Главная » Все Новости » События » Почему в Крыму избивают журналистов?

Почему в Крыму избивают журналистов?

Крым. Нарушение свободы слова, воспрепятствование осуществлению профессиональной деятельности журналистов, применение в отношении представителей СМИ физической силы (по результатам поездки в Крым с 8 по 11 марта 2014 г.)

С конца февраля в Крыму зафиксировано более 60-ти случаев нарушения свободы слова, воспрепятствования осуществлению профессиональной деятельности журналистов и применения в отношении представителей СМИ физической силы.

Даже при предъявлении пресс-карт журналистов не пропускают на блок-постах при въезде в Крым, их обыскивают, избивают, угрожают оружием, отбирают теле- и фото- аппаратуру, компьютеры и телефоны. Двое журналистов были похищены и незаконно удерживались в течение двух суток.

На территории самого Крыма представителей СМИ также избивают, отбирают технику и задерживают.

К журналистам применяют физическую силу неизвестные лица как в военной форме без опознавательных знаков, так и в гражданской одежде, часто в масках. Иногда эти лица называют себя «самообороной Крыма».

Незаконные действия в отношении журналистов не пресекаются и не расследуются местными правоохранительными органами.

В Крыму за последние две недели пострадали журналисты из Америки, Канады, Греции, Германии, Норвегии, Украины, России, Франции и многих других стран.
14 марта на пресс-конференции назначенный Верховной радой Крыма премьер-министр Сергей Аксенов заявил: «Никаких атак, направленных на журналистов нет. Они (журналисты) сами провоцируют ситуацию».

Многих журналистов не допускают в госучреждения. В течение последних двух недель было зафиксировано 7 попыток отключения телеканалов. На частотах украинских телеканалов теперь транслируются общероссийские телеканалы.

Свобода выражения мнений и свобода СМИ являются основой демократического общества. Журналисты во всем цивилизованном мире имеют право на особую защиту со стороны государства. В Крыму сейчас ровно обратная ситуация. Здесь жизни журналистов, выполняющих свой профессиональный долг, целенаправленно подвергаются опасности.

Ниже рассказы журналистов о воспрепятствовании их профессиональной деятельности, угрозах и избиениях на территории Крыма (далее см. текст по ссылке).

Источник: www.echo.msk.ru

16.03.14.