Главная » Все Новости » События » На Тимченко, Якунина, Нарышкина наложены санкции

На Тимченко, Якунина, Нарышкина наложены санкции

Президент США Барак Обама заявил, что подписал распоряжение, открывающее путь для введения дальнейших санкций против России.

Минфин США опубликовал расширенный список лиц, подвергнутых санкциям за содействие аннексии Крыма Россией, в который среди прочих вошли спикер Госдумы Сергей Нарышкин, бизнесмены Геннадий Тимченко, братья Ротенберги, Юрий Ковальчук, глава РЖД Владимир Якунин, депутат Думы Сергей Железняк.

По словам Обамы, дальнейшие меры будут направлены против целых отраслей российской экономики и банка «Россия», обслуживающего финансовые интересы российских руководителей.

«Безусловно, эти санкции ударят не только по самой России, они отразятся и на мировой экономике. Но Российская Федерация должна знать, что любая эскалация найдет противодействие», — сказал Обама.

При этом президент США подчеркнул, что дипломатические усилия между Москвой и Вашингтоном по урегулированию конфликта продолжатся. Он призвал Москву признать право Украины на то, чтобы самим решать свою судьбу и определять свое будущее.

В понедельник Вашингтон уже ввел санкции в отношении 11 россиян и украинцев, причастных к введению российских военных на территорию Крыма. Меры включают замораживание их активов в США, блокирование собственности, запрет на въезд США и аннулирование ранее выданных виз.

В среду президент США Барак Обама исключил возможность участия американских вооруженных сил в военных действиях на территории Украины. «У нас нет необходимости начинать настоящую войну с Россией», — сказал он.

«Большой восьмерки» больше нет»

Ранее, выступая в Бундестаге, перед двухдневным саммитом в Брюсселе, на который соберутся лидеры Евросоюза для обсуждения дальнейших санкций против России в связи с присоединением Крыма, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не видит возможностей дальнейшего сотрудничества с Россией в рамках «Большой восьмерки».

«Пока политическая ситуация не соответствует такому важному формату, как «Большая восьмерка», не будет ни саммита, ни формата как такового», — заявила депутатам Бундестага Ангела Меркель.

По ее словам, санкции ЕС против России будут расширены, а встреча «Большой восьмерки» отменяется до тех пор, пока не улучшится политическая ситуация.

На этой же неделе ЕС составил свой список лиц, подвергшихся европейским санкциям. В нем значится 21 имя.

Среди лидеров ЕС нет однозначной позиции по тому, как действовать в этой ситуации. Страны западной Европы выступают за более осторожный подход — в отличие от восточноевропейских стран, которые опасаются, что могут стать следующей мишенью России, передает из Брюсселя корреспондент Би-би-си Мэтью Прайс.

Европейские дипломаты в кулуарах обсуждают реорганизацию отношений с Россией — как в сфере энергетической политики, чтобы ЕС была менее зависимой от Москвы, так и в связях с Россией в целом, отмечает Прайс.

В среду, по сообщению Даунинг-стрит, состоялся телефонный разговор между британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном и германским канцлером Ангелой Меркель для обсуждения возможных вариантов реакции ЕС на сложившуюся ситуацию.

Было вновь подчеркнуто, что состоявшийся в Крыму референдум и дальнейшие действия России по аннексии Крыма являются противозаконными, а ЕС необходимо принимать новые меры против России в дополнение к уже существующим санкциям, заявила пресс-секретарь британского кабинета министров.

Захват военных баз

В четверг Госдума ратифицировала договор о присоединении Крыма и Севастополя к России. В Совете федерации голосование по этому вопросу состоится в пятницу.

«Убежден, что принятие документов станет поворотным моментом в судьбе многонациональных народов Крыма и России, которые связаны между собой тесными узами исторической общности. Объединение этих народов в рамках единого государства будет способствовать их благополучию, процветанию и отвечает интересам России», — сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров с трибуны российского парламента, представляя проекты законов по Крыму и Севастополю.

Он вновь заявил, что позиция Москвы об аннексии продиктована необходимостью защиты русских от «националистов, антисемитов и других экстремистов, от которых зависят нынешние власти».

Тем временем в Крыму, где «силы самообороны» захватили две военные базы украинских вооруженных сил, обстановка остается напряженной.

Задержанный днем ранее командующий ВМС Украины Сергей Гайдук был освобожден после того, как министр обороны России Сергей Шойгу обратился к руководству Крыма с просьбой о его освобождении. По словам исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, которого цитирует «Интерфакс-Украина», Гайдука отпустили в среду вечером вместе с другими задержанными.

Источник: BBCRussian.com«, Великобритания)

20.03.14.