Главная » Все Новости » События » Рогозин, Сурков, Матвиенко попали в список санкций ЕС. На очереди Абрамович

Рогозин, Сурков, Матвиенко попали в список санкций ЕС. На очереди Абрамович

Европейский союз представил расширенный список россиян, на которых будут распространяться санкции в связи с российской аннексией Крыма. К предыдущему списку, состоявшему из 21 человека, были добавлены еще 12 имен.

Среди них — заместитель председателя российского правительства Дмитрий Рогозин, помощник президента России Владислав Сурков, советник президента Сергей Глазьев, сообщается в Официальном журнале Евросоюза.

Кроме этого, в списке фигурируют председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин, депутат Елена Мизулина и генеральный директор международного информационного агентства «Россия Сегодня» Дмитрий Киселев.

Санкции подразумевают замораживание европейских активов этих людей, а также запрет на их въезд в страны ЕС.

Новые имена в списке санкций ЕС

  • Дмитрий Рогозин, заместитель председателя российского правительства
  • Сергей Глазьев,советник президента
  • Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации
  • Сергей Нарышкин, спикер Государственной Думы
  • Дмитрий Киселев, генеральный директор информационного агентства «Россия Сегодня»
  • Александр Носатов, заместитель командующего Черноморским флотом России
  • Валерий Куликов, заместитель командующего Черноморским флотом России
  • Владислав Сурков, помощник президента России
  • Михаил Малышев, глава комиссии Верховного совета Крыма по организации референдума
  • Валерий Медведев, председатель Севастопольской городской комиссии по подготовке и проведению референдума
  • Игорь Турченюк, замначальника Южного военного округа России
  • Елена Мизулина, депутат Госдумы

Не исключается возможность того, что в будущем санкции коснутся российских олигархов, таких как Роман Абрамович, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Мы не делали каких-либо исключений в нашем подходе [к санкциям]. Подход ЕС, основанный на имеющихся законах, подразумевает, что упор делается на тех, кто имел непосредственное отношение к действиям [России в Крыму]», — сказал он.

Санкции «третьего уровня»

Между тем, канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что Еврокомиссия подготовит санкции «третьего уровня» — торговые и экономические меры в отношении России. Они будут приняты, если конфликт выйдет за пределы Крыма.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в пятницу, что санкции Запада в отношении России неправомерны и приведут лишь к созданию искусственных и ненужных барьеров на пути нормальных контактов и общения.

Однако президент Путин дал понять, что Россия пока воздержится от немедленных ответных действий. «Я полагаю, мы должны пока воздержаться от ответных шагов», — сказал он.

Сообщение о расширении списка россиян, на которых будут распространяться санкции, появилось поздно вечером в четверг в Брюсселе после экстренного саммита ЕС. Глава Европейского Совета Херман ван Ромпей назвал присоединение Крыма к России явным нарушением суверенитета Украины и норм международного права.

«Мы решительно осуждает неконституционный референдум в Крыму. Мы не признаем факт аннексии», — заявил он.

Кроме того, Евросоюз отменил проведение саммита Россия-ЕС, намеченного на 3 июня, а страны-члены Евросоюза отказались от двусторонних саммитов с Россией, сообщил Херман ван Ромпей.

«Мы ясно заявили, что отказ от мирного урегулирования кризиса, а также любые шаги России, направленные на дестабилизацию положения на Украине, будут иметь далеко идущие последствия для отношений между ЕС и Россией в экономической сфере», — заметил председатель Совета ЕС.

Источник: www.bbc.co.uk

21.03.14.