Главная » Все Новости » События » Грузия может стать членом НАТО, если Крым войдет в состав России

Грузия может стать членом НАТО, если Крым войдет в состав России

Об этом сегодня пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на свои источники в руководстве военного альянса и Госдепартаменте США.

Действия России на Украине привели к возобновлению дискуссии о необходимости более решительной политики альянса на постсоветском пространстве, говорят в штаб-квартире НАТО. О членстве Грузии теперь думают даже те страны, которые недавно призывали не форсировать этот вопрос. Тбилиси, кстати, уже подтвердил свое желание интегрироваться в военный блок, сказали изданию в Госдепартаменте.

Все теперь зависит от итогов воскресного референдума. Если Крым войдет в состав России, то уже на ближайшем саммите НАТО, он пройдет в Великобритании в сентябре, Грузии могут предоставить план действий по членству в альянсе.

Это перечень условий в политической, военной, экономической и правовой сферах, после выполнения которых страна станет полноправным членом организации. Аналогичные условия для вступления в альянс сейчас выполняют Македония, Черногория и Босния.

Москва называет перспективу приближения НАТО к российским границам неприемлемой. Министр иностранных дел Сергей Лавров недавно назвал расширение альянса «продолжением старой логики эпохи холодной войны».

Отдел мониторинга

Chechenews.com

12.03.14.