Главная » Все Новости » События » Информационная война против Украины: Россия открыла в Польше второй фронт, – СМИ

Информационная война против Украины: Россия открыла в Польше второй фронт, – СМИ

Польские СМИ забили тревогу. Они подозревают, что польское Интернет – пространство стало объектом информационной войны со стороны России, которая хочет поссорить поляков с украинцами. Агрессивно настроенные пользователи заполняют медиапространство комментариями с критикой польских властей.

О таком сегодня, 12 марта, говорилось в утреннем эфире «Радио Свобода».

Первыми обратили внимание на неслыханное количество антиукраинских и антипольских комментариев под статьями о событиях в Украине журналисты еженедельника Newsweek. Вместе с тем там содержится много пророссийских комментариев. Количество таких комментариев резко возросло после победы Майдана и бегства Януковича в Россию. В комментариях доставалось как польской власти, так и оппозиции за поддержку украинской революции.

Кроме этого, анонимные пользователи пишут, что Польша должна тесно сотрудничать с Россией. Журналистское расследование показало, что примерно 80 % антиукраинских комментариев были размещены на сайте издания Newsweek пользователями из-за границы. При этом журналисты утверждают, что  польскоязычные, «полны желчью» посты, были присланы из разных частей света: Европы, Америки, Австралии.

Ситуацию проанализировали эксперты. Они высказали предположение, что на самом деле антиукраинские комментарии были написаны в России. Мол, IP- адреса будто из разных стран – это достижение современных технологий.

Эксперт Анджей Мрочек считает, что нашествие комментаторов – украинофобов на польский Интернет – это не что иное, как деятельность российской пропагандистской машины и спецслужб. Об этом, по его мнению, свидетельствует текстологический анализ комментариев. Анджей Мрочек предполагает, что массовые прокремлевские комментарии – это своеобразная прелюдия к масштабной информационной войне против Польши.

В свою очередь, медиаэксперт Петр Черский считает, что цель украинофобских комментариев – повлиять на отношение поляков к событиям в Украине. «У меня нет никаких сомнений: это информационная война», – заключает польский эксперт.

Источник: zik.ua

16.03.14.