Главная » Все Новости » События » Арслан Хасавов, писатель, Москва : Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью (ВИДЕО)

Арслан Хасавов, писатель, Москва : Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью (ВИДЕО)

Удивительное дело – из чеченских СМИ стала поступать информация, что лидеры русских националистов Дмитрий Демушкин, Владимир Максимов и Александр Белов (Поткин) прибыли в ЧР чуть ли не с официальным визитом.

2-го июля на сайте «Грозный-информ» вышло интервью с Демушкиным, под броским заголовком «Чем больше я узнаю Чечню, тем больше я убеждаюсь, что России тоже нужен свой Кадыров для русских».

Что это?! Может быть безымянные хакеры взломали официальные рупоры чеченской пропаганды и, продемонстрировав тонкий вкус, поиздевались как над одними, так и над другими?!

Нет, здесь все серьезней некуда – непродолжительный серфинг по просторам интернета выводит любопытного наблюдателя на личную страницу Демушкина в социальной сети «Вконтакте», а там уже и на фотоальбом «Чечня», куда этот плотный мужчина с крепкой шеей и густой рыжей бородой, успел выложить больше четырех десятков фотографий своих еще продолжающихся приключений. Вот он в центре Гудермеса позирует в футболке с надписью «Ярусский» (написано отчего-то слитно. Не исключено, что в производстве футболок заняты нелегалы, попросту не владеющие основами русской грамматики), в ней же в Грозном, Аргуне, Старых Атагах, Чечен-ауле, Шатое, Урус-Мартане, Ведено.
Воистину, «мы рождены, чтоб Кафку сделать былью».

Чтобы объективно обсуждать всякое событие, стоит посмотреть на то, что ему предшествовало.

А предшествовала этому удивительному визиту встреча министра ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаила Саралиева с местными блоггерами, состоявшаяся 23 июня с.г.

В ходе этой встречи, Саралиев в частности, заявил, что возглавляемое им министерство около года (!) проводило специальное расследование, целью которого было установление лиц, организовывающие в интернете «нападки» на Чеченскую Республику и весь Кавказ. По словам министра, которые передает корреспондент ЧГТРК Грозный, столь скрупулёзное изучение вопроса привело их к выводу, что «это скинхеды-националисты, совершающие те же самые кровавые преступления, что еще недавно вытворяли международные террористы. У тех и у других одна цель – отделить Кавказ от России и развалить страну».

И вот, не в пример, без сожаления уничтожаемым международным террористам, Саралиев 29-го июня высылает Демушкину и Максимову официальное приглашение на бланке министерства «посетить Чеченскую Республику для ознакомления с обстановкой в регионе». Он также информирует господ националистов, что «билеты на грозненский авиарейс уже забронированы» и желает им «приятного полета».

Копию этого приглашения всякий тоже без труда найдет в интернете, хотя бы на сайте того же «Славянского союза», где поездка эта называется «рабочим визитом», совершаемым «по официальному приглашению Правительства Чеченской Республики». Все так.

Среди уже упомянутых фото Демушкина «Вконтакте», он в компании основных чеченских «небожителей» — с ним Саралиев, спикер Чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов. Пишут, что прошли встречи и с председателем правительства республики Одесом Байсултановым, выпускником журфака МГУ, мэром Грозного Муслимом Хучиевым и др.


(спикер парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов и Дмитрий Демушкин в Ведено)

По информации «Кавказ-центра», Поткин и Демушкин «находятся под охраной из примерно 50 до зубов вооруженных кадыровцев».

«Кавказ-центр» имеет свойство сгущать краски, но даже при всей вере в декларируемую толерантность в сегодняшней Чечне, невозможно представить, чтобы кто бы то ни было без последствий для здоровья проехался по республике в футболке с надписью «Ярусский». Ее бы тут же заприметил чей-нибудь колючий взгляд и сплюнув сквозь зубы, обладатель этого взгляда…Обнял бы русского брата… А вы что подумали?! У нас там полный интернационализм.

В блоге Дмитрия Барановского, который он ведет из-за стен «Лефортово» есть запись «Союз русского меча и кавказского полумесяца». В нем приводится рассказ «кавказца-боевика из одного московского СИЗО», которому, встретившийся за решеткой русский националист «якобы сказал, что сотни, а то и тысячи русских ребят, готовы уйти в леса и объединить усилия с кавказскими боевиками против одного общего врага – существующей власти».


(«Приморский партизан» Александр Ковтун по некоторой информации принял Ислам)

«С первого взгляда такой разговор представляется невероятным», — размышляет автор, — «У радикальных мусульман и русских националистов вроде бы мало точек соприкосновения. Однако из истории известно, что общее недовольство порой подталкивает к сближению самых противоположных взглядов – по принципу враг моего врага, мой друг».

После этого визита, точек для сближения стало больше.

http://echo.msk.ru/blog/khasavov/790435-echo/

16.07.11.