Главная » Все Новости » События » «Я расскажу всю правду о трагедии в Казани. Теперь крепитесь Вы и слушайте»

«Я расскажу всю правду о трагедии в Казани. Теперь крепитесь Вы и слушайте»

Я уже приняла смерть сына как рок, судьбу. Но то что творилось в Казани просто непостижимо, мне теперь жить в этой стране не хочется. Я чувствую себя униженной. Первоисточник — личная страница Марии Черновой ВКонтакте

11 июля в 1:01

«Мой сын погиб на борту «Булгарии». Я несколько часов была в речном порту. Мне очень херово. Дорогие люди, психологи, окажите мне помощь, по телефону, на стене, в личке, как угодно. Я не хочу есть, спать, я не хочу думать, я не хочу так жить, жить без моего солнышка, которому сегодня исполнилось бы 5 лет.

13 июля 17:48

Я расскажу всю правду о трагедии в Казани. Теперь крепитесь Вы и слушайте. Сейчас все, как в кино, и оно никак не закончится.

13 июля 20:10

Я уже приняла смерть сына как рок, судьбу. Но то, что творилось в Казани, просто непостижимо, мне теперь жить в этой стране не хочется.

Я чувствую себя униженной.

По телевизору все врут. Теперь я никому не верю. Психологов нет — это федералы, надевшие значок-вилочку. У них одна работа- забота о порядке, они делают все, чтобы паники не было, им наплевать на людей.

Они, зная, что выживших больше нет, вселяют надежду, говорят о чуде и заставляют людей надеятся, и люди верят и ждут чуда. И все это, чтобы паники не было.

Все сволочи и суки. Еще ни один российский канал не сказал, что из экипажа выжило 23 человека, а погибло всего 12. А из пассажиров выжило 54, а погибло 100. Чувствуете соотношение? А знаете почему среди погибших в основном женщины и дети? Потому что мужики-амбалы отпинывали от больших спасательных плотов женщин! А маленькие плоты были все в дырах и их затыкали пальцами. Когда прибыли спасатели, им было по грудь воды, и это в потах!

В воскресенье в речном порту не было штаба, никого, прохождение через карету скорой помощи выжившими было чистой формальностью.

В понедельник родственники погибших были на опознании. Нас разместили в центре ядерной медицины, там онкологию облучают. А рядом находится судмедэкспертиза, куда и привозят тела. Их перевозят на рефрижираторах с мясокомбината. Потом вскрывают, фотографируют и показывают родственникам.

В морге тела лежат друг на друге. В 1 или 2 часа во вторник приехал премьер-министр Татарстана на встречу с родственниками. На вопрос, будут ли вскрывать детей, ответил по-татарски. Я переспросила, он еще даже возмутился и сказал: «Сделаем все, что в наших силах».

Поняла, что дело нужно брать в свои руки. С утра я стала обращаться к следователям, по поводу заявления об отказе от вскрытия. Они ответили, что не знают, как писать заявление. Я долго ходила от следака до главврача и начальника морга и они мне прямым текстом заявяли, что не знают как писать заявление. И что возбуждено следствие, поэтому все должны быть вскрыты.

Позвольте, а как же отказ от медицинского вмешательства, а как же добровольная госпитализация, а как же мои права?! Я встретила свою преподавательницу и вместе с ней мы сочинили заявление в произвольной форме: «Я отказываюсь от вскрытия по своим внутренним убеждениям, так как я мать и считаю, что моему ребенку это не нужно, а следствию это никак не помешает». Заявление я отдала некто Новикову (главному следаку). Он посмотрел и сказал, что когда будут поступать трупы детей он рассмотрит мое заявление, а пока он не может его принять и убедил меня, что фотографируют они еще целых. Когда я опознала своего сына, то сразу же помчалась к нему, чтобы он прошел со мной и сказал, кому надо чтобы не делали вскрытия. Видимо этого он не ожидал, что я так оперативно сработаю. Его слова: «Как? кто вам дал фотографии? Я вам ничего не обещал». В его глазах был ужас.

Поняв, что сын еще не вскрыт, а они даже и не думали мое заявление рассматривать, и есть время, я пошла к следователю для подтверждения опознания, а затем опознания трупа. С этого момента началась игра не по правилам всякой морали. Следователь специально стал тянуть время. После всех дознавателей и т.д. Новиков сказал, что сейчас уже вскрыли и все поздно, а следак вообще пропал. Потом, через 20 мин. вышел и сказал, что сейчас приступят к вскрытию. В итоге после опознавания фото я увидела тело только через час, вскрытое. На мои вопросы «Чей это сын, мой или государственный?» — они молчали. Я оказалась бесильна против системы. Права человека ничего не значат в нашей стране, главное следствие, чья-то задница и.т.д. Я знаю, что там не вскрывали блатных татар, а мой кроха просто закрыл пробел в их протоколе. И мне противно после этого. Люди мне предложили судиться со следователем, которому я отдала заявление, я нашла это словосочетание несочетаемым.

Мне было смешно: какой марафет они приводили перед ТВ и правительством. Они бегом-бегом выкладывали брусчатку, зарывали фонарь и тут же его красили, обрубли нижние ветки с берез, подметали асфальт и измеряли давление всем подряд на камеру. По телеку говорят, что родственникам предоставляют питание, ночлег и медикаменты. Медикаменты: глицин, валерьянка и act? но выписывают рецепты на афобазол за 230 р. Питание: пирожки холодные в мухах и один раз гречка с подливой, чай бесплатно, кофе платно. Ночлег: одеяло.

Я не хочу жить в этой стране, я вообще не хочу жить!

Мария Чернова

 


Статусы Марии скрепил в единую заметку Руслан Фахретдинов, житель Казани, и выложил ее у себя на странице. Он связался с Марией Черновой, чтобы предложить ей помощь.

— Она находится в шоковом состоянии, не хочет ни с кем разговаривать. Только что прошли похороны. Я общался с ее родственицей, которая была на корабле, она говорит, что в заметке описано даже слишком мало, происходили более чудовищные вещи.

Сама Мария Чернова не находилась на теплоходе в момент катастрофы, на борту был ее сын Кирилл, которому 11 июля должно было исполниться 5 лет, его бабушка и дедушка. Руслан сообщил, что погибла и мама Марии.

— Мы не хотели организовывать митинги, надо было просто встретиться и обсудить, что делать дальше. Нас было пятеро, мы решили поехать в Речной порт, чтобы лично поговорить с родственниками потерпевших. Мария писала, что психологи не оказывали должной помощи. Люди, находившиеся в порту объяснили это тем, что из Речного порта в морг уехала группа помощи поддерживать людей на опознании. Возможно, те, кто приехал в порт позже, просто не застали психологов.

Екатерина Фомина

15.07.2011