Главная » Все Новости » События » Российские наблюдатели заявили о непризнании крымского референдума

Российские наблюдатели заявили о непризнании крымского референдума

Представители российских наблюдательный объединений заявили о непризнании референдума, проведенного в Автономной Республике Крым и в городе Севастополе. Об этом 18 марта сообщается на портале «Гражданин Наблюдатель«.

В качестве оснований для своего мнения наблюдатели назвали сроки проведения референдума — Верховная рада Крыма отвела на подготовку к мероприятию всего десять дней. «Мы полагаем невозможным за 10 дней где-либо в мире нормально и честно провести любые региональные выборы или референдум

такого масштаба и значимости для будущего нескольких стран. Невозможно провести полноценную общественную дискуссию по вопросу статуса Крыма, обеспечить состязательность двух мнений, экспертного обсуждения, взвешенного подхода к последствиям того или иного выбора на многие годы вперед», — заявили наблюдатели. Также представители наблюдательных объединений отметили запрещенную агитацию со стороны крымских политиков, обещавших «сладкую жизнь в РФ».

Наблюдатели упомянули также информацию, появившуюся в СМИ, о голосовании граждан России на крымском референдуме, что запрещено по закону. Согласно некоторой информации, наблюдатели не могли присутствовать во время подсчета голосов.

Активисты также заявили о том, что крымский референдум был незаконным, так как Конституционный суд Украины ранее признал не соответствующим Конституции постановление Верховной рады Крыма о его проведении. «Общепризнанным является факт демонстративного ввода в Крым различных российских вооруженных подразделений, взявших под контроль ключевые объекты. В таких условиях соблюдение принципа свободного волеизъявления граждан мы  полагаем спорным», — подытожили наблюдатели.

Напомним, 16 марта в Крыму, окруженном российскими войсками, прошел референдум, на котором должна была решиться дальнейшая судьба полуострова. После обработки бюллетеней выяснилось, что более 95% участников референдума высказались за вступление Крыма в состав России.

Источник: www.kasparov.ru

18.03.14.