Главная » Все Новости » События » Украина вводит визы с Россией и выводит войска из Крыма

Украина вводит визы с Россией и выводит войска из Крыма

 

Власти Украины заявили о намерении ввести визовый режим с Россией и объявили о готовности эвакуировать из Крыма украинские войска.

Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Парубий сообщил прессе по итогам заседания СНБО.

«Было поручено министерству иностранных дел ввести визовый режим с Российской Федерацией», — заявил он на брифинге в среду вечером.

Андрей Парубий пояснил, что МИД уже в ближайшие часы должен отработать механизм, согласно которому «только по заграничным паспортам может быть допущен въезд в Украину».

«Дано поручение в самый короткий срок, насколько это технически возможно, ввести в действие это решение СНБО», — добавил он.

Кроме того, Совет безопасности решил начать процесс выхода Украины из Содружества независимых государств, обратиться к ООН с просьбой о признании Крыма демилитаризованной зоной, а также подготовить обращение к странам — гарантам безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины с просьбой провести на ее территории совместные учения.

«Было принято решение не только прекратить председательствование в СНГ, а начать выхода из СНГ. И также проработать план и обращение о приведении совместных учений украинской армии и наших союзников–гарантов безопасности Украины на территории Украины. Такое обращение также подготовлено, и мы прорабатываем это заявление», — заявил Андрей Парубий.

Эвакуация из Крыма

Андрей Парубий

Андрей Парубий объявил о намерении не только ввести визовый режим с Россией, но и начать процесс выхода Украины из СНГ

На совещании Совета национальной безопасности и обороны Украины также было принято решение об эвакуации из Крыма украинских граждан, которые не хотят там оставаться. Соответствующее поручение было дано кабинету министров.

«Кабинету министров… проработать вопрос эвакуации из Автономной Республики Крым гражданского населения, которое изъявит нежелание оставаться на оккупированной территории», — заявил Андрей Парубий.

Глава СНБО объявил также о подготовке к выводу из Крыма украинских военнослужащих и эвакуации членов их семей.

Украина обратится в ООН с просьбой объявить Крым демилитаризованной зоной, а также принять меры, чтобы полуостров покинули российские войска, заявил Андрей Парубий.

Кроме того, Киев рассчитывает, что ООН создаст условия для вывода украинских воинских частей с территории Крыма.

Ранее в среду было объявлено, что правительство Украины утвердило план мероприятий по эвакуации украинских граждан из Крыма и их размещению на территории материковой части страны.

Между тем и.о. президента Украины Александр Турчинов потребовал от властей Крыма до 21:00 по местному времени (19:00 GMT) освободить командующего ВМС Украины Сергея Гайдука.

В противном случае, как заявил Турчинов, «будут приняты адекватные меры, в том числе технического и технологического характера».

 

Источник: www.bbc.co.uk

19.03.14.