Главная » Все Новости » События » Кровавый палач чеченского народа генерал-лейтенант Турченюк командует оккупационными войсками в Крыму

Кровавый палач чеченского народа генерал-лейтенант Турченюк командует оккупационными войсками в Крыму

Генерал-лейтенант Турченюк командует находящимися в Крыму российскими войсками. Он сам заявил об этом, ведя переговоры о сдаче с офицерами одной из украинских воинских частей.

С 5 августа 1999 по 7 июля 2000 года находившийся в звании генерал-майора Турченюк командовал 138-й отдельной мотострелковой бригадой. Осенью 1999 года в составе группировки «Запад» под командованием Владимира Шаманова бригада вошла в Чеченскую Республику.

В декабре 1999 — январе 2000 года бригада дислоцировалась в Урус-Мартановской районе. В начале февраля 2000 года подразделения бригады участвовали в операции «Охота на волков», в том числе в блокировании села Катыр-Юрт.

После ухода 138-й омсбр из места временной дислокации там были обнаружены захоронения, в которых находились тела семи человек, ранее задержанных военными и исчезнувших.

По крайней мере два эпизода операции «Охота на волков», в которых погибли в общей сложности семь человек, непосредственно связаны с 138-й омсбр, сообщает правозащитный центр «Мемориал».

Отдел мониторинга

Chechenews.com

21.03.14.