Главная » Все Новости » События » Штурм «Просвиты» российскими боевиками в Харькове: есть жертвы (ВИДЕО)

Штурм «Просвиты» российскими боевиками в Харькове: есть жертвы (ВИДЕО)

В Харькове в пятницу вечером боевики с георгиевскими ленточками напали на офис общества «Просвещение» имени Тараса Шевченко («Просвита»). Как сообщает «МедиаПорт» со ссылкой на харьковского прокурора, в результате столкновений со стрельбой погибли два человека, ранены пятеро, в том числе один милиционер. Приехавший ночью на место столкновений мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что погибшие — милиционеры, позже в МВД уточнили, что это гражданские лица.

Сообщалось, что пророссийские боевики разгромили и подожгли офис «Просвиты», в здании выбиты окна. В офисе находились активисты местной ячейки «Правого сектора» и организации «Патриот Украины», они забаррикадировались и пытались отразить штурм, завязались драки. Нападавшие применили огнестрельное оружие и дымовые шашки. Защищавшие офис говорят, что «оплотовцев» было около сотни, их массово подвозили на такси одной и той же фирмы. Кернес, находящийся под домашним арестом, тем не менее приехал ночью на Рымарскую.

Прокуратура Харькова возбудило уголовное дело по статьям об «умышленном убийстве по предварительному сговору группой лиц способом, опасным для жизни многих лиц», массовых беспорядках и покушении на жизнь работника правоохранительного органа.

Накануне в Донецке пророссийские боевики, доставленные в город на автобусах, напали на участников мирного патриотического митинга, есть жертвы. 1 марта боевики с георгиевскими ленточками взяли штурмом здание Харьковской обладминистрации, избили активистов Евромайдана и подвергли их публичным издевательствам.

В пятницу вечером лидер партии УДАР Виталий Кличко в эфире телепрограммы «Шустер Live» призвал жителей Донецка и Харькова избегать участия в митингах и массовых акциях. «Пожалуйста, в следующие дни воздержитесь от акций. Могут быть провокации», — предупредил Кличко. По его словам, провокации планируются извне.

Источник: grani.ru

15.03.14.