Главная » Все Новости » События » США ввели санкции в отношении России

США ввели санкции в отношении России

Президент США Барак Обама подписал указ о блокировании собственности крупных российских чиновников из-за ситуации на Украине. В список вошли спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин, ряд депутатов Госдумы. В их числе Елена Мизулина, Леонид Слуцкий, а также сенатор Андрей Клишас. Кроме того санкции введены против Виктора Януковича, главы правительства Крыма Сергея Аксёнова и председателя Госсовета Крыма Владимир Константинов.

Ещё в списке оказался помощник российского президента по связям с Южной Осетией и Абхазией Владислав Сурков. Который как пишут СМИ негласно выполняет функции спецпредставителя президента Путина на Украине. Всем этим людям запретят приезжать в США, передаёт Рейтер. Белый дом дал понять: санкции могут быть расширены, если ситуация вокруг Украины не будет урегулирована. Меры начнут действовать в конце этого дня.

Чёрный список, который согласовали страны Евросоюза, оказался больше. В нём пока 18 чиновник из России, а также крымские политики. В списке также депутаты Госдумы и члены Совета федерации и трое военных, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Всем этим людям запретят въезд в ЕС, а активы в европейских банках будут заморожены. Об этом ещё до начала заседаний глав внешнеполитических ведомств Европы написал в твиттере министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Позже и тоже в микроблоге это подтвердил член Еврокомиссии Штефан Фюле, который отвечает за восточное партнёрство. «ЕС принимает меры против России по запрету на визы и замораживанию активов тех, кто подрывает суверенитет и независимость Украины», написал Фюле. Европейцы говорят: это лишь первая ласточка. И дополнительные меры давления на Россию, если политика нашей страны в отношении Крыма не изменится, могут быть рассмотрены на саммите Евросоюза, который откроется в этот четверг. Планируется обсудить расширение чёрного списка, куда возможно попадут и приближённые к президента Владимира Путина, отмечает Рейтер.

Ряд изданий, включая «Коммерсант» и «Ведомости», сегодня не исключили, что санкции могут коснуться глав Роснефти Игоря Сечина и Газпрома Алексея Миллера. Кроме того могут ввести эмбарго на поставки в Россию оружия. Еще до начала заседания в Брюсселе министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг говорил о том, что будущее отношений с Москвой покажут ближайшие дни.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин прокомментировал санкции, объявленные президентом США Бараком Обамой в отношении ряда российских чиновников. «Тов.Обама, а что делать тем, у кого нет ни счетов, ни собственности за границей? Или Вы об этом не подумали?», — задал он риторический вопрос в своем микроблоге в Твиттере.

Дальше политических санкций Запад вряд ли пойдет, — так считает научный директор германо-российского форума Александр Рар. Евросоюз и США будут выступать «единым фронтом», налагая на Россию политические санкции, однако относительно экономических ограничений их решения могут существенно отличаться. Кроме того, со стороны США стоит ожидать постепенного введения санкций, — сообщил «Эху Москвы» политолог Алексей Малашенко.

Международное сообщество должно ввести санкции против тех, кто спровоцировал отделение Крыма от Украины, заявил лидер партии «Удар» Виталий Кличко.

Глава думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что Россия может ответить на санкции Запада выходом из ВТО. Впрочем, с ним не согласны даже некоторые члены его фракции. Это в интервью «Эху Москвы» дал понять первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Михаил Емельянов.

Рынок акций РФ утром подрос и ждет новостей российских властей и реакции Запада по референдуму в Крыму, считает ведущий аналитик агентства «Финмаркет» Андрей Лусников.

Источник: www.echo.msk.ru

17.03.14.