Главная » Все Новости » События » Надежда на Бога и двустволку

Надежда на Бога и двустволку

Улица корчится, безъязыкая, ей нечем, типа, разговаривать», — учила нас на уроках литературы Зоя Васильевна, ныне покойная. До чего же я не любил Маяковского, и не понимал его совершенно, и всегда удивлялся, когда мой товарищ, успешный бизнесмен Добровольский, хвалил Владимира Владимировича за талант.

И вот днями я зачел свежевывешенный стих одного из своих любимых поэтов современности — наряду с Быковым, Иртеньевым и Орловым (перечислены в алфавитном порядке, тут вам не рейтинг какой-нибудь) — Севы Емелина. Надеюсь, он не обидится на Севу — это как Веничка (Ерофеев) или Билл (Клинтон), то есть со всем почтением.

И у меня сложилось впечатление, что Сева как раз выражает мнение улицы. Собственно, одна из задач поэта — это осознание чаяний публики и их формулировка. «В терновом венце революций грядет 16-й год», Блок. То есть поэт, конечно, может чисто самовыражаться, но тогда он далеко не уедет, надо же как-то жечь — глаголом или уж там чем. Прям первый куплет:

«Безбрежна милость Аллаха.
Когда наступал развал,
Он Кадырова дал вайнахам,
А русским Путина дал».

Это, конечно же, отклик на откровение св. Владислава (можно без отчества?), да умножит Аллах его дни. Я давно размышлял о том, что как же так: всех у нас назначают сверху донизу, и только один персонаж с виду как бы не назначается и как бы не выбирается тоже. Это сами знаете кто. Но ведь откуда-то должен же он взяться? Иначе пришлось бы признать, что он сам себе и папа (привет Араму Ашотовичу), и мама, и сам себя родил. Но теперь, раз Он послан к нам Богом, вопросы снимаются. Поскольку опровержения от пресс-службы Самого не было и против св. Владислава не возбуждено дело за клевету, то, значит, так оно и есть — послан свыше, и всё тут. Почему нет? Такое бывало, и ничего страшного не случалось, как правило. Как крамольно заметил кто-то в инете, предыдущего помазанника, когда он перестал ловить сигналы из глубин своего этноса-богоносца, замочили в подвале в Екатеринбурге, с чадами и домочадцами, но это мелочь и, в конце концов, исключение. К тому же каждый последующий помазанник думает, что он умней предыдущего и потому не обязан и не собирается никого слушать. Хотя, конечно, жалко не столько самого царя — он был полковник и отвечал по законам военного времени, — сколько первую леди и в особенности детишек.

Ну дальше там разное — полемика с Юлей Латыниной и опять же откровение:

«А у русского быдла (к которому себя в шутку причисляет лирический герой стиха) есть поговорка —
На Бога надейся, а сам не плошай,
Бери охотничью двустволку,
Картечью ее заряжай».

Тут, конечно, на ум приходит важнейшее политическое событие лета, всего сезона пока что, а может, и всего года, которое явно имел в виду Емелин, — это историческая перестрелка в Сагре, которая, как все уже знают, расположена в Свердловской области. И прославилась благодаря поднявшему шум Евгению Ройзману, которого президентская администрация по какому-то глупому упрямству не нанимает к себе на работу консультантом. Уж не знаю, какие сонные и ленивые мечтатели их там консультируют. Которые дальше Рублевки и Шереметьева от Москвы не отъезжали.

Кстати сказать, хорошо название области — Свердловская. При том что столица этой административной единицы давно уже называется Екатеринбург, или, сокращенно, Ебург. Кто такой Свердлов? А я вам напомню. Этот парень провел геноцид казаков. У людей забирали землю, дома, ссылали их и убивали, рубили головы прилюдно. Как учил нас русский писатель Солоухин, в ходе расказачивания детей убивали на глазах родителей, а родителей — на глазах детей. После этого называть геноцид казаков расказачиванием — это как про холокост сказать, что это было разъевреивание.

Казаки отличались, в частности, тем, что оружие у них хранилось на дому: винтовка, шашка, пика, наган. Грубо говоря, это ковбои, которые сами решали, как им жить. Которые выбирали себе атаманов — поскольку «Единая Россия» еще ж тогда не отменила всех и всяческих выборов. Если б такие люди, а не малахольные питерские большевики взялись обустраивать Россию, то она была б уж всяко не хуже Штатов. Богатства, и свободы, и здравого смысла в ней было б уж точно не меньше. И населения тоже, заметим.

И вот в этом регионе, где у всех, кроме бандитов и ментов, отняли оружие, люди снова потихоньку вооружились. И открыли огонь по бандитам, которые приехали к ним наводить свои порядки. А власть-то как всполошилась! Тут же.

И тут нашлось немало недовольных, которые обвинили власть в том, что она оторвалась от народа. Да не отрывалась она. Она с ним, то бишь с нами, никогда и не была. Я про это подумал, потому что совершенно случайно в эти дни читал книжку Марка Солонина. Называется «Мозгоимение. Фальшивая история великой войны». Этот автор прославился своими книгами «23 июня» и «22 июня» — о том, как Сталин подставил свой народ под страшный удар со стороны фашистов, после чего, кажется, уже ничего исправить нельзя, и мы живем так, как мы живем. Солонин напомнил нам о сталинском приказе № 0428, который вождь подписал 17.11.1941.

«Приказываю:

1. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40—60 км в глубину от переднего края и на 20—30 км вправо и влево от дорог. Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе немедленно бросить авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и подготовленные диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами…»

В итоге, как верно заметил Солонин, имело место «массовое сожжение домов, после которого жители оказывались с детьми на 30-градуском морозе». Вот это забота власти о народе!

А вот обращение наркома Тимошенко к жителям оккупированных территорий: «уничтожать врагов повсюду, где их удастся настичь (кажется, я недавно слышал что-то подобное или мне кажется? — ИС), убивать их всем, что попадется под руку… При уничтожении врагов не бойтесь применять любые средства — душите, рубите, жгите (чуть не написал «мочите». — ИС), травите…».

Маршал как-то не подумал о том, что фашисты будут расстреливать по несколько заложников за каждого своего убитого. Думаю, он бы запросто прошел сейчас аттестацию — такой активный, политически грамотный, правильно понимает, как надо защищать элиту от избирателей. Его бы взяли в полицию — не в немецкую, конечно же, а в нашу.

А вот про партизан еще пишет Солонин: «…население начинало стихийно вооружаться и создавать отряды местной самообороны для защиты от «партизан» и наводнивших леса банд вооруженных дезертиров…». Ничего это вам не напоминает? Не думали об этом с такой стороны? И далее смелый вывод: «Немцам оставалось лишь взять под контроль эти вооруженные группы и превратить их в подчиненную им полицию». Вот, даже фашисты разрешали русским иметь оружие для самозащиты. Главное, чтоб в голове все не перепуталось — та полиция, эта полиция… Как только удавка власти на шее широкой публики слабела, население вооружалось и начинало свободней дышать. Верните нам право на оружие, эй вы там, в Кремле! А то позабирали берданки и после лезли с идиотскими советами — рубить фашиста топором… Не надо ждать, когда почки отвалятся, можно сразу пить боржоми.

Я редко читаю так, чтоб одну книгу. Чаще 2—3—4. Кроме Солонина — Солоухина, «Соленое озеро», из которой выше я дал уже цитатку. Про то, как бойцы ЧОН — не только Аркадий Гайдар, но и другие — подавляли восстания крестьян под Тамбовом, стреляли из пулеметов по повстанцам в Башкирии, топили противников продразверстки в прорубях, изымали оружие и мочили заложников. А копни глубже в прошлое — так мы увидим замечательную нашу национальную власть, которая крышевала работорговлю: русских продавали на базаре как собак (до 1861 года). Птичий рынок, нормально? Жалко птичку.

Так что, похоже, не случилось никакого сенсационного отрыва власти от народа, она всегда к нему относилась ровно. Не надо драматизировать ситуацию. Ничего нового. Так было, так есть, и, похоже, так и будет?

А вы говорите — Сагра…

Спасибо еще, наша власть не сожгла Сагру и прочие населенные пункты, находящиеся на территории, оккупированной наркомафией и ее силовиками, — чтоб сокрушить врага, лишив его рынков сбыта героина. Не стали этого делать — все ж смягчаются нравы, не надо Бога гневить. Да и Егора Бычкова, который оттуда же, из Свердловской области, и тоже был недоволен наркомафией, все ж таки выпустили на волю. Ройзман хоть и не в Думе, но все ж делает что хочет и хоть не по ТВ, но зато по радио выступает и в интернете.

Но за это спасибо никто ж не скажет начальству. Обидно, конечно… Никто его не понимает. Сочувствуем… Вот и заботься после этого о людях!

P. S. Пожалте, вот в струю свежая новость. Которая забавно ложится на старые истории про то, как русская власть жгла русские города и деревни в рамках политработы и военно-патриотического воспитания. «В Словакии введена уголовная ответственность за отрицание преступлений фашистских и коммунистических режимов». «Гражданам, которые оправдывают или выражают симпатии этим политическим системам, грозит от 6 месяцев до трех лет тюрьмы… (…) Ранее подобный закон был принят в Чехии и Польше». Уточню: в странах, где власть от народа не отрывалась и была с ним во всех раскладах. И не боялась, что он повернет против нее свое оружие, которым свободно владеет. Вот, может, она и есть — правда сермяжная и домотканная… Как все просто!

Читать полностью:
http://www.gazeta.ru/column/svinarenko/3695497.shtml

14.07.11.