Главная » Все Новости » События » СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ АМИРА ХАТТАБА

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ АМИРА ХАТТАБА

ЗАВЕЩАНИЕ ПОТОМКАМ

Амир Хаттаб прошел путем священного Джихада до конца, не щадя себя, чем показал пример многим муджахедам. Он оставил интереснейшие воспоминания, где рассказал о людях, с кем он шел плечом к плечу и о событиях, в которых ему пришлось участвовать. И по мере того, как он рассказывал о великих подвигах мусульман в разных странах на пути Джихада, Амир делился с читателями опытом и давал ценные советы, которые будут служить нескольким поколениям муджахедов и тех, кто приходит им помогать.

И, даже не акцентируя внимания на биографии Амира Хаттаба, можно приводить любые его слова, обращенные не к условной истории, а к конкретным живым людям, к каждому из нас, и эти слова будут всегда вести человека по жизни. Так бывает, когда вас учит преподаватель от Бога и вы всю жизнь руководствуетесь его наставлениями. В слова же Амира Хаттаба вложена огромная любовь к каждому, кому они обращены.

«Но случается так, что неподготовленные братья из добровольцев, которые должны приезжать для помощи, сами становятся обузой. Они приезжают на поля сражения, чтобы помочь и начинают просить помощи у тех, кто рассчитывает на их помощь».

В этих воспоминаниях очень подробно, живым языком описаны исторические события, ставшие эпохальными для Джихада в наши дни. И те, кто прочитает их один раз, будет хранить в своем сердце частичку той доброты, которой с нами поделился этот великий человек. Отступая от темы, скажу, что именно эти воспоминания мне лично на многое открыли глаза, сердце и уберегли от многих ошибок.

Издание «KavkazChat» опубликовало материал, посвященный этому великому Амиру. Не в силах столь же ярко описать путь Амира Хаттаба, приведу выдержку из него :

…«В конце 1987 года Хаттаб оставил учебу и поехал в Афганистан. Один из моджахедов так описал первую встречу с молодым Хаттабом в Джалалабаде. «База по подготовке моджахедов была заполнена прибывавшими каждый день бойцами. Мы готовились к широкомасштабной операции против неприятеля и ожидали переброски на фронт. Прибыли новобранцы. Один из них — 16-17 лет с длинными волосами и пробивающейся бородою сразу потребовал отправить его на передовую. Я подошел к нему и познакомился. Он сказал, что его зовут Ибн аль-Хаттаб.»

Хаттаб прошел военную подготовку и отправился на войну. Его инструктором был известный командир Хасан Ас-Сарех. Через шесть лет Хаттаб стал одним из самых знаменитых моджахедов в мире. С 1988 по 1993г.г. он воевал с советским спецназом и предательским режимом в Афганистане, совершил бесчисленные нападения на вражеские позиции, специальные операции и рейды на захваченных территориях.

Принимал активное участие в освобождении Джалалабада и Кабула. Не раз он прямо смотрел в лицо, казалось бы неминуемой смерти. Воевавший в Афганистане моджахед рассказал как Хаттаба ранило пулеметной пулей калибра 12,77 мм, рассчитанной для уничтожения противника в укрепленных позициях. «Во время боя мы укрылись в

пустом доме. Хаттаб был ранен, истекал кровью, но настоял, что останется с нами. Вскоре он обессилел и мы переправили его в полевой госпиталь» В Афганистане Хаттаб получил также серьезное ранение руки от разрыва гранаты. Он вновь отказался от помощи врача, обработал рану медом и перебинтовал, сказав, что этот способ описан в Сунне Пророка /да благословит его Аллах и приветствует/. С выводом советских войск из Афганистана, победой моджахедов над афганскими предателями и установлением власти талибов, миссия Хаттаба здесь была завершена. Теперь он с группой друзей отправился в Таджикистан, где началась борьба с промосковскими коммунистами и российскими войсками. В 1994 году он вернулся в Афганистан.

Началась война в Чечне. Хаттаб рассказывал, как увидел по телевидению сюжет о событиях в Чечне. «На головах чеченцев были ленты с надписью шахады -Ля иляха илялах…, а сами они восклицали «Аллах Акбар! Я понял, что в Чечне идет Джихад и я обязан принять в нем участие.»

Весной 1995 года Хаттаб прибыл в Чечню. Согласно статистике, агрессоров здесь погибло больше, чем за 10 лет афганской войны. Хаттаб сразу занялся военной подготовкой молодых бойцов и делился с ними знаниями об исламе. Он был настоящий знаток военного дела, хорошо образован, говорил на пуштунском, английском и русском языках. Впоследствии они вместе провели ряд блестящих военных операций против агрессоров — в Харташое /1995/, у Ярыш-Марды /1996/, рейды в Дагестан в 1997 и 1999 г.г., сражение под Улус-Кертом в 2000 году. Одной из успешных военных акций была операция по уничтожению колонны боевой техники 14 апреля 1996 года возле с. Ярыш-Марды. Отряд моджахедов под командованием Хаттаба нанес шквальный удар по колонне из гранатометов, пулеметов и автоматов, блокировав продвижение колонны взрывами радиоуправляемых фугасов. Демобилизованные агрессоры возвращались домой в благодушном настроении, ликуя, что удалось избежать наказания за массовые убийства мирных жителей. Но по воле Всемогущего Аллаха угодили в огненный мешок. Последним страшным напоминанием им в здешней жизни прозвучал усиленный эхом гор Такбир. Все 50 единиц боевой техники были уничтожены.

Командование федералов официально признало гибель 223 военных, из которых 26 офицеров, в том числе сын генерала Пуликовского, и утрату боевой техники. Эта операция повлекла смещение с должностей двух московских генералов, а Ельцину пришлось смущенно оправдываться перед Думой. Тогда стали шахидами 5 моджахедов. Весь мир обошла видеосъемка этой военной операции. Известна и атака российской военной базы с применением ракет типа АТ-3 Sagger. Отряд Хаттаба принимал участие и в славном освобождении Грозного в августе 1996 года под руководством генерала Абдуллаха Шамиля. В 1997 году  Хаттаб совершил нападение на базу российской 136 мотострелковой бригады, уничтожив 300 единиц боевой техники и значительное количество живой силы врага. Там стали шахидами два моджахеда — один из них соратник Хаттаба по Афганистану командир Абу Бакр Аквида.

На знаменитой высоте 776 под Улус-Кертом 1.03.2000 года бойцы Хаттаба в рукопашной схватке наголову разгромили 6 роту хвастливых десантников из Псковской дивизии ВДВ. Рота состояла из офицеров-контрактников. Лишь шестерым удалось спастись бегством и стать «Героями России». Превратив дезертиров в «героев», кремлевские клоуны попытались оправдать позорное бегство с поля боя. А трусливое отступление пытавшейся прорваться на помощь федералам 4 роты доблестных десантников, они легко объяснили глубиной горной речки, которую пришлось форсировать под минометным огнем моджахедов. Неприбытие на подмогу других подразделений оправдалось «длительностью горных переходов». В то же время командующий ВДВ Георгий Шпак в одном из телеинтервью с нескрываемым удивлением подчеркнул, что лишь за сутки (а бой продолжался трое суток) по моджахедам было выпущено 4 эшелона снарядов из установок залпового огня системы «Град». Но эта мощная огневая поддержка десантников не остановила боевиков, с сожалением констатировал Шпак.

После вывода российских войск осенью 1996 года, Хаттаб объявлен героем, удостоен высших государственных наград и ему присвоено звание генерала Вооруженных Сил Чеченской Республики Ичкерия. На церемонии чествования Хаттаба присутствовали Шамиль Басаев, Хункарпаша Исрапилов, Руслан Гелаев, Арби Бараев, Салман Радуев — известные командиры первой чеченской войны. Президент Джохар Дудаев относился к Хаттабу с величайшим уважением»…

Многое заботило Амира Хаттаба. Помимо решения вопросов политики, дипломатии, единения муджахедов и решения военных задач, этот великий человек шел к простым людям, живущим обычной жизнью и стремился помочь им своими знаниями. На праздновании очередной годовщины разгрома колонны российских оккупантов у селения Ярышмарды, проходившем в Джохаре, Амир Хаттаб раздавал людям листовки, в которых разъяснялась необходимость девушкам и женщинам правильно одеваться. Вот лишь цитата :

«Если бы вы знали, какие мысли и намерения возникают у парней и мужчин при виде девушек с открытыми красотами, то вы бы не ходили так».

То же самое сказал Оксане Пушкиной и национал-подонок Кадыров, не добром будь помянут, когда она приезжала брать у него интервью. Но на деле предатель соглашается и не протестует против того, что девочек и девушек практически раздевают в угоду сатанинским правилам оккупантов.

В послании своему маленькому сыну Салиху Амир Хаттаб посеял зерна веры в то, что победа над оккупантами возможна, чему сам он был свидетелем не единожды в жизни.

«Мы видели, как может самая бедная нация мира уничтожить Советский Союз и самая малочисленная нация уничтожить сердце России. Если бы я не жил с этими людьми, я не поверил бы этому».

И слова, оставленные отцом сыну, звучат сегодня, как и десять лет назад, и будут звучать еще не одно десятилетие очень злободневны. Это завещание нынешним и будущим поколениям родителей и детей оставил человек, который сполна познал цену жизни и смерти. Только истинно верующий отец может видеть и желать детям не временных благ, которые могут исчезнуть под ударами бомб и стихии, а вечных богатств, которые никто и никогда не отнимет у получившего их от Всевышнего. Услышьте, родители, услышьте, те, кто только готовится стать родителями и задумывается о том, какое будущее уготовано их детям.

Мой дорогой, ты пока совсем маленький, но, если пожелает Аллах, мы открыли путь для тебя и твоего поколения, и подготовили вас и обучили вас тому, чему ваши бабушки и дедушки была не в состоянии обучить нас, так что в руках вашего поколения надежда Уммы. Наша вера будет в Аллаха, затем в вас. К сожалению, молодежь сегодня стала рабом дьявола, телевизора, блуда, футбола, автомобилей. Бойся умереть бесполезным образом, и проси у Аллаха благой конец.Мученичество приведёт тебя к встрече со святым Пророком, благословения и мир ему и его сподвижникам, мученики будут с пророками и праведниками.

Самый дорогой подарок для меня, хвала Аллаху, что ты появился на земле Джихада.Род твоей матери был уничтожен, но они боролись за свою религию и честь до конца. Половина пошла с твоим отцом, чтобы бороться, а другая половина в тюрьмах и в могилах, они шахиды, если пожелает Аллах. Они были теми, кто первыми объявил

Шариат в Дагестане, я никогда не забуду, когда враг окружил их с четырех сторон,и их селения были уничтожены, так что мы присоединились к солдатам Таухида, ища победу, и мы видели сражения, которые я никогда не видел прежде, и мы ставили врага на колени.

В то время, когда твоя мать еще носила тебя, самолеты жгли землю и все, что наnней в Чечне. Так что прославляй Аллаха, что ты слышал звук пуль и взрывов еще не родившимся, в то время как твоя мать бегала с места на место.

Мой драгоценный, не мечтай о роскошной, счастливой, мирной жизни, так как мир куфра будет преследовать тебя, следуй за своим отцом и выбери жизнь чести и достоинства. Многие друзья твоего отца погибли или были брошены в тюрьмы, и ты не лучше чем друзья твоего отца. Прими серьезное решение в своей жизни и придерживайтесь этого, и верь в победу Аллаха, и не слушай пустые разговоры, не спрашивай слишком много. Ищи знания, и запоминай Книгу Аллаха, в то время, пока ты молод, затем готовься и веди Джихад на пути Аллаха.

Мой сын, я не знаю, будем ли мы вместе на поле битвы. Возможно, ты будешь один, а я в могиле. Это совет солдата своему командиру: будь для меня непрерывной милостыней и праведным сыном, о Салих, делай дуа за меня, так как это все, что остается для раба после его смерти, как Пророк, ﷺ, предупреждал об этом».

Такой воин и такой отец был страшен для продажных оккупантов. И они гонялись за ним по всему Кавказу, придумывая хитроумные планы по устранению Амира Хаттаба. Но он принял Шахаду в свой срок.На страницах издания «Al-Isnad» было опубликовано письмо Амира Абу-ль-Валид Аль-Гамиди, где он подробно описал историю Шахады Амира Хаттаба, вокруг которой было много сплетен и недомолвок :

…«Если вы спросите, почему описание этой истории было отложиено на столь долгий срок, я отвечу, ва-ллахи, я не знал, что история шахады нашего брата Хаттаба, была неясной, пока не прочитал брошюру про него, и заметил, что история его смерти, описанная в ней была неверной. Даже по одной из версий, в его смерти обвиняли охрану, предавшую его. Но это неправда, и я свидетельствую перед Аллахом, что они являются одними из лучших муджахидов. Из них осталось только двое, а остальные уже присоединились к своему амиру. Мы просим Аллаха собрать нас с ними в раю.

Я почувствовал на себе ответственность разъяснить эту историю, чтобы мусульмане получили от этого пользу. А Аллах знает лучше.

И да благословит Аллах нашего Пророка.

Абу-ль-Валид Аль-Гамиди

Чечня, сафар 1424 г.х. (апрель 2003 г.)».

И в своих воспоминаниях, и в телевизионном интервью Амир Хаттаб говорил о том, что он хотел бы уехать из Чечни по окончании Джихада. Но, прочитав и проникнувшись его рассказом о годах, прожитых на чеченской земле, понимаешь, что это совсем неслучайно, что именно здесь он и принял Шахаду. Породнившись с Кавказом кровными и сердечными узами, имея сына от горянки, плача над тем, как чеченская старушка готова отдать муджахедам свою последнюю куртку, Амир Хаттаб стал плотью и кровью от Кавказа, который стал его родным домом.

При написании этой статьи мною были использованы материалы изданий «AlIsnad», «Kavkazcentr» и «KavkazChat».

С благодарностью в сердце, обращенной Амиру Хаттабу,

Людмила Иванова

Chexchenews.com

19.03.14.