Главная » Все Новости » События » Путин вспомнил, как “мочил в сортире”

Путин вспомнил, как “мочил в сортире”

Премьер раскрыл рецепт президентства

Челябинскую область накрыло колпаком “Народного фронта”: разом был завербован 20-тысячный коллектив Магнитогорского комбината, а за ним — другие предприятия. Так область подготовилась к визиту Владимира Путина, который приехал на Магнитку закреплять успех. Металлурги задали своему фронтовому лидеру отрепетированные вопросы, главный из которых: “Что нужно, чтобы стать президентом?” Необходимые для президентства качества Путин тут же нашел у себя.

11-й цех Магнитки — яркое оранжевое пятно на фоне остального мрачного, подернутого ржавчиной ландшафта. Здесь все готово к официальному запуску немецкого “Стана-2000”, который выдаст прокат, призванный сделать отечественную продукцию более качественной. Отечественные холодильники будут меньше ржаветь, а автомобили — весить на 30% меньше и на столько же снизят потребление топлива.

— По секрету, мы уже запустили стан и прокатали 10 тыс. тонн. Только не говорите это Путину, — просит металлург.

Около стана репетируют человек 40 — задают вопросы отсутствующему Путину. “Особенно хорошо подготовиться надо потому, что Владимир Владимирович теперь наш фронтовой лидер”, — поясняет один из рабочих. Приезду Путина предшествовала пиар-кампания за ОНФ — среди сотрудников Магнитки были распространены листовки с агитацией.

Нажав на “организованную” для него красную кнопку, Путин уселся в центр круга из сотрудников Магнитки. Прозвучал логичный вопрос: “Что нам ждать от фронта? ““Политическую стабильность, — отвечал лидер. — Кто будет приходить инвестировать в страну, которую трясет как грушу? “Путин подчеркнул, что стабильность не равна застою. И демократизацию не отменяет. “Единую Россию”, в очередной раз напомнил ВВП, поругивают, некоторые ее члены решили, что “с небес все дано”, и начали “бронзоветь”.

Металлурги приступили к решению не отходя от кассы. Один из рабочих пожаловался на снижение заказов на трубы. Это временно, заверил премьер: “Мы строим вторую очередь ВСТО, “Северный поток”. На очереди — “Южный”, а может быть, еще одна очередь “Северного потока”. Отвечая на другие жалобы, Путин обещал снижение цен на топливо и ипотечных ставок. Особенно повезло сотруднице предприятия — матери-одиночке. “До кризиса взяла ипотеку в 1 млн рублей, — поведала она. — Теперь не могу платить. Взяла реструктуризацию” “Это что такое? “— не понял премьер (что странно, ведь речь шла о главной “соломинке”, при помощи которой спасали горе-заемщиков в кризис). Мать-одиночка не растерялась: “Это значит, проценты буду платить — очень много”.

Решение для новой “фронтовички” Путин нашел почти мигом: “Губернатор вас поддержит! Даже не буду его спрашивать, знаю, что он заранее согласен”. Надо сказать, к такому ходу ВВП прибегает далеко не впервые…

Другой “фронтовик” сообщил, что Путина очень уважает. Далее задал свой отрепетированный вопрос: “Как воспитать в человеке президентские качества? “Главу государства он хочет вырастить из сына, пояснил металлург.

Базовым качеством Путин назвал порядочность. Но еще надо уметь “рискнуть, поставить все на карту”. Здесь ВВП привел в пример себя — он не раз поступал по велению сердца и в итоге не ошибался. “Иногда мне казалось, что все — пора собирать чемоданы, — стал изливать душу он. — Я вам скажу откровенно. Это было в 1999 году, когда было нападение на Дагестан и нужно было “жевать сопли” месяцами, ждать выборов — как бы чего не вышло. Потому что было очевидно, что общество не поддерживает никакой войны, устало от крови. Но я понял, что если не начать действовать последовательно и жестко, то можно привести страну к развалу. Я решил — все, моя карьера закончилась. Но в итоге вся страна меня поддержала”.

Путин привел и другой пример: “Я ляпнул, что будем мочить террористов. Потом приятелю одному признался: ляпнул некстати. И зачем языком молол? “В ответ приятель передал Путину слова таксиста, который, услышав этот “ляп” по радио, заявил: “Мужик появился! Правильные вещи говорит! ““То есть я по сути верно сказал”, — пришел к выводу ВВП.

Окончательно убедить новых “фронтовиков”, что их решение было правильным, должно было перечисление Путиным главных достижений. Прозвучало продолжение “сортирной темы”: “Мы загнали чеченских боевиков в пещеры. Правда, они вылезают и гадят. Но ситуация совсем другая”.

Магнитогорск

mk.ru

15.07.11.