстон» (USS Truxtun) примет участие в совместных маневрах с румынскими и болгарскими военными кораблями. Учения пройдут в Черном море, омывающем украинский Крымский полуостров, который взяли под контроль российские военные группировки.

Ракетный эсминец «Тракстон» с экипажем из примерно 300 человек, входит в состав Шестого флота США, штаб-квартира которого находится в Италии.

Кроме того, американские истребители прибывают на базу Ласк в центральной Польше для участия в других совместных учениях, за которыми, как ожидается, будет наблюдать польский президент.

США подчеркивают, что как маневры в Черном море, так и учения в Польше были запланированы до начала кризиса в Украине, но вместе с тем они демонстрируют поддержку членов НАТО, обеспокоенных тем, что если Россия готова к интервенции в Украине, то они могут стать ее следующими жертвами.

Представители Польши – верного союзника США, где до сих пор помнят о российском господстве времен «холодной войны», – говорят, что программа учений была изменена в ответ на интервенцию России в Крыму.

Министр обороны Польши Томаш Семоняк, выступая на польском военном объекте недалеко от базы российского Балтийского флота в Калининграде, сообщил, что ранее предполагалось, что учения будут менее масштабными – с участием лишь транспортных самолетов.

Но после военной интервенции России в Крыму, сказал Семоняк, Варшава обратилась к Пентагону с просьбой выделить для учений истребители. На этой неделе в Польшу прибудут по крайней мере 12 истребителей F-16 и 300 военнослужащих.

Источник: www.golos-ameriki.ru

11.03.14.