Главная » Все Новости » События » Илларионов: «Цель Путина — Киев и вся Украина»

Илларионов: «Цель Путина — Киев и вся Украина»

Бывший советник президента РФ Владимира Путина, научный сотрудник Института Катона Андрей Илларионов в интервью Die Presse поделился своим видением российско-украинского кризиса, который, по его мнению, носит более масштабный характер и грозит перерасти в «общеевропейский кризис с гарантированным участием соседних стран, государств-членов НАТО и США».

«Это результат превращения России из полусвободной страны, какой она была в 2002 году, в нынешнюю полноценную автократию, — сказал экономист. — Политический режим сегодня насквозь авторитарен. Пока он не тоталитарный, но близко к тому. Россия сегодня — совсем не та страна, что в 2002 году: это страна с политзаключенными, запугиванием меньшинств, политической оппозиции, гомосексуалистов и многих других. Ее внешняя политика очень агрессивна. Россия заняла ревизионистскую, реваншистскую позицию, цель которой в том, чтобы заново прочертить границы в Европе. Это не шутка, а официальная политика правительства».

«Начиная с 2004 года Россия является даже не полудемократической, а совершенно авторитарной страной», а после незаконного вторжения в Грузию в 2008 году она, с точки зрения международного сообщества, утратила право на членство в «большой восьмерке», полагает Илларионов. Впрочем, отметил он, исключение из этого клуба Путина «теперь уже не огорчит… Повлияло ли на Сталина исключение [СССР] из Лиги Наций в 1939 году после нападения на Финляндию? Нет. Было слишком поздно. Его режим [к тому времени] уже превратился в нечто такое, что коренным образом отличалось от традиционных представлений большей части международного сообщества. Поэтому на образ действий Путина сегодня не повлияло бы и исключение России из ООН». На вопрос, почему Россию не исключили из G8 после грузинской войны, Илларионов ответил: «Можно было бы еще спросить Даладье и Чемберлена, почему они в 1938 году не приняли соответствующих мер против Гитлера и Муссолини. Тогда это называлось «умиротворением», сегодня говорят о «начале с чистого листа».

«…Это не крымский кризис. И не украинский кризис. Это кризис, который может привести к полномасштабной войне… Присоединение Крыма практически состоялось… Более того, подготовлено и наступление на сам Киев. Цель Путина — Киев и вся Украина. Он хочет теперь создать сухопутный коридор из Крыма в Приднестровье, где уже давно заправляют бывшие офицеры КГБ и, соответственно, ФСБ. Этот коридор призван отрезать Украину от Черного моря». Илларионов считает, что «нападение на Украину Путин запланировал год назад».

Если США и Европа не примут меры, то реализация этого сценария — «лишь вопрос времени», прогнозирует собеседник Die Presse. Под «мерами» он подразумевает выдвижение в сторону конфликтной зоны воинского контингента стран Запада. В 2008 году именно «решение президента Буша перебросить в Турцию и Румынию эскадрильи ВВС США и отправить в Черное море военные корабли» заставило Россию остановить свои войска в 60 км от Тбилиси, убежден Илларионов. «Никто сегодня не хочет делать ничего в этом роде. Я и сам не хочу, чтобы это делалось. Но я не вижу другого средства положить конец агрессии и оккупации», — добавил он.

Источник: Die Presse
11.03.14.